Молодежный чемпионат Европы (U-23)

Молодежный чемпионат Европы зачастую дарит нам положительные эмоции. Если говорить о нынешнем десятилетии, то на турнирах 2011, 2013, 2015 и 2017 годов украинская команда завоевывала минимум восемь наград, а наш максимум составлял одиннадцать медалей. В таком вот диапазоне довольно стабильно выступали «сине-желтые» легкоатлеты. Но это было до 2019 года, а на отчетном первенстве в Швеции наши соотечественники ограничились лишь двумя пьедесталами почета. И это на самом деле крайне слабый результат, если учитывать еще и тот факт, что в Евле нашу страну представляли 28 парней и 28 девушек (суммарно – 56 человек!). Смягчающим фактором может быть только то обстоятельство, что некоторые спортсмены были вынуждены делать ставку на Универсиаду, а не на молодежное первенство.
Обе медали мы добыли в третий соревновательный день, когда сначала «бронзу» завоевал Михаил Гаврилюк, представляющий Ивано-Франковскую область. В секторе для метания молота украинец постепенно улучшал свои показатели, начав с неплохой попытки на 69,80 м. Следующий подход к снаряду принес более оптимистичные цифры – 71,21 м, а окончательно наш соотечественник обосновался на третьем месте после пятой попытки, когда молот улетел на 72,21 м. Победу в этом первенстве добыл испанец Альберто Гонсалес (74,36 м), а второе место занял венгр Бенце Халаш (74,14 м). Их результаты показывают, что вряд ли украинец реально мог претендовать на более высокое место.
В ту же субботу, но чуть позже, в секторе для прыжков в высоту появилась киевлянка Юлия Левченко, которая защищала чемпионский титул, добытый на прошлогоднем первенстве U-23. Наверное, не стоит лишний раз напоминать, что украинка в этом виде программы считалась абсолютной, неоспоримой и безапелляционной фавориткой. Конкурентки не очень высокого уровня с огромным трудом 1,92 м преодолели, что сделали только три спортсменки. Юлия поначалу прыгала в свое удовольствие, легко преодолевая 1,80 м, 1,85 м, 1,89 м и 1,92 м. Планку на приличной высоте 1,95 м Левченко также взяла с первой попытки, таким же образом перелетев 1,97 м. На тот момент Юлия боролась сама с собой, намереваясь для собственного удовольствия взять 2,00 м, но тщетно. Впрочем, и результата 1,97 м вполне хватило для уверенной победы.
В заключительный день первенства мы могли развить успех, но в ходьбе на 20 км Эдуард Забуженко занял четвертое место (1:23.54), проиграв нейтральному атлету Василию Мизинову (1:21.29) и турецкому спортсмену Салиху Коркмазу (1:21.32), а третью степень пьедестала почета занял британец Каллум Вилкинсон (1:22.13). Результаты показывают, что всерьез Эдуард не мог рассчитывать на призовую строчку.
Закрывался турнир классической женской эстафетой 4х400 м, где нашу команду представляли Яна Качур, Наталия Пироженко-Черномаз, Иванна Аврамчук и Анастасия Брызгина. На двух стартовых этапах украинки располагались то на пятом, то на четвертом местах, но после третьего этапа «сине-желтые» уже реально на медаль нацеливались, тем что более что заключительные 400 метров мы начали очень быстро. Украина даже на третью строчку переместилась, но заключительные 100 метров изменили все: финишировали украинки на пятой позиции. Но дисквалификация французской команды помогла нам переместиться на четвертую строчку. Увы, на большее девушки не наработали (3.34,33). Выиграли заключительную награду молодежного чемпионата Европы польские бегуньи (3.32,56), за которыми расположились Великобритания (3.32,91) и Германия (3.33,83).
В медальном зачете турнира первое место заняли немецкие спортсмены (9-6-6), на второй строчке расположилась Польша (6-3-3), а третью позицию заняла Франция (5-6-6). Наша сборная оказалась тринадцатой силой молодежного первенства с уже упомянутыми двумя наградами (1-0-1).