Новая встреча старых знакомых

Группа D

Самый статусный матч трех стартовых дней чемпионата Европы, если отталкиваться от кадрового потенциала команд, в большей степени не разочаровал, но без особого воодушевления в воскресенье покидали поле хорваты, проигравшие Англии.

13 июня
АНГЛИЯ – ХОРВАТИЯ – 1:0 (0:0)
Гол: Стерлинг (57).

ДОЛГИ
Непростая и крайне занимательная история взаимоотношений «львов» и «шахматных» стала реальностью почти 15 лет назад, когда команды боролись за попадание на Евро-2008. Хорватия задачу выхода в финальную часть турнира решила досрочно, тогда как британцам в заключительном поединке требовалась хотя бы ничья, чтобы также добиться поставленной цели. Казалось, что на своем поле англичане все сделают правильно, однако немотивированные хорваты взяли на «Уэмбли» три очка, из-за чего хозяева не поехали на континентальное первенство 2008 года. В квалификационном раунде чемпионата мира-2010 обиженные англичане вернули долг, добыв две победы над Хорватией, которая осталась за бортом мундиаля.
На этом и разошлись, но нельзя сказать, что надолго, поскольку в полуфинале мирового первенства-2018 хорваты превзошли принципиального противника, забив победный мяч в овертайме. Ближе к завершению того же года вновь перевес был на стороне Англии, но лишь в неоднозначной Лиге наций УЕФА, так что должок оставался в силе. Возможность свести счеты появилась в конце прошлой недели, когда Англия и Хорватия пересеклись в рамках стартового тура группового этапа Евро-2020, причем поединок, как и в 2007 году, проходил на главной арене Лондона…
К очередной нерядовой дуэли «львы» подошли с большой проблемой в центре обороны, где из-за травмы не мог играть Гарри Магуайр. Многие специалисты на Туманном Альбионе склоняли Гарета Саутгейта к переходу на игру с тремя игроками в центре защиты, но наставник решил не ломать тактическую схему, доверившись Тайрону Мингсу, который, заранее можно сказать, никоим образом не разочаровал. Этот парень представляет скромную «Астон Виллу», а за опорную зону отвечали Кэлвин Филлипс и Деклан Райс, защищающие цвета «Лидса» и «Вест Хэма» соответственно.
Таким вот образом тренерский штаб доверился не только тем футболистам, которые играют в ведущих английских клубах, а свою порцию практики получили и менее авторитетные ребята. Менее авторитетные они, если сравнивать с какими-то клубами из Манчестера или Ливерпуля, а вообще, конечно, даже середняки английской лиги укомплектованы футболистами высокого уровня, за которых платить приходится по 20–30 миллионов евро. Филлипс и Райс также не огорчили Саутгейта, а Кэлвин вовсе стал главным действующим лицом встречи.

КЛЮЧЕВОЙ УДАР
Но об этом поведаем позже, а сначала следует сказать о заметном преимуществе англичан на стартовом отрезке встречи. Хорваты, стремившиеся сохранить свои ворота в неприкосновенности, явно не справлялись с высоким темпом противника, который молниеносно переходил центр поля. Именно в этой зоне «шахматные» столкнулись с большим дисбалансом, несмотря на наличие исполнителей очень высокого уровня. Судя по всему, гости попросту не рассчитывали на максимальную агрессию англичан, а потому и не было необходимой готовности сразу работать на пределе возможностей.
Успешный отрезок матча вполне мог принести британцам минимум один гол, однако моменты не подкреплялись реализацией, в чем можно найти и нехватку везения. К примеру, когда Фил Фоден проверил на прочность штангу ворот, пробивая из пределов штрафной площади, а чуть позже свою команду дважды выручил Доминик Ливакович. В первом случае голкипер в ближнем бою грамотно остановил Рахима Стерлинга, сыграв в пределах правил (там Доминику активно помог Дуе Чалета-Цар), а через пару минут вратарь среагировал на коварный дальний удар Филлипса.
Ближе к экватору первого тайма хорватам удалось успокоиться, наладив командную игру, прежде всего, в середине поля, куда преимущественно мяч и переместился. Тогда-то шансы на взятие ворот вымерли, как динозавры, но гораздо быстрее. А еще прослеживался определенный диссонанс… Если смотреть на качество футбола, то на самом деле можно было увидеть высокий уровень исполнительского мастерства, связанного командными взаимодействиями, но при этом Ливакович и Джордан Пикфорд могли спокойно отлучиться в ближайший бар где-то на полчаса – на стыке первого и второго таймов.
Лишь ближе к 60-й минуте англичане, окончательно поняв, что на низких оборотах защиту противника взломать не удастся, взвинтили темп, но лишь эпизодически. Правда, этого вполне хватило для судьбоносного удара. Ключевой рывок совершил Филлипс вовремя отдавший проникающую передачу на Стерлинга, а тот с большим трудом переиграл голкипера, который зацепил «сферу», но принципиально изменить траекторию движения мяча не сумел.
На кураже добить соперника мог Гарри Кейн, но ключевой английский форвард не попал в пустые ворота, когда отлично набросил мяч на дальнюю штангу Мейсон Маунт. Сам полузащитник тоже хотел забить, но со штрафного игрок «Челси» немного не попал в дальнюю «девятку». Оставшиеся 25 минут встречи Ливакович и Пикфорд также могли провести за пределами стадиона, что немного странно… Однако придется постановить, что хорваты не смогли создать ни одного реального голевого момента.
Достаточно близко к голу подошел Анте Ребич, но из пределов штрафной площади нападающий умудрился пробить крайне неудачно, когда между штангой и мячом можно было увидеть зазор в несколько метров. Единственным попаданием в створ ворот сборной Англии отметился Лука Модрич, но и его попытка еще при нулевом результате стала легкой добычей Пикфорда. Капитан хорватского коллектива немного разочаровал, ничем не выделяясь на фоне партнеров, но также необходимо признать, что англичане активно прессинговали Модрича на всех участках поля. Другого футболиста, способного повести за собой команду, Златко Далич найти не смог.

СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ
Немного жаль, что Шотландия и Чехия свой поединок провели в понедельник, поэтому объективно оценить нынешний потенциал всех команд группы D довольно сложно. Однако предварительные выводы говорят о том, что хорваты в сражениях с потенциально более слабыми оппонентами должны взять очки, которые позволят спокойно пройти в 1/8 финала. Англичане, уже имеющие три балла, конечно, также не должны сильно переживать по поводу выхода из квартета. На такие мысли наводит не только победа, но и сбалансированная игра подопечных Саутгейта, который может в ближайших двух поединках делать ставку на некоторых резервистов, не сильно переживая за результат.
Даличу, ясное дело, расслабляться нельзя, но наставник, кстати, вовсе не паникует: «В первые 20 минут нам пришлось тяжело, но постепенно удалось справиться с давлением англичан. Все было хорошо, но одна ошибка в обороне привела к обидному поражению. Да, в атаке не продемонстрировали своего класса, но мы играли против Англии – это потрясающая команда. Большую часть матча были на равных с британцами, что меня воодушевляет. Не сомневаюсь, что в предстоящих матчах мы сыграем лучше».
Остается добавить, что в воскресенье Англия добыла дебютную победу в стартовых матчах чемпионатов Европы за всю историю. До этого в первых играх на Евро у Англии было пять ничьих и четыре поражения. Отчетную встречу обязательно запомнит Джуд Беллингем, отыгравший приблизительно десять минут, но этот парень стал самым молодым игроком в истории континентальных первенств (17 лет 349 дней). А еще следует отметить, что впервые с 1992 года на крупных турнирах (чемпионаты мира и Европы) в стартовом составе «львов» не было ни одного игрока, представляющего «Ливерпуль» или «Манчестер Юнайтед». Только манкунианец Маркус Рэшфорд появился во втором тайме, но не более того.