Мужчины

Неделей ранее наши ребята сыграли вничью с аутсайдером нашего секстета, явно недооценив «Чеховских Медведей», но в прошлую субботу о расслабленности не могло быть и речи, поскольку в Украину прибыл очень сильный португальский коллектив, который на данном этапе пребывает в отличной форме. Доказательством тому служат недавняя победа над «Бешикташем» (34:27) и лишь минимальное поражение от грозного «Монпелье» (32:33), когда французы вырвали победу за три секунды до финальной сирены.
В харьковском «Локомотиве», где наших ребят поддерживали больше двух тысяч болельщиков (официально – 2400), «Спортинг» также не ударил лицом в грязь, сумев оказать должное сопротивление «Мотору». Очень хорошо лиссабонцы выглядели в первом тайме, когда их быстрая работа с мячом и неожиданные рывки озадачивали подопечных Патрика Ромбела. Также гости очень качественно работали в обороне, сумев нейтрализовать немаловажное оружие «Мотора» – его контригру. А когда нам все-таки удавались хорошие атаки, то свою команду частенько выручал словенский вратарь Алеша Кудич. Учитывая не самое хорошее течение встречи, отрицательный счет 14:15 можно было считать благом для нашей команды.
Выслушав в перерыве конструктивные и критические слова тренера, игроки «Мотора» во втором тайме заиграли намного агрессивнее, к чему португальцы не были готовы. Теперь уже мы включили максимальные обороты, сумев за двенадцать минут совершить судьбоносный рывок 9:4. Имея четыре гола преимущества (23:19), наши парни в дальнейшем действовали по результату, умело удерживая соперника на расстоянии двух-трех результативных атак. Самым результативным игроком «Мотора» традиционно стал Айденас Малашинскас, восемь раз поразивший португальские ворота. Немного неожиданно разбросался Артем Козакевич (шесть голов), пропускавший прошлую игру с «медведями», а тройку лидеров команды с пятью мячами замкнул Борис Пуховский.
После сражения Ромбел не скрывал, что в борьбе за выход из группы ставка делалась именно на отчетную игру: «Мы знали, что этот матч будет решающим для нас – с грузом ответственности ребята не справились в первом тайме. Только во второй половине встречи удалось успокоиться, заиграв в свой гандбол. Несмотря на удачные действия в атаке, хочу отметить нашу оборону. Я очень рад тому, как команда боролась».
Итак, «Мотор» третий сезон подряд вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Теоретически нас еще может достать «Бешикташ», но по личным встречам мы превосходим турецких ребят (28:28, 28:22), так что второе место от нас никуда не денется. Сначала мы завершим групповой этап, а уже в следующем году в стыковых матчах придется противостоять лучшей команде группы С, победитель которой пока неизвестен. В прошлом сезоне, отметим, мы остановились именно в плей-офф, не сумев пробиться в 1/8 финала. Тогда командой, которая проиграла «Монпелье», руководил Николай Степанец, но Ромбелу в стыковых матчах точно достанется другой соперник – потенциально более слабый, чем французский коллектив. Поэтому шансы на выход в 1/8 финала, где «Мотор» уже был в сезоне-2015/16, возрастают!