УКРАИНА – ТУРЦИЯ – 61:64 (21:15, 15:20, 15:9, 10:20)
ГРЕЦИЯ – УКРАИНА – 73:79 (13:21, 16:15, 13:25, 31:18)
4. Германия
5. Украина
6. Греция

Как тут не вспомнить классический разговор между профессором Преображенским и доктором Борменталем: «– Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что (эта водка) очень приличная – 30 градусов. – А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, – а во-вторых, – Бог их знает, чего они туда плеснули».
Данное сравнение пришло в голову при просмотре всех трех встреч второго группового этапа, а в особенности – стартовой встречи второго группового раунда против одного из фаворитов первенства сборной Испании. Подопечные Владимира Брюховецкого поначалу посрамили всех скептиков, считавших, что против команды Хуана Оренги у наших баскетболистов шансов нет никаких. Всю игру украинцы шли вровень с соперником, зачастую даже ведя в счете. Мало того, на пятой минуте заключительной четверти после лэй-апа Вячеслава Боброва наши ребята уверенно лидировали – 63:52! И тут сборную Украины как подменили. Нет, понятно, что наша молодежь жилы из себя тянула, чтобы за несколько минут до финальной сирены вести в матче против грозного соперника, потому и ключевые исполнители к тому моменту висели «на флажке». Но нельзя же забывать, что матч длится не 36 минут, а 40! Если удалили игрока – на его место жилы рвать должен встать другой. После блок-шота Максима Сандула на Лловете все тот же Бобров, упустивший подбор, сфолил на испанце и был удален с площадки за перебор фолов. В течение минуты сборная Украины понесла еще две потери – с таким же диагнозом покинули игру Сандул и Артем Пустовой. От передней линии у нашей команды не осталось практически ничего. А играть легкой пятеркой наши ребята то ли не умеют, то ли не могут. Спору нет, в этот день кураж словил натурализованный испанец Никола Миротич (он, кстати, набрал 41 очко, присовокупив в нему 14 подборов), но ведь всегда есть такое понятие, как ответная атака, в которой свое слово могут сказать более мобильные игроки задней линии. И продержаться пять минут, имея в запасе девять очков преимущества – задача вполне выполнимая. Не получилось. В итоге этот отрезок времени закончился спуртом испанцев 20:4 и их победой.
Практически по тому же сценарию прошла встреча против турков. Выиграй мы ее – у нас оставались бы еще теоретические шансы на попадание в четверку лучших. Но у украинцев опять оказалась «водка в тридцать градусов». Выиграв первую четверть, «желто-голубые» смогли к большому перерыву удержать минимальное преимущество (36:35), а в третьей четверти ушли вперед на «+7». И тут уже традиционно мы расслабились – причем виной были уже не пятые фолы ключевых игроков, а собственная безалаберность. Две командные потери, хаос в обороне и несколько промахов Андрея Лебединцева свели все на нет. После данка Сертака Санли, обозначившего на табло 51:49, Брюховецкий созвал срочное совещание. Помогло ненадолго – украинцы опять ушли вперед на восемь очков, которые растеряли мгновенно. Турецкий двухминутный спурт 9:0 – соперник впереди (59:60). За оставшиеся три минуты матча наши ребята разродились всего одним точным броском Лебединцева, в то время как соперник грамотно держал оборону, добившись нелегкой, но очень желанной победы. Обиднее всего было, наверное, Сандулу, который в этой встрече целенаправленно шел к дабл-даблу (14 + 12 подборов), по пути еще и сделав редкое как для центрового количество перехватов – четыре.
Заключительная встреча этапа между Украиной и Грецией уже ничего не решала ни для тех, ни для других. Разве что определяла соперников для этих команд в матчах за 9–12-е места. Не было бы смысла уделять ей лишние слова, если бы не одно «но». Наш бич – неумение играть все сорок минут – просвистел и здесь. Во второй половине игры подопечные Брюховецкого вели 61:42. Казалось бы, все уже решено. Первыми так решили сами украинцы, став вальяжно расхаживать по площадке. И добились того, что не дремавшие греки сократили разрыв до трех(!) пунктов. Только тогда наша молодежь встрепенулась и успела-таки сохранить лидерство вплоть до финальной сирены.
Почему так происходит? Почему на игры с различными по уровню (этот уровень мы определяем почему-то сами) соперниками мы настраиваемся совершенно по-разному? Психология – да, а кто за нее в ответе, если не сами игроки и их тренерский штаб? И откуда этот «фактор последних пяти минут», проявляющийся в различных формах? Получается, что мы боимся выигрывать, даже когда цель уже почти достигнута; позволяем себе расслабления, недопустимые даже при преимуществе в 19 очков. Ведь это все-таки континентальное первенство, где ни одна команда не позволит себе упустить возможность воспользоваться оплошностью соперника. Впереди у сборной Украины еще две игры – одна против Словении, вторая – против победителя пары Швеция/Греция в матчах за 9–12-е места. И очень хочется, чтобы в последние дни чемпионата украинцы избавились от этой болезни и смогли демонстрировать свой потенциал на протяжении всех сорока минут встречи.