Теоретически наибольшее давление сейчас оказывается на Дугласа Косту, ведь за него «Бавария» заплатила 30 миллионов евро. Однако бразилец пока только радует! В дебютном туре чемпионата Германии экс-игрок «Шахтера» отметился голом, а в прошедшие выходные хавбек сделал еще больше. Для мюнхенского клуба выездная дуэль с «Хоффенхаймом» началась очень плохо: гости пропустили уже на 8-й секунде – это самый быстрый гол в истории Бундеслиги! Виной тому неудачная передача Давида Алабы, позволившая Кевину Фолланду выйти на успешное свидание с вратарем. После этого атаковала только «Бавария», о чем говорит ее показатель владения мячом – 72%! Моментов подопечные Хосепа Гвардиолы создали много, периодически проверяя на прочность штангу и перекладину вражеских ворот, но забить удалось только ближе к завершению первого тайма. С ударом Дугласа Косты голкипер справился, но первым на добивание успел Томас Мюллер – 1:1.
В таком же стиле поединок проходил после антракта, но вновь мяч отказывался идти в ворота «Хоффенхайма». А чуть ли не единственный полумомент хозяева превратили в потенциальную победу: это Джером Боатенг умудрился сыграть рукой в своей штрафной площади. Защитник получил второе предупреждение, а к «точке» подошел Ойген Полански. Болельщики уже видели три очка в копилке, но поляк попал в штангу… Неудача соперника подхлестнула мюнхенцев, которые даже вдесятером вырвали победу. Опять активное участие в результативной атаке принял Дуглас Коста, прострельной передачей нашедший Роберта Левандовски. Отметим, что в эпизоде с первым голом «наш» хавбек работал слева, а второе взятие ворот Коста принес уже с правого края атаки.
Весьма неплохо новый этап карьеры начал другой бывший «горняк» – Фернандо, который так и не смог заиграть в нашем чемпионате. Опорный полузащитник вышел с первых минут за свою «Сампдорию» в игре с «Карпи». Дебютант Серии А ничего не смог противопоставить генуэзцам, пропустив пять мячей еще до перерыва. Как раз пятый результативный удар в активе Фернандо – бразилец отлично пробил со штрафного, попав точно в «девятку». Также на Апеннинах по 90 минут провели экс-днепрянин Никола Калинич («Фиорентина») и еще один недавний представитель «Шахтера» Луис Адриано («Милан»). В очной дуэли победителем вышел Калинич, правда, никто из упомянутых бойцов не забивал. Зато Никола заработал штрафной, который искусно исполнил Маркос Алонсо, а окончательный счет матча 2:0 установил Йосип Иличич, заработавший и реализовавший пенальти.
В Испании первый поединок в Примере провел Евгений Коноплянка, появившийся в футболке «Севильи» на 65-й минуте. Но почти тут же севильцы остались вдесятером, поэтому оставшееся время до финального свистка команда Уная Эмери только оборонялась, удержав нулевую ничью с «Малагой». В таких условиях, конечно, Коноплянка не имел возможности проявить себя. Во французском «Реймсе» дебютировал еще один бывший игрок «Днепра» – Джаба Канкава. Грузин провел на поле 53 минуты, неплохо справляясь с разрушительными функциями в середине поля. Наверное, тренер решил поменять Канкаву, поскольку тот еще в конце первого тайма схлопотал дежурную желтую карточку. Уже без Джабы «Реймс» пропустил от «Нанта», потерпев минимальное поражение (0:1). В Англии первое очко в текущем чемпионате добыл «Сандерленд», где играет экс-динамовец Джермейн Ленс. Голландец в противостоянии с «Суонси» отметился желтой карточкой и результативной передачей на Джермейна Дефо. Ленса тренер поменял только перед финальным свистком – это была тактическая рокировка, а вообще Джермейн выглядел неплохо.