14. Бельгия
15. Финляндия
16. Венгрия

1/4
На волне успеха, позволившего подопечным Максима Михельсона пройти стадию 1/8 финала и не попасть под угрозу вылета из дивизиона А, украинцы довольно бодро начали четвертьфинальную встречу против грозных немцев. Первая половина игры поистине прошла под нашу диктовку. Сергей Павлов и Александр Тарасенко, выполнявшие функции основных «больших» при суммарной легкой пятерке команды, великолепно действовали на обеих сторонах площадки. Хорошо им помогала и задняя линия. Пусть в нападении мы особо не блистали, но подбор держали уверенно, что и позволило уйти на большой перерыв с преимуществом в шесть пунктов. После отдыха буквально «взорвался» Илья Сидоров, а после данка Дмитрия Скапинцева наставнику сборной Германии пришлось даже брать тайм-аут – 37:26 в пользу Украины. Хенрик Редль подсознательно угадал с этим решением, поскольку эта минутная остановка полностью переломила ход поединка.
Неточный дальний бросок Святослава Михайлюка сразу после паузы вполне можно было посчитать случайностью, но именно после него украинцы «посыпались» на всех фронтах. В этот день не пошла игра у одного из лидеров сборной Александра Кобца, и немцы стали раз за разом бить в это уязвимое место нашей команды, постоянно вынуждая защитника ошибаться. Итогом стали несколько потерь на своей половине площадки, после которых Андреас Обст и Йонас Гроф полностью уничтожили одиннадцатиочковое отставание. Тарасенко попробовал спасти положение, забив «треху», но немцы не позволили нашей команде вернуть инициативу в свои руки. К последней четверти соперники подошли при равном счете – 40:40.
С тем, как сборная Украины играла в первой половине встречи, можно было рассчитывать на то, что эта промежуточная ничья – явление временное. Но это только на первый взгляд. Поскольку игра была уже явно сломана. Те, на кого были возложены функции лидеров команды, предпочитали лишь палить издали – чаще всего неточно. Под кольцами же творился полный хаос. Посреди четвертой четверти три «трехи» все же достигли цели – впервые попал Кобец, затем отличились Павлов и Михайлюк. На табло зажглось 52:54, что могло дать повод для оптимизма. Увы, это был последний всплеск активности. Обст (в итоге набравший 28 очков в этом матче) повел своих партнеров в бой и попросту «сжег» сборную Украины. Последние четыре минуты превратились в сплошной рывок немцев – 10:0. Михельсону же оставалось затем смотреть в протокол встречи и недоумевать, почему из игры выпали сразу два сильнейших игрока его команды – 1/12 с игры у Кобца, 5/21 с игры – у Михайлюка. Да и вообще, реализация «хромала» у всех его подопечных: 27,5% (19/69) на всю команду.

5–8
По-видимому, украинцы окончательно решили ограничиться достижением в виде попадания в Топ-8 чемпионата Европы. Ибо по-другому объяснить то, как они после поражения от сборной Германии провели встречу за 5-8-е места против латвийцев, довольно сложно. Напомним, что именно с командой Арниса Вечвагарса мы соревновались на групповом этапе и благодаря победе в овертайме смогли занять первое место в своем квартете. Выдав на старте рывок 10:3 за счет активности игроков передней линии, подопечные Михельсона успокоились и посчитали, что дело уже сделано. Не успели опомниться, как в течение нескольких минут пропустили ответный спурт 20:2(!), который венчала точная «треха» Вернерса Кохса. Обороны как таковой у нас в этом матче не существовало вообще, в нападении не могли справиться против зонной защиты латвийцев. Во второй четверти украинцы опомнились и бросились в погоню. Ближе к большому перерыву Павлов, Тарасенко и Михайлюк даже подвели свою команду к не столь опасным «-4» – 32:36. Но практически мгновенно Кохс и Эдуардс Хазнерс воспользовались дырами в обороне украинской команды, по очереди забили свои «трехи» и увели сборную Латвии на безопасное расстояние.
На той же волне прошла и вторая половина игры. Латвийцы, сориентировавшись в том, что им позволяют безнаказанно бросать из-за дуги, реализовали 48% дальних бросков (12/25). В ответ сборная Украины могла противопоставить лишь неиссякаемую энергию Сидорова, Скапинцева, Тарасенко, Павлова да внезапно начавшего показывать достойную лидерскую игру Михайлюка. К сожалению, воплотить все это в результат не удалось. Латвия сполна взяла реванш за поражение на групповом этапе, разгромив украинцев еще в третьей четверти и к концу встречи выйдя на «+22» в свою пользу.

7–8
У сборной Украины оставался лишь один шанс улучшить показатели своей возрастной группы за всю историю существования независимой Украины – выиграть встречу против сборной Чехии и впервые занять на континентальном первенстве седьмое место. После двух бесславных поражений в плей-офф уже и сама команда захотела показать своим болельщикам, что она на что-то способна. Шутка ли – перед матчем с чехами Михайлюк, на которого в свое время рассчитывал даже наставник национальной сборной Евгений Мурзин, находился на 67-м месте чемпионата Европы по рейтингу эффективности, пропустив вперед не столь звездных Кобца, Сидорова, Павлова и Тарасенко.
Михельсон тоже решил не портить статистику игроку, которого он изначально пропагандировал как основного лидера своей команды. Впервые на этом первенстве Михайлюк не вышел в стартовой пятерке – и впервые в ней вышел Кобец, которого данное доверие должно было поддержать после двух неудачных игр. Забегая наперед, скажем, что Михайлюк в этом матче отыграл всего 18 минут, а вот Кобец вообще на скамейку запасных не садился. Тренер в этой игре ударился в эксперименты, попробовав максимально нагрузить своих подопечных, попробовать, как они могут работать без Михайлюка (как будто ранее это не было понятно), заодно компенсировать отсутствие травмированных Сергея Приймака и Ильи Антоненко. Павел Лебединцев в данном матче участия также не принимал – собственно, он и так понимал, что едет в Хельсинки в качестве «пассажира».
На старте украинцы успели «провалиться» – после «трехи» Филипа Кроутила на табло зажглось 15:6 в пользу чехов. Наших игроков это не смутило – благодаря стараниям Кобца, Тарасенко и Скапинцева к концу первой четверти счет удалось сравнять, а уже в дебюте второй десятиминутки Павлов своим дальним броском и вовсе вывел сборную Украины вперед – 29:26. Дальше была равная борьба, но все равно не пропадало чувство, что наши игроки все же находятся в состоянии догоняющей команды. Это ощущение получило подтверждение на последних минутах первой половины встречи, когда Тарасенко дважды промахнулся с линии штрафных. За оставшееся время украинцы успели пропустить две «трехи» от Симона Пурсля и уверенный бросок от лидера чехов Матея Свободы – 58:50.
Как раз во второй половине встречи на площадку вышел Михайлюк. Вот здесь он как раз смог показать, что уровень игры Святослава позволяет называть его одним из лучших игроков в команде. Однако сильно его появление ситуацию поначалу не спасало. Ближе, чем на пять очков, подобраться к чехам не удавалось, а малейшая активность тут же встречала двойной напор от соперника, за счет которого чехам удавалось удерживать лидерские позиции. Дошло до того, что Скапинцев даже получил неспортивный фол, и Пурсль, реализовав один из штрафных бросков, вывел для Украины неприятную отметку в
«-16» – 69:85.
Продолжая чередовать хорошие игровые отрезки с откровенно плохими, украинцы, лишь ненамного укрепив свои защитные редуты, бросились в погоню. Все пришлось на заключительную четверть. Сначала подопечные Михельсона проверили свои силы, организовав пробный рывок, – чехи опешили, несколько раз умудрились нарушить правила и были тут же наказаны с линии штрафных Кобцом и Евгением Балабаном – 92:88. Команда Петра Чудека реорганизовалась, успела вернуть разницу в счете на уровень двузначной и еще за минуту до финальной сирены имела комфорт – 101:90. Тут украинцы, почувствовав, что внезапность в изменении стратегии больно бьет по сопернику, повторили свой рывок – уже более уверенно. За эту оставшуюся минуту наша команда тактически переиграла чехов, а венцом стали две подряд «трехи» от Сидорова и Михайлюка. К сожалению, на то, чтобы выиграть этот матч, у нас уже не хватило времени – потенциально победный дальний бросок Михайлюка на последней секунде встречи через полплощадки был лишь броском «на удачу». Пришлось ограничиться восьмым местом на чемпионате Европы. В третий раз в нашей истории…