Наши за рубежом

Наибольшее внимание к своей персоне пока приковывает Кравец, познающий премудрости немецкого футбола. Неделей ранее он дебютировал за «Штутгарт» в официальном матче, когда его команда одолела «Кельн» (3:1), но Артем, появившийся тогда лишь на 77-й минуте, ничем не запомнился. Вторая попытка оказалась более успешной, хотя украинец получил еще меньше игрового времени. В домашнем противостоянии с «Гамбургом» динамовец на 78-й минуте заменил Тимо Вернера, пытаясь усилить игру команды в атаке. К тому времени на табло сверкали две единички, причем гости впереди выглядели даже предпочтительнее «Штутгарта».
Мог Кравец организовать гол уже со своего первого удара, но на дальний «выстрел» среагировал голкипер «Гамбурга». Но потом Артем все-таки добился желаемого эффекта: украинец шикарным ударом головой в дальнюю «девятку» замкнул навес Александру Максима. Интересно, что румынский полузащитник вовсе появился на поле за несколько секунд до своей результативной передачи. А для того, чтобы потянуть время, стремясь удержать победный счет 2:1, наставник «Штутгарта» Юрген Крамни перед финальным свистком произвел еще одну рокировку, бросив в бой боснийца Тони Шунича, который в свое время небезуспешно защищал цвета нашей «Зари».
Как надо бить по «девяткам», прекрасно знает и Коноплянка, но его «конек», конечно, не голова, а правая нога. Украинец незадолго до завершения встречи упрочил преимущество «Севильи», которая со счетом 3:1 одолела «Леванте». Но этот гол бесполезным не был, поскольку при минимальном преимуществе команда Уная Эмери имела большие проблемы в обороне, и только третий результативный удар заставил гостей остудить пыл, смирившись с фиаско.
Но даже столь результативный выход на замену (64-я минута) не отменяет того факта, что дела у Евгения идут не лучшим образом. По ходу второй половины декабря и почти всего января его в Испании не критиковал только ленивый: тренер, болельщики, журналисты. Неудачная игра украинца лишила его места в стартовом составе «Севильи», а потом он вовсе перестал появляться на поле, бегая только в проходных матчах национального Кубка. Хочется верить, что отмеченный гол вернет Коноплянке уверенность в собственных силах, хотя в этом деле лучше не перестараться, поскольку основная порция критики украинца сводится именно к перетягиванию «одеяла» на себя. И, увы, это не беспочвенные заявления…
Денис Бойко в «Бешикташе» пока не играет – еще не оформлены все документы по его трансферу и заявке в Федерацию футбола Турции, а Владислав Кулач в матчах за «Эскишехирспор» появляется на поле преимущественно со скамейки запасных, но без особых плодов. Прошедшие выходные весь матч в резерве просидел Руслан Малиновский, наблюдавший за тем, как его «Генк» обыграл «Кортрейк» (1:0) в рамках чемпионата Бельгии. Такая же участь выпала арендованному динамовцу Юнесу Беланда, когда его «Шальке» бил «Дармштадт» (2:0).