Наши за рубежом

Одним из наиболее интересных является чемпионат Испании, где розыгрыш данного трофея носит название Кубок Короля и проводится в формате Финала Восьми. Легендарные «Реал» и «Барселона» были определены в разные части сетки, чтобы в перспективе провести классическое противостояние в финале, однако в последнее время обе команды не блещут, потому и у остальных клубов были неплохие шансы на завоевание Кубка. «Реал» с большим скрипом выбился в финал, чудом обыграв в овертайме «Андорру» и с такими же «+4» справившись с «Басконией». Каталонцы же остановились в полуфинале – после победы над «Уникахой» их не хватило на «Валенсию», в составе которой выступает наш центровой Вячеслав Кравцов. Так что в финале «Реалу» пришлось неожиданно биться с «Валенсией». Борьба была напряженной – за полторы минуты до финальной сирены валенсийцы отставали с «-8», но собрались и устремились в погоню. Сирена прервала рывок «Валенсии» на отметке 8:2 и отдала Кубок Короля мадридскому клубу (97:95). Что касается Кравцова, то в стартовой победе над «Гран Канарией» украинец участия практически не принимал, за пять минут отметившись лишь подбором и четырьмя фолами. В игре против «Барселоны» Кравцов получил уже 11 минут, успев набрать 7 очков. В воскресной встрече Педро Мартинес решил не рисковать и дал украинцу всего четыре минуты на площадке, за которые Вячеслав не успел ничем запомниться.
В Италии, где Кубок разыгрывается по тому же принципу, все внимание нашей общественности приковано к «Авеллино» и украинцу Кириллу Фесенко. В четвертьфинальной игре против «Динамо» он блистал, собрав за 29 минут дабл-дабл – 12 очков + 11 подборов, не считая пары перехватов, передач и блок-шотов. Именно его «гамак» на последней минуте при счете 67:67 мог стать решающим, ведь после этого на Кирилле сфолили, однако он реализовал лишь один штрафной. В ответной атаке «Авеллино» пропустило точный бросок соперника и уступило с минимальным отставанием (68:69), чем и завершило свой путь к Кубку Италии. Также в розыгрыше принимали участие: «Милан», «Бриндизи», «Реджо Эмилия», «Орландина», «Венеция» и «Брешиа». Обладателем трофея стал «Милан».
В парижском Диснейленде проходил Кубок французской лиги. «Монако» Сергея Гладыря поначалу справилось с «Гравленом» – 90:85, причем украинец набрал в этом матче 22 очка и сделал 4 передачи. Далее была встреча с «Нантерром», где проблем было меньше – 81:76. На счету Гладыря 11 очков и 5 подборов. Победную поступь монегасков не удалось остановить и в финале «Виллербанну» – 95:91. И вновь лучшим был украинский свингмен, реализовавший 5/6 «трех» и, в итоге, набравший 22 очка. Неудивительно, что Гладырь по результатам Финала Восьми был признан MVP турнира.
За Кубок Польши в Варшаве боролись сразу трое украинцев. «Торунь» Максима Сандула выбыл в четвертьфинале, будучи разгромленным «Зеленой Гурой» со счетом 79:55 – наш центровой за 19 минут набрал лишь 3 очка со штрафных и сделал 4 подбора. «Дамброва Горница» Виталия Коваленко также не прошла в полуфинал, проиграв «Анвилу» – 67:73. Коваленко не особо блистал, за 25 минут собрав только 7 очков и 5 подборов. А вот Денис Яковлев помог «Турову» обыграть «Щецин» (60:58, на счету форварда 15 очков и 8 подборов), но справиться в полуфинале с «Зеленой Гурой» его команда не смогла – 64:69, причем украинец набрал только 9 очков и сделал 4 передачи. Сандул и Яковлев могут гордиться только тем, что проиграли будущему обладателю Кубка Польши – в финале «Зелена Гура» не оставила камня на камне от «Анвила», разбив его с разницей в 22 очка (79:57).
В Пловдиве софийский «Академик» начал поход за Кубком Болгарии с форменного разгрома «Ямбола» – 76:44. Живое участие в этом принял Максим Корниенко – 6 очков + 8 подборов. Следующим соперником стал «Балкан», с которым пришлось повозиться. Полностью проиграв последнюю четверть, «Академик» едва не упустил победу – 80:79 после овертайма (на счету Корниенко 7 очков, 11 подборов и 3 блок-шота). В финале софийцы столкнулись с «Берое» из Старой Загоры, которой руководит наставник национальной сборной Любомир Минчев. И вот тут, несмотря на 8 очков Корниенко, пришлось спасовать: Кубок Болгарии достался команде Минчева – 78:62. Параллельно стали известны обладатели Кубков и в других странах. В Турции им стал «Банвит», в Израиле – тель-авивский «Маккаби», в Греции – «Панатинаикос», а в Германии трофей завоевал «Бамберг».