Национальная сборная

Данное мероприятие пришлось на последние числа мая и включало в себя сразу три матча – турнир был круговым. На старте подопечные Вадима Чечуро уступили хозяйкам со счетом 62:78. Первую половину встречи украинки, усиленные появлением в своих рядах Александрой Чек, держались довольно уверенно, однако затем «поплыли». Не спасла привычная результативность Алины Ягуповой и Виктории Мирчевой (защитник и центровая сборной в четыре руки набрали в итоге 42 очка).
Оправдаться украинки попробовали в следующем матче против россиянок. И, кстати, им это удавалось – и вновь лишь до большого перерыва. Провал в третьей четверти (2:21) стоил возможной победы. Победа в трех четвертях из четырех ничего не стоила при наличии такого фактора. Вновь самой результативной стала Ягупова, на счету которой 17 очков, однако нашей команде это не особо помогло – 62:73.
И лишь в третий день удалось отпраздновать победу. Украинки попросту поиздевались над будущими хозяйками континентального первенства румынками, уничтожив их с разницей в 22 очка – 84:62. К сожалению, статистику данного матча отыскать так и не удалось – Федерация баскетбола Беларуси решила не обращать внимания на освещение матчей без участия ее команды. Просто сухо констатировала, что сборная Украины в итоге заняла на турнире имени Халипского третье место.
Наши женщины уже вернулись домой и ближайшие дни продолжат подготовку на сборах в Конча-Заспе, после чего начнут свою борьбу на континентальном первенстве. Там им на групповом этапе будут противостоять сборные Франции, Чехии, Черногории и все той же Румынии, которую украинки разбомбили в Минске – правда, теперь придется играть не на нейтральной площадке, а уже в самом «логове» – на «Тимишоара Арене». Разве что перед встречей с румынками удастся «размяться» на других соперницах. 11 июня нас ждут француженки, затем представительницы команды Чехии, а уж затем свой реванш попробуют взять хозяйки чемпионата.
Суммарно календарь национальной сборной Украины включал в себя семь контрольных матчей. Напомним, поначалу украинки в Друскининкае обменялись победами со сборной Литвы, затем дважды уступили в Словакии, а под конец взяли третье место в Минске, уступив сборным Беларуси и России, но при этом одолев Румынию.