Совсем недавно, в 6-м туре Примеры, севильцы обыграли «Райо Вальекано» (3:2), а победный мяч перед финальным свистком забил Коноплянка, блестяще исполнивший штрафной удар. Наверное, по этому поводу вслед за этим Евгений провел все 90 минут против «Ювентуса» в Лиге чемпионов, хотя его команда тогда проиграла без вариантов (0:2). Встречу с «Барселоной» украинец традиционно начал на скамейке запасных, но в отличие от предыдущих матчей, Женя так и не появился на поле. Наставник «Севильи» Унай Эмери отдал предпочтение другим исполнителям, которые его не подвели.
Если говорить о характере противостояния, то он вовсе не удивил: каталонцы играли «первым номером», а хозяева пытались искать свои шансы в контригре. На три очка севильцы, конечно, не наиграли, но всем известно, что для победы над «Барсой» зачастую необходимо везение. Оно и сопутствовало команде Эмери во многих эпизодах. Вообще надо признать, что каталонцы теоретически могли добыть простую победу с крупным счетом, но против такого варианта развития событий выступили, прежде всего, не защитники, а голкипер «Севильи» Серхио Рико и каркас ворот.
Наиболее ударной получилась концовка первого тайма, когда только чудо спасло хозяев от пропущенного мяча. Неймар со штрафного попал в штангу, мяч отлетел во вратаря, потом – опять в штангу, после чего «сфера» медленно покатилась по линии ворот. На добивание успевал Жерар Пике, но его опередил Хорхе Коке, толкнувший мяч чуть в сторону, где его ждал Луис Суарес: еще один удар – вновь штанга! Вскоре уругваец попытался забить издали, но попал уже в крестовину. Это мы отмечаем только самые яркие моменты гостей. «Севилья», по большому счету, за это время провела только одну перспективную атаку, но Кевин Гамейро в ближнем бою не смог справиться с голкипером «Барселоны».
Перерыв пошел на пользу севильским парням, которых тренер убедил в необходимости действовать смелее. «Накачка» от Эмери сработала: отныне «Севилья» гораздо агрессивнее «огрызалась», хотя вблизи своих ворот надежности все еще не было. Стоит лишь сказать, что за весь матч «Барселона» нанесла 29 ударов по воротам, на что их соперник ответил десятью «выстрелами». А почему в этом деле не принимал участия Коноплянка, мы узнали чуть позже… Это Микаэль Крон-Дели, игравший на позиции Евгения, проявил себя с лучшей стороны. Датчанин сначала замкнул прострел Гамейро, а потом идеальной передачей нашел голову Висенте Иборры.
После этого в составе «Севильи» можно выделить только голкипера Серхио Рико, который продолжил подчищать огрехи полевых игроков. Шанс на спасение гостям подарил арбитр, поставивший «левый» пенальти. Мяч действиетельно попал в локоть Бенуа Тремулинасу, но верхняя конечность француза была плотно прижата к корпусу, а в таких случаях указывать на «точку» нельзя! Но рефери Жиля Мансано это не остановило, а одиннадцатиметровый удар четко исполнил Неймар. Вскоре опаснейший удар нанес Сандро Рамирес, но… Конечно, опять штанга. Последний штурм ворот «Севильи» также не принес положительных эмоций каталонцам. Им, необходимо отметить, явно не хватало травмированного Лионеля Месси.
В Англии очередное фиаско потерпел «Чесли», дома проигравший «Саутгемптону». Стульчик под наставником «синих» Жозе Моуриньо серьезно шатается. Увы, нечто подобное придется говорить и об украинском тренере Викторе Скрипнике… Его «Вердер», уступив «Ганноверу», потерпел уже четвертое поражение подряд, а впереди домашняя игра с чемпионов Германии – «Баварией»…