Главное противостояние европейского уик-энда – это сражение «Манчестер Сити» и «Челси», в котором лондонский клуб потерпел унизительное поражение. Действующий чемпион Англии вообще ничего не смог противопоставить «горожанам». Если говорить откровенно, то «синие» могли получить гораздо больше мячей в свои ворота, но на высоком уровне провел 90 минут Асмир Бегович, защищавший ворота лондонцев. Босниец, увы, не всесильный, поэтому трижды ему пришлось капитулировать. Не реализовав несколько шикарных возможностей для гола, хозяева довели дело до логического завершения во второй половине первого тайма. Серхио Агуэро, накоротке обыгравшись с Яя Туре, идеально катнул мяч в угол из пределов штрафной площади.
После перерыва подопечные Жозе Моуриньо бросились сравнивать счет, но защитники «Сити» не подпускали их к своим воротам, поэтому приходилось бить только издали. Команды с таким подбором игроков вполне могли рассчитывать даже на такой путь достижения положительно результата, но в тот вечер у «Челси» сбился прицел. Дабы не оставлять сопернику призрачную надежду на спасение, «горожане» напоследок оформили два гола: Венсан Компани выиграл «воздух», а наш старый донецкий знакомый Фернандиньо отлично «выстрелил» из-за пределов штрафной площади.
Немного скромнее пока побеждает «Манчестер Юнайтед». Команда Луи Ван Гаала неделей ранее минимально прибила «Тоттенхэм», а теперь с таким же результатом пал клуб «Астон Вилла». Решающий удар нанес Эднан Янузай, которому существенно помог рикошет от ноги защитника. В дебютном туре манкунианцам помог выиграть автогол, теперь – рикошет… Стечение это обстоятельств или закономерный итог матчей с участием «Манчестер Юнайтед»? Пока кажется, что истинным является первый вариант… Посмотрим, что будет дальше… А «Сандерленд» экс-динамовца Джермейна Ленса потерпел второе поражение, опустившись на последнюю строку классификации. «Наш» голландец в двух премьерных матчах запомнился только одной желтой карточкой.
Гораздо успешнее в Германии пока показывают себя бывшие представители «Шахтера». Полузащитник дортмундской «Боруссии» Генрих Мхитарян, давненько покинувший Донецк, оформил два мяча в ворота коллектива из Менхенгладбаха. А Дуглас Коста, только этим летом променявший Украину на «Баварию», завершил разгром «Гамбурга». Добавим, что уже разыгран Суперкубок Испании! В первом матче на своем поле «Атлетик» с сенсационным счетом 4:0 одолел «Барселону»! Мы об этом поговорили бы больше, но ответное противостояние на «Камп Ноу» состоялось поздним понедельничным вечером, поэтому делать какие-то выводы сейчас не представляется возможным.