Первая часть испанского Суперкубка состоялась еще неделей  ранее, о чем мы вкратце уже сообщали. Теперь надо детальнее остановиться на диком фиаско «Барсы» в Бильбао со счетом 0:4… Наставник каталонцев Луис Энрике в этом матче решил использовать резервистов, наполовину обновив состав по сравнению с недавним матчем за Суперкубок УЕФА с «Севильей». Эксперимент тренера провалился, и поспешные замены ничего не изменили. Особенно уязвимым был центр обороны «сине-гранатовых», где Марк Бартра и Томас Вермален лишний раз доказали, что их место на скамейке запасных.
За 15 минут второго тайма «Атлетик» воспользовался огромными дырами в защите «Барсы», а если говорить точнее, то все сделал Ариц Адурис. Нападающий хозяев поля сначала забил головой, потом ногой – тоже с близкого расстояния, а завершение было в виде пенальти. Особо отметим дебютное взятие ворот, ставшее плодом трудов также одного исполнителя. Марк-Андре Тер Штеген, казалось, неплохо выбил мяч в середину поля, но оттуда шикарным навесным ударом Микель Сан-Хосе смог перекинуть воротника, который не успел вернуться на «ленточку».
Что касается «Барселоны», то она в одинаковом стиле провела обе встречи, непрерывно атакуя. В Бильбао каталонцы 69% игрового времени владели мячом, а на «Камп Ноу» этот показатель еще увеличился – 71%! На своем поле, отметим, тренер «Барсы» бросил в бой всех сильнейших, надеясь исправить положение… Надо признать, что шансы на спасение были, но для этого требовалась практически безупречная реализация голевых моментов. А она отсутствовала… Подопечные Луиса Энрике за 180 минут били куда угодно – только не в ворота. Неоднократно «Атлетик» спасал каркас ворот, но что тут говорить – результат на табло.
В ответной встрече «Барселона» смогла огорчить соперника в конце первого тайма, но стремление забить еще хотя бы три мяча было перечеркнуто дурацким удалением Жерара Пике. Защитник каталонского клуба вскоре после перерыва решил поговорить с лайнсменом, «выстроив» несколько «этажей» матерных слов. Понятно, что за такое дело Пике получил красную карточку, а уже после матча дисциплинарные испанские органы «влепили» Жерару четыре матча дисквалификации. Окончательно интрига в этом противостоянии умерла за 15 минут до финального свистка, когда неугомонный Адурис забил свой четвертый мяч в двух играх с «Барсой». Удаление Солы за грубую игру ничего не изменило.
Судя по всему, это была последняя игра Педро в составе каталонцев. Полузащитник, на которого претендовал английский «Манчестер Юнайтед», переходит в «Челси». Это выбор не столько футболиста, сколько клуба, ведь манкунианцы давали только 25 миллионов евро, а лондонцы заплатили 30 «лимонов». Из других трансферных событий последних дней выделим переход в испанский «Реал» полузащитника «Интера» Матео Ковачича. Итальянцы получили за хорвата 35 миллионов евро, что отражено в нашей обновленной таблице трансферов текущего межсезонья.