Нули в пользу Киева

10-й тур

Флагманы украинского футбола провели второе очное противостояние в нынешнем сезоне, оформив нулевую ничью в рамках внутреннего первенства, причем такой результат, конечно, удовлетворил «бело-синих», сохранивших отрыв от главного преследователя в турнирной таблице.

3 октября
«ДИНАМО» (Киев) – «ШАХТЕР» (Донецк) – 0:0

ПРАВКИ ГРАНДОВ
Недавнее свидание «Шахтера» и «Динамо» в Суперкубке страны завершилось крупным триумфом «горняков» (3:0), которые забили первый мяч еще до перерыва, а после этого номинальные хозяева поля добавили еще два гола. Результативные удары во втором тайме преимущественно стали следствием того, что киевляне раскрылись, пытаясь восстановить паритет, но в прошлое воскресенье эта тактическая история не повторилась.
Перед отчетной дуэлью оба наставника столкнулись с потерей ключевых левых защитников. Роберто Де Дзерби не мог рассчитывать на Исмаили, которого в основном составе подменил Николай Матвиенко. Украинец раньше стабильно сталкивался с такой задачей, так что ничего оригинального в таком решении не было. Основной же дилеммой итальянского специалиста стала нехватка Лассины Траоре, который получил травму в матче Лиги чемпионов против итальянского «Интера». Игрок сборной Буркина-Фасо в текущем году уже не сыграет из-за проблем с коленом, причем нет гарантии, что удастся вернуться в строй сразу на старте второй части сезона.
Место Траоре в основном составе, как и предполагалось, занял Педриньо, который не разочаровал, но и приятно удивить парень не сумел. И в этом нет никакой проблемы, поскольку бразилец не привык действовать на острие атаки. Также и все болельщики отвыкали от ярких битв «Динамо» и «Шахтера», но Суперкубок стал откровением… Игра тогда раскрылась на базе гола «горняков», а в воскресенье команды так и не добрались до результативных ударов, поэтому вновь пришлось увидеть ставку Мирчи Луческу на оборону, которую безуспешно пытались вскрыть «оранжево-черные». Румынский специалист, следует добавить, на место Виталия Миколенко слева в обороне подвинул Александра Караваева, причем неочевидная рокировка не стала проблемой киевлян.

ВСПЛЕСК И ТИШИНА
На фоне всего поединка выделился лишь дебютный отрезок, когда приблизительно десять минут команды демонстрировали открытую игру, быстро переходя из обороны в атаку. За это время динамовцы могли забить, однако Карлос Де Пена, не без везения выскочивший на хорошую ударную позицию, попал в ближнюю штангу. Ответил на эту дерзость Алан Патрик, однако мяч после его «выстрела» прошел в полуметре над «девяткой» вражеских ворот. Ближе к середине 45-минутки теоретически могли забивать Тарас Степаненко и Марлос, но наш соотечественник «головой» не превзошел голкипера, а натурализованный украинец промахнулся с линии штрафной площади. Киевляне пытались отвечать тем же, однако в двух случаях Витиньо не попал в ворота, а Караваев своим ударом никак не смутил Андрея Пятова.
Сразу после перерыва игра опять оживилась, но традиционно обоюдоострый футбол надолго не затянулся. Динамовцы отметились оригинальным розыгрышем стандарта, когда Николай Шапаренко вывел Виктора Цыганкова на свидание с голкипером, но эту дуэль выиграл Пятов. Хитрость проявил и Додо, который явно намекал на навес или прострел, но защитник пробил с острого угла, чем немного удивил Георгия Бущана, но вратарь справился с неожиданной проблемой. Бущан чуть позже точно не помог бы своей команде, но Алан Патрик, воспользовавшийся ошибкой Сергея Сидорчука, не попал в ворота с линии вратарской площади.
Заключительные мгновения поединка прошли под знаком «Шахтера», который основательно прижал соперника. Еще раз Додо стремился огорчить Бущана, но тот вновь не оступился, а через минуту Даниил Сикан пробивал головой – мимо. Игровая точка кипения наступила на четвертой добавленной арбитром минуте, когда подача от углового флажка привела к срезке со стороны Ильи Забарного, который мог стать тотальным антигероем противостояния, но партнера на линии ворот подстраховал Караваев.

ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ БАЛАНС
На том и была поставлена точка, ставшая троеточием… Динамовцы сохранили три очка отрыва от главного преследователя, но при этом «Шахтер», не проигравший, остался в реальной чемпионской гонке. «Горняки» могут рассчитывать на другие клубы, а также у донетчан есть еще одна встреча с «Динамо», запланированная на середину апреля следующего года. Хотя к тому моменту, конечно, наши гранды еще будут терять очки во внутреннем первенстве.
А также не забываем, что в обозримом будущем на «золотой» спор могут повлиять еврокубки, хотя и про командировки динамовцев в национальные сборные забывать не стоит. Кстати, после легкой паузы «бело-синие» проведут потенциально простой матч со «Львовом» на выезде, а донетчанам придется принимать крепкую «Зарю». Правда, луганский коллектив крепким бываем в отдельно взятых встречах, а вот общая тенденция развития «черно-белой» команды особо не впечатляет. Но в любом случае «Шахтеру» 15 октября будет сложнее, чем киевлянам, которые посетят Львов в субботу, 16 октября.
А еще обязательно надо сказать, что в рамках чемпионатов Украины «Динамо» и «Шахтер» провели 68 очных дуэлей, в которых все еще прослеживается поразительное равновесие: обе команды выиграли по 25 матчей, а 18 раз фиксировался ничейный результат. Также и баланс голов впечатляет – 82 против 82! И если говорить о текущем результате, то во внутреннем первенстве наши гранды восьмой раз сыграли без забитых мячей – 0:0.