Это и произошло с лондонским клубом, который прекратил выступления в этом турнире еще на стадии 1/8 финала. Обидчиком «синих» стал «Сток Сити», являющийся обычным середняком элитного дивизиона английского футбола. Кстати, эта команда в турнирной таблице располагается даже чуть выше «Челси», но, конечно, это не оправдывает действующего чемпиона страны. Соперника «Динамо» нельзя упрекнуть в отсутствии желания и самоотдачи, но с игровыми связями имеются проблемы. По задумке игроки делают все правильно, но эффективность их действий оставляет желать лучшего.
Многочисленные атаки, накатывавшиеся на ворота «Сток Сити», лишь изредка приводили к реальным голевым моментам, которые транжирили атакующие исполнители. Расточительность сыграла злую шутку с «Челси» в дебюте второго тайма, когда Джонатан Уолтерс неотразимо пробил с линии штрафной площади. И это был далеко не первый шанс хозяев – они достаточно агрессивно организовывали выпады, заставляя голкипера «Челси» волноваться. Подопечные Моуриньо периодически пытались изменить свою игру, отдавая инициативу противнику, но даже контратаки у «синих» получались не очень качественными.
Спасение пришло только перед финальным свистком: на подачу Виллиана от углового флажка вышел Лоик Реми, с близкого расстояния переправивший мяч в ворота. Почти тут же пришел еще один подарок в виде удаления Филиппа Бардсли, так что у лондонцев оставалось аж 30 минут овертайма, чтобы дожать оппонента, который остался вдесятером. Но сделать это в теории оказалось легче, чем на практике, а в серии пенальти удача улыбнулась «стокам». Девять ударов футболисты провели безупречно, а десятую попытку запорол Эден Азар, не переигравший голкипера. А забивали с «точки» в составе «Челси» Виллиан, Оскар, Реми и Курт Зума, и уже из этого перечня можно понять, что «синие» этот поединок провели основным составом.
Также надо отметить, что ближе к завершению первого тайма получил травму ключевой нападающий «Челси» Диего Коста, повредив ребро. Один матч испанский форвард точно пропустит, а сыграет ли он против «Динамо» в столице Англии (4 ноября) – пока неизвестно. Это поражение окончательно поставило Моуриньо на край пропасти. Британские средства массовой информации с уверенностью говорят, что еще одна неудача приведет к отставке португальского специалиста. А следующий матч «синие» проведут дома против «Ливерпуля» (31 октября), в котором всем известный владелец «Челси» хочет видеть победу! В противном случае – расторжение контракта с Моуриньо. Кстати, его возможными сменщиками называются голландец Гус Хиддинк и итальянский тренер Карло Анчелотти, которые в свое время уже работали в «Челси».
Катастрофический отрезок проходит не только чемпион Англии, но и лучшая команда Италии. «Ювентус» во  внутреннем первенстве проиграл уже четвертый матч, оставшись на незавидной двенадцатой строчке классификации. Огорчали туринцев в текущем чемпионате «Удинезе», «Рома» и «Наполи», к которым присоединился «Сассуоло». Хозяева открыли счет благодаря шикарному удару со штрафного – Никола Сансоне постарался. А вскоре вторую желтую карточку схлопотал опытнейший Джорджио Кьеллини, оставив «Ювентус» в численном меньшинстве. Уповать «бьянко-нери» могли только на активность своего лидера – Поль Погба вел за собой партнеров, но их усилия не увенчались успехом…
Зато победы своим командам принесли наши старые знакомые, недавно выступавшие в чемпионате Украины. Хорват Никола Калинич, прошедшим летом перебравшийся из «Днепра» в «Фиорентину», установил окончательный счет 2:0 в выездном противостоянии с «Вероной». Отличился и другой наш друг – возможно, немного призабытый. Алехандро Гомес всего один год провел в «Металлисте», после чего, в середине 2014-го, отправился в «Аталан ту». Поначалу аргентинец не мог себя проявить, но в текущем сезоне стал полноценным игроком основного состава. Посреди недели Алехандро забил в ворота «Лацио», подарив коллективу из Бергамо волевую победу. Эх, какая команда когда-то была в Харькове!..