Ранее «синих» серьезно огорчили «Манчестер Сити» и «Кристал Пэлас», а на днях три очка в игре с действующим чемпионом Англии добыли игроки «Эвертона». И ведь нельзя считать очередное фиаско «Челси» (1:3) стечением обстоятельств, поскольку проблемы у Моуриньо видны и в атаке, и в обороне. Сначала в центре защиты португальский специалист использовал Джона Терри и Гэри Кэхилла, потом компанию Терри составил Курт Зума, который затем играл с Кэхиллом, а в отчетном противостоянии вновь появились Терри и Зума. Но любое сочетание этих парней отождествлялось с проходным двором в обороне «Челси».
Впереди у лондонцев опять слабо выглядели Франсеск Фабрегас, Педро и Эден Азар, поэтому Диего Коста был «отрезан» от команды. Попытки изменить что-то при помощи Радамеля Фалькао и Виллиана тоже ни к чему не привели, а единственный мяч Неманьи Матича – это не следствие комбинации, а просто шальной дальний удар опорного полузащитника. Голы от «Эвертона» же влетали на любой вкус: навес с фланга – удар головой, «выстрел» из-за пределов штрафной площади и проникающая передача в штрафную площадь, которую в гол воплотил неугомонный Стивен Нейсмит. Работы у Моуриньо сейчас – выше крыши.
Потихоньку начинает демонстрировать привлекательный и эффективный футбол «Манчестер Юнайтед», «разбивший» «Ливерпуль». Манкунианцы не сильно превосходили соперника. Но продуктивность в завершающей стадии атак позволила «дьяволам» взять три балла. Упомянутый «Кристал Пэлас» в 5-м туре мог «снять» еще один элитный «скальп», но на выручку «Манчестер Сити» приходили штанга, перекладина, голкипер и сами соперники, промахивающиеся из идеальных позиций. Но класс «горожан» дал о себе знать перед финальным свистком – на добивании сыграл резервист Келечи Ихеаначо, появившийся на поле за минуту до взятия ворот. Только «Сити» в Англии продолжает идти без потерь.
В Испании непростые три очка добыла «Барселона». Каталонцы на игру с «Атлетико» вышли без Лионеля Месси, но тренеру «сине-гранатовых» Луису Энрике пришлось бросать в бой лидера команды. Он и принес победу «Барсе», завершив классную комбинацию. «Севилья» нашего Евгения Коноплянки опять не выиграла… Экс-днепрянин провел на поле больше тайма – до перерыва получил травму Гаэль Какута, которого и заменил украинец. Отыграл Евгений так себе, хотя в его действиях испанские журналисты издания Marca нашли что-то хорошее. Они большинству игрокам «Севильи» поставили плохие оценки 4–5 (максимум – 10 баллов), а вот Женя получил 6. На немецкой земле очередную победу добыла «Бавария», за что мюнхенцы должны благодарить арбитра, который на последних минутах поставил «левый» пенальти в ворота «Аугсбурга». Дуглас Коста, прокинув мяч вперед, просто врезался в защитника, который в это время никуда не двигался, то есть о блокировке речь не шла. Но судьи дружно решили, что это пенальти, а Томас Мюллер с «точки» не промахнулся.