Национальная вершина Ангелины

В прошлое воскресенье, 22 мая, стартовал второй в году турнир серии Большого шлема – Открытый чемпионат Франции, который оперативно принес нам порцию отрицательных эмоций.

Но сначала надо вернуться к квалификационным баталиям, в которых принимали участие четыре украинские теннисистки, мечтавшие пробиться в основную сетку французского первенства.
Увы, очень быстро столкнулись с суровой реальностью две наши соотечественницы. Дарья Снигур взяла первый сет в игре с Ипек Оз, но потом турецкая спортсменка без особых проблем победила в двух оставшихся партиях – 6:7, 6:3, 6:2. Также неплохо сопротивлялась Катерина Байндл, но представительница агрессивного государства Оксана Селехметьева оказалась сильнее – 6:1, 3:6, 6:3.
Катарина Завацкая первый раунд отборочного цикла сумела пройти, остановив итальянку Лукрецию Стефанини (6:3, 5:7, 7:5). Но потом на противоположной стороне корта появилась очень крепкая Ребекка Марино, имевшая девятый номер посева в квалификационной сетке. Канадская теннисистка, надо говорить прямо, попросту не заметила Завацкую – 6:1, 6:2.
Порадовала на прошлой неделе только Леся Цуренко, которая, хочется верить, после травмы постепенно возвращается на свой уровень. Наша красавица в первом матче легко справилась с колумбийкой Эмилианой Аранго (6:0, 6:1), а потом отошла в сторону опытная Сара Эррани из Италии (6:1, 6:2).
Прилично поработать пришлось в финальной схватке отборочной сессии, но и здесь Леся довела дело до победного конца, огорчив японку Юки Наито (2:6, 7:6, 6:2).
После этого пришлось смотреть на жеребьевку основной сетки турнира, которая стала приговором для Цуренко. Украинка столкнулась с первой ракеткой планеты Игой Швентек, которая последний раз проигрывала еще до войны – в середине февраля. С тех пор польская спортсменка выиграла 28 матчей подряд, а 29-я победа пришла в споре с нашей соотечественницей.
Предыдущие встречи показали, что Леся находится в неплохих кондициях, однако пока она не готова оказывать сопротивление оппонентке столь высокого уровня. Отсюда и безоговорочное поражение – 2:6, 0:6.
Имея хороший рейтинг, без отбора в основной сектор Roland Garros попали Марта Костюк, Даяна Ястремская и Ангелина Калинина. В первом раунде проиграла Даяна, которая попыталась навязать борьбу Алисон Риске только во втором сете. Украинка тогда горела со счетом 0:4, но вернула сразу два брейка! Жаль, но тут же Ястремская вновь отдала свою подачу, после чего американка довела дело до победы – 6:3, 6:3.
В похожем стиле сражалась Костюк, проигравшая первый сет, а во второй партии завязалась борьба, завершившаяся тем, что в решающий момент Марта отдала свою подачу, не имея возможности отыграться. Так что Майар Шериф шагнула во второй круг – 6:3, 7:5.
Порадовала пока только Ангелина Калинина, которой не пришлось долго играть, ведь при счете 5:2 Хейли Баптист закрыла матч, столкнувшись с проблемами со здоровьем. Американка, отметим, в квалификации три матча выиграла, потратив девять сетов, поэтому на фоне приличной усталости та или иная травма не сильно удивляет.
В четверг Калинина столкнется с Джессикой Пегулой (11-й номер посева), которая встала на пути Ангелины уже четвертый раз в текущем году. На открытом чемпионате Австралии представительница США добыла тяжелейшую победу (4:6, 7:6, 7:5), а потом на турнирах в Майами (США) и Риме (Италия) Калинина стабильно уступала без борьбы, виной чему повреждения. Хочется верить, что эта тенденция нарушится в Париже!..
Кстати, в представленном рейтинге за 23 мая Ангелина значится второй в украинской иерархии, но сейчас мировая классификация в режиме реального времени говорит о том, что Калинина обошла Элину Свитолину, так что в обновленном рейтинге после завершения Открытого чемпионата Франции мы официально получим новую первую ракетку страны.