Новак наступает

Финальные баталии на Australian Open не отметились интригующей составляющей: у женщин Наоми Осака в двух сетах нокаутировала Дженнифер Брэди, а в мужской части сетки Новак Джокович спокойно справился с Даниилом Медведевым по итогам трех партий.

Японская теннисистка в Мельбурне всего один раз столкнулась с проблемами, когда сражалась в 1/8 финала, где ее соперницей была Гарбинье Мугуруса. Испанская теннисистка в третьем сете даже имела два матч-бола, но Осака отыгралась, добыв тяжелейший триумф (4:6, 6:4, 7:5). В других противостояниях Наоми стабильно выигрывала в двух сетах, отдавая конкурентке максимум семь геймов. Именно в таком стиле победительница Открытого чемпионата Австралии в финале превзошла американку, оформив четвертую личную победу на турнирах Большого шлема, причем на столь высоком уровне Осака еще не уступала в решающих матчах. Кстати, 23-летняя чемпионка стабильно брала титул Большого шлема, если доходила до четвертьфинала.
В мужских разборках многие поклонники тенниса рассчитывали на решающую схватку с участием Джоковича и Рафаэля Надаля, но испанец в четвертьфинале уступил Стефаносу Циципасу в пяти сетах, который затем легко проиграл Медведеву, а россиянин в аналогичном стиле отвалился в финале. Решающий поединок, увы, прошел под диктовку одного спортсмена – 33-летнего серба, выигравшего девятый Australian Open в трех сетах, когда напряжение реально можно было проследить лишь в стартовой партии.
После поражения Даниил небезосновательно назвал соперника одним из трех теннисных киборгов мира. На самом деле мы живем в потрясающее время, когда можно вживую или по телевизору в прямом эфире видеть трех величайших теннисистов планеты. Правда, в этом списке Новак пока идет только на третьем месте, имея 18 побед на турнирах Большого шлема (Australian Open – 9, Roland Garros – 1, Wimbledon – 5, US Open – 3). Лидерами в этой иерархии значатся ребята из Швейцарии и Испании: 39-летний Роджер Федерер – 20 (Australian Open – 6, Roland Garros – 1, Wimbledon – 8, US Open – 5), 34-летний Надаль – 20 (Australian Open – 1, Roland Garros – 13, Wimbledon – 2, US Open – 4).

15–21.02.2021
Australian Open. Мельбурн (Австралия). Серия Grand Slam (хард)
Финал
Додиг (Хорватия, 9)/Полашек (Словакия, 9) – Рам (США, 5)/Солсбери (Великобритания, 5) 6:3, 6:4
Финал
Мертенс (Бельгия, 2)/Соболенко (Беларусь, 2) – Крейчикова/Синякова (Чехия, 3) 6:2, 6:3