Молодежная сборная (U-21)

Товарищеский матч
16.11.2018
Украина (U-21) – Грузия (U-21) – 3:3 (2:1).
Голы: Русин (7, с пенальти), Леднев (45+1), Янчак (59) – Лаквехелиани (25, 77), Лежава (85).
УКРАИНА: Кожухарь – Лебеденко, Петрусенко, Быков, Дубинчак – Смирный (к), Якимец (Вакула, 63) – Топалов (Янчак, 46), Леднев (Вантух, 46), Лунев – Русин (Беленький, 46; Шпирка, 81).
Удаления: Янчак (70, грубая игра) – Арабидзе (90+2, повторное предупреждение).

Итоговый счет 3:3 изрядно удивил, причем даже по ходу поединка с трудом верилось в то, что команды смогут выдать голевую феерию, но футболисты продемонстрировали почти безупречную реализацию голевых моментов. И это также удивительно, поскольку Украина и Грузия, неудачно завершившие отборочный турнир Евро-2019 (U-21), представили обновленные коллективы. Мы, напомним, заняли третье место в своей группе, пропустив вперед Англию и Нидерланды, а такие же «бронзовые» грузины в своем секстете оказались слабее Дании и Польши.
Встреча началась с безапелляционного одиннадцатиметрового удара, который заработал динамовец Назарий Русин, сам же и пробивший с «точки». После этого наша команда начала играть по счету, не форсируя события на футбольном поле, в связи с чем поединок превратился в довольно скучное зрелище, которое гости оживили в середине тайма. Лука Лаквехелиани воспользовался дальним забросом и позиционной ошибкой игрока «Карпат» Ореста Лебеденко, сумев в ближнем бою переиграть нашего голкипера. Но на перерыв мы ушли с преимуществом, которое родилось в конце тайма, когда Богдан Леднев качественно пробил из пределов штрафной площади. Ассистировал ему партнер по «Заре» Максим Лунев, но и сам Леднев уже во втором тайме стал автором результативной передачи, а четким ударом попал в дальний угол ворот Вадим Янчак, представляющий «Львов».
Казалось, что преимущество в два мяча мы не растеряем, но подвел команду тот же Янчак, который шипами прошелся по голове соперника. Украинский арбитр Денис Шурман правильно рассудил, что патриотизм патриотизмом, но такой фол однозначно тянет на прямую красную карточку. Вадим покинул поле, а наши ребята вдесятером не смогли удержать победный счет. Вскоре после удаления опять провалился наш правый фланг обороны, где успешно вынырнул тот же Лаквехелиани, а позже, воспользовавшись подачей от углового флажка, подбор выиграл Лаша Лежава, уложивший мяч точно под штангу. С таким результатом согласились обе команды, а позднее удаление в составе грузинской команды уже ни на что не могло повлиять.
Немного жаль, что эта встреча прошла на стадионе УТК имени Виктора Банникова фактически без зрителей, хотя вход на арену был свободный. Увы, погода, судя по всему, повлияла на энтузиазм столичных болельщиков.