Нет повести печальнее на свете…

Группа B

Шокирующим оказался прошедший вторник для украинского футбола. Чемпион нашей страны в Лиге чемпионов потерпел унизительное поражение от «Боруссии» из Менхенгладбаха, которая в Киеве не встретила никакого сопротивления, что подтверждают страшные цифры 0:6, сформировавшиеся на табло «Олимпийского».

3 ноября
«ШАХТЕР» (Украина) – «БОРУССИЯ» М (Германия) – 0:6 (0:4)
Голы: Плеа (8, 26, 78), Бондарь (17, в свои ворота), Бенсебаини (44), Штиндль (65).

ПУСТОТА
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте… Эту трогательную историю о большой и несчастной любви в свое время создал английский драматург Уильям Шекспир… А мы же влюбились в «горняков» по итогам встречи в Мадриде, когда наши ребята выдали шикарную победу со счетом 3:2. Следующая дуэль с «Интером» тоже в большей степени не разочаровала: в атаке мы не преуспели, но смогли свои ворота оставить в неприкосновенности. Оптимизма добавлял тот факт, что аж четыре очка взяли наши ребята в играх с двумя фаворитами квартета.
Понятно, что никто не считал «Боруссию» командой, которая будет всем соперникам раздавать очки. И немецкий коллектив на самом деле хорошо себя проявил в играх с «Интером» и «Реалом», каждый раз формируя ничейный баланс 2:2. Миланский клуб на своем поле смог уйти от поражения на последней минуте основного времени, а испанцы в гостевой встрече и вовсе оба мяча забили перед финальным свистком. В общем, теоретически подопечные Марко Розе могли прибыть в Киев, имея две победы, но вместо них получилось добыть только два очка.
Несмотря на успешные поединки «Боруссии», сохранялась вера в оборонительную мощь «Шахтера», а на чужой половине поля свой шанс можно будет найти. Да, немецкая команда славится плотной игрой и прессингом, но разве на чужой половине поля мы сыграем так же бездарно, как в противостоянии с «Интером»? Ответ на этот вопрос всем известен – он утвердительный. К сожалению, наши футболисты опять ничем не запомнились в созидании, а защиты в тот вторничный вечер у нас попросту не было.
И никакой поддержки со стороны болельщиков тоже не было, поскольку в последний момент Министерство здравоохранения Украины отозвало разрешение на проведения спортивных мероприятий с болельщиками. Раньше допускалась публика на старты международного уровня, но теперь и этой лазейки нет. Понятно, что тотальный запрет связан с чрезмерно активным распространением коронавирусной инфекции в нашей стране. «Шахтеру» пришлось в срочном порядке прекратить реализацию пропусков, а болельщики, успевшие купить билеты, в ближайшие дни получат деньги обратно.

КОШМАР-1
Может, оно и к лучшему, что поклонники футбола не попали на стадион. Нет сомнений, что видеть позор вживую – это еще более страшное испытание, чем телевизионная картинка. А позор на самом деле был. Никто ведь не сможет сказать, что «горняки» провалили тот или иной отрезок поединка. Нет, все 90 минут «Шахтер» провел на максимально низком уровне, ничего не сумев сделать с давлением немецкого коллектива.
А демонстрировать свой известный прессинг «Боруссия» начала с первых минут, пропустив этап разведки, на что, возможно, рассчитывали наши ребята. Но не в этом была основная проблема. «Интер» на прошлой неделе тоже давил донетчан, которые без стеснения играли длинными передачами, не допуская обрезок на своей половине поля. Такая тактика стала выигрышной, ведь к следующей атаке миланской команды наша оборона подходила во всеоружии, успев занять правильные позиции.
По тому же принципу чемпион Украины действовал 3 ноября, но губительное новшество заключалось в том, что футболисты «Шахтера» напрочь отказались от плотной игры на своей половине поля. Об этом говорит и уникальный факт – за стартовые 45 минут наши футболисты не совершили ни одного фола! Нарушить правила можно случайно или преднамеренно – всякие ситуации бывают, но происходят они лишь в тех случаях, когда игроки находятся рядом с оппонентами. А если расстояние – два или три метра, то ты физически ничего не сможешь сделать: ни мяч отобрать, ни остановить противника с помощью фола.
Также и с позиционной работой у нас прослеживались огромные проблемы, из-за чего стабильно возникали свободные зоны на половине поля «Шахтера», чем гости активно пользовались. Наглядный пример форменного беспредела – первый гол «Боруссии». Рывок Штефана Лайнера на правом фланге нельзя назвать приятным, но в одном этом факте не было катастрофы, ведь для решения проблемы надо было лишь перекрыть зоны в штрафной площади. Защитники, надо сказать, с поставленной задачей справились, расположившись в районе линии вратарской площади и чуть выше. А что у нас с работой опорных хавбеков? Майкон стартовал слишком поздно, Маркос Антонио пешком шел к своим воротам, поэтому Аляссан Плеа без сопротивления замкнул прострел партнера.
По ходу второй результативной атаки вновь мог пройти острейший пас на Лайнера, который не ленился идти вперед, но Кристоф Крамер решил пробить издали, а Валерий Бондарь, пытавшийся остановить «сферу», лишь создал роковой рикошет. Третью «пробоину» донетчане получили уже без стечения обстоятельств: с прямым дальним «выстрелом» Плеа не справился Анатолий Трубин. В процессе этой атаки Додо вяло опекал Маркуса Тюрама, Ларс Штиндль, отдавший голевую передачу, не встретил сопротивления со стороны Тете, а автора меткого удара Маркос Антонио начал прессинговать тогда, когда свой бесполезный полет совершал наш голкипер.
Перед антрактом мы и вовсе получили вопиющий гол – после подачи от углового флажка. Навес исполнил Йонас Хофманн, а в этот ответственный момент в штрафной площади пребывали все футболисты «Шахтера» – одиннадцать человек! Молодцы! Очень ответственные ребята! Так подумалось сначала… Но уже в процессе заброса Хофманна оказалось, что «горняки» стоят в виде мебели, ибо без опеки пребывали абсолютно все футболисты «Боруссии», пришедшие на стандарт. Кстати, это аж шесть исполнителей! В общем, любой из них мог спокойно сыграть в «воздухе», но мяч прилетел к Рами Бенсебаини, который со второй попытки пробил Трубина. В принципе, мог парень с третьей или четвертой попытки забивать – все равно его никто не собирался атаковать.

КОШМАР-2
На второй тайм не вышли Маркос Антонио, Марлос и Тайсон, а их позиции пытались закрыть Алан Патрик, Виктор Коваленко и Жуниор Мораеш. Позже еще и Тарас Степаненко появился вместо Майкона, но рокировки никоим образом не повлияли на характер противостояния. Кое-что изменилось только из-за вялости соперника, который не стремился нас порвать, а хотел лишь спокойно дойти до финального свистка с положительным результатом. Но и при сдержанном футболе «Боруссия» смогла забить еще два мяча, хотя теоретически и во втором тайме немецкий коллектив мог повторить голевое достижение имени стартовой 45-минутки.
В одном случае нас выручил вратарь, когда Тюрам пробивал со «второго этажа». Это был очередной угловой удар и излишне беспечная игра «горняков» в своей штрафной площади. Однако через несколько минут Трубин стал антигероем, неудачно выбив мяч на Хофманна, а потом вакуумом возле наших ворот воспользовался Плеа, с передачи которого забил Штиндль. Вскоре Флориан Нойхаус «стрелял» из убойной позиции, но попал во вратаря, а попытку Крамера заблокировал Степаненко.
Однако Кристоф, ставший соавтором второго гола, принял участие в шестой результативной атаке «Боруссии». Его проход никто не остановил, далее никто не собирался прессинговать Тюрама, который спокойно отдал мяч на Плеа, а тот в ближнем бою с Трубиным все сделал правильно. Лайнсмен, правда, поднял флажок, но первый повтор позволил понять, что решение будет изменено. Так и произошло: Сердар Гэзюбююк, посоветовавшись с видеоассистентом, постановил, что офсайда не было, поэтому гол надо засчитывать.

ПЕРСПЕКТИВА
В общем, с шестью продуктивными атаками гостей все понятно. Родились они на базе пассивной игры «Шахтера» на своей половине поля. Почему так произошло? Каштру пусть разбирается. Возможно, игроки донецкой команды и вправду отнеслись к «Боруссии», как к аутсайдеру квартета? Или же были мысли, что ребята прибыли из Менхенгладбаха, чтобы в спокойной игре нацеливаться на ничью?
По поводу беззубости «Шахтера» в атаке тоже следует сказать несколько слов… Да, «горняки» против миланского коллектива ничего не показали, но тогда все наши попытки наступать пресекались соперником. В отчетной же встрече донетчане даже не пытались двигать мяч вперед. Неоднократно в первом тайме возникали ситуации, когда два или три игрока атаки находили пространство между обороной и средней линией «Боруссии», но футболист, который должен был в это время отдавать обостряющую передачу, тормозил и катил «сферу» к своим воротам. Зачастую этим вредительством занимались Майкон, Маркос Антонио и Марлос.
После перерыва играла уже сломленная команда, так что даже в теории нельзя было рассчитывать на воскрешение «Шахтера», получившего четыре гола за 45 минут. Единственный спонтанный шанс на чужой половине поля мы получили, когда Марлос неудачно обработал мяч, благодаря чему Тете случайно вышел на ударную позицию. Бразилец, имея открытым ближний угол, туда и целился, но попал в Яна Соммера, который даже не двигался, чтобы отразить удар. Таким оказалось единственное попадание «горняков» в створ ворот немецкого клуба на 29-й минуте.
Нет повести печальнее на свете… Да, любовь Ромео и Джульетты завершилась трагедией, но в нашем случае пока можно говорить лишь о провале в отдельно взятом матче. Повесть «Шахтера» в нынешней Лиге чемпионов еще пишется, а ее финал будет зависеть от выводов, которые сделают тренерский штаб и непосредственно футболисты донецкого клуба. Турнирное положение катастрофическим не является: мы опустились на второе место, которое является проходным в свете борьбы за плей-офф Лиги чемпионов. Оставшиеся три игры покажут наше место в квартете В, который сначала казался страшным, потом удалось немного отогнать боязнь, однако после 0:6, конечно, плохие мысли вновь вернулись…