Мужчины

Элитный раунд
Группа B
5-й тур
«Рейн-Неккар Льовен» (Маннхайм, Германия) – «Татран» (Прешов, Словакия) – 36:20 (21:10).
КИФ «Колдинг» (Дания) – «Мотор» (Запорожье, Украина) – 25:27 (13:14).
6-й тур
«Татран» – КИФ «Колдинг» – 29:22 (18:13).
«Мотор» – «Рейн-Неккар Льовен» – 25:29 (12:13).

Собственно, они ошарашили одного из грандов Бундеслиги в дебюте – 4:0, 5:1. Невольно подумалось о блицкриге футбольной сборной Михаила Фоменко в варшавском поединке с поляками. Однако там и два быстрых гола – суровая заявка. Здесь же гости все же из «нокдауна» вылезли. Правда, длился он до счета 10:6. В эти минуты в рядах хозяев можно было отметить Сергея Бурку, Евгения Жука, Александра Семикова, а в защите – Алексея Каманина и вратаря Николая Сорокина.
Итак, гости из Маннхайма, уловившие опасность ситуации, ужесточили оборону. От этой печки свои атаки строили Андре Шмид, Стефан Сигурманнссон и молодой Кевин Битц. Трибуны только успевали ловить смену цифр на табло – 10:11. Михаил Цап, правда, отвечает – 11:11. Даже сетку пришлось латать персоналу Дворца спорта «ЗАС»! И все же на перерыв команды ушли с минимальным перевесом германского войска. Были еще несколько его «наездов», когда приходилось изрядно догонять (13:17, 21:26). В первом случае рывок обеспечили братья-близнецы Изайас и Гедеон Гвардиолы и отчасти – Жарко Шешум.
Нет, говорим как есть, боролись достойно – 20:21 тому подтверждение (забивал в тот момент Иналь Афлитулин). Но на концовку, после того как «попадали» даже семь мячей, сил не хватило. Случались и авантюрные «выстрелы». Впрочем, подтянулись – Семиков поразил цель как с игры, так и с 7-метровой отметки. 25:29 – не зазорно. Хотя с «пеналями» в тот вечер было у нас не ахти – только три точных из семи. Четыре сэйва выдал Горан Стоянович. Еще жаль, что при весьма обнадеживающей нашей форе 9:5 убежавшие «два в один» Жук с Константином Куриленко ее не увеличили. Тогда-то у подопечных Гудмундура Гудмундссона и открылось второе дыхание.
…И тем не менее разок «мотористы» в этом турнире дверью хлопнули, причем на площадке маститого «Колдинга». Да, это ни датчанам не помешало пробраться в четвертьфинал (очный баланс с «Татраном» лучше), ни запорожанам подняться с четвертой строки. Однако на таких победах, согласитесь, растет и престиж, и опыт команды. Да и тренерский, если делать ставку на Степанца, – непременно тоже! Шутка ли, викинги, отставая в первой половине, казалось, зацепили нить удачи, прежде всего с помощью шведского бомбардира Кима Андерссона (18:15, 21:18). А тут еще Юрию Кубатко выписывают две минуты за игру ногой (была ли умышленной?). Сливай воду? Да ни за что!
Надо было видеть, что творили голкиперы Евгений Сапун и Валентин Кошевой! Как Бурка (за всю встречу – 21 попытка в нападении) вступил во встречную перепалку с Расмусом Йенсеном и лучшим снайпером игры Бо Спеллербергом! И на пару с Павлом Гурковским они перетянули канат на 25:23 в свою пользу, а заключительный обмен бросками «баш на баш» вполне устраивал единственного полпреда  Украины в весенней стадии евросезона.