Чемпионат Европы (U-20) (Хельсинки, Финляндия)
СЛОВЕНИЯ – УКРАИНА – 70:68 (7:19, 19:17, 23:11, 21:21)
УКРАИНА – СЕРБИЯ – 90:69 (25:14, 21:20, 23:14, 21:21)
2. Латвия   3
3. Словения    3
4. Сербия   3

ФАКТОР ДУРНИКА
Стартовый матч со Словенией в очередной раз показал, что потенциал у украинской сборной есть, но пока еще нет стабильности и взаимозаменяемости. Великолепно проведенная первая четверть, которую «трехой» начал Илья Сидоров, а затем продолжили Александр Кобец со Святославом Михайлюком (первый и вовсе только в этой четверти набрал 10 очков, а второй отличился данком и блок-шотом), заставляла поверить в то, что, несмотря на плохие результаты предтурнирных спаррингов, украинцы к самому первенству подготовились максимально сильно. Соперник только и успел ответить парой точных бросков от Урбана Дурника и Влатко Чанчара. Во второй десятиминутке словенцы приноровились к игре команды Максима Михельсона, но добились лишь того, что борьба стала более ровной. Это притом, что словенцам удалось выпутаться из ситуации, когда они отставали и вовсе на 15 очков после трехочкового Кобца, когда счет стал 24:9 в нашу пользу. В это время Михельсон использовал широкую ротацию, но ситуации это вовсе не мешало, наоборот, помогало удерживать позиции.
А после большого перерыва сборная Украины вновь продемонстрировала, что держаться на одном уровне ей не свойственно. Пока подступы к своему кольцу держал дуэт в лице Дмитрия Скапинцева и Сергея Павлова, все было хорошо. Но едва Павлов стал ошибаться, а Михайлюк все чаще садиться на отдых, как все преимущество растаяло как дым. С позиционным нападением у нас и так всегда было плохо, а при отсутствии должной защиты и разнообразия в атакующих действиях судьба четверти была предрешена. И «треха» Чанчара за 20 секунд до конца четверти впервые вывела Словению вперед – 49:47.
Таким образом, игра, столь оптимистично начинавшаяся для украинской команды, превратилась в настоящий триллер. Вновь четверть стартовала с дальнего броска Сидорова, вновь на него ответил точным «выстрелом» Дурник. Однако атмосфера была вовсе иная, особенно после того, как Сидоров получил четвертый фол, и его пришлось приберечь. Уже через три минуты словенцы вели с «+5» (55:50). Михельсон принялся «тасовать» больших из трио Скапинцев – Павлов – Тарасенко, но инициатива была упущена, а соперник почувствовал уверенность в своих силах. Только за три минуты до финальной сирены удалось сравнять счет (благодаря вездесущему Кобцу) – 61:61. Затем пошла игра на нервах, которая завершилась драматическими двадцатью секундами. Нейч Мартинчич неожиданно «выстрелил» с угла (68:66), в ответ Кобец промахнулся и тут же сфолил на Габере Ожеговиче, который, к радости украинцев, смазал оба штрафных броска. В ответной атаке на линию штрафных вышел все тот же Кобец – и не промахнулся, вновь сравняв счет. Все уже предвкушали овертайм, как Дурник выдал сольный проход и за секунду до сирены легким броском принес Словении первую победу на турнире.
«Хорошо играли, хорошо защищались, – сказал после матча Михельсон, чьи подопечные тотально выиграли подбор в этом матче 52:43, но уступили по общему результату. – Однако с игры реализовали всего 35,2% бросков и часто теряли мяч в быстрых отрывах. Будем исправляться в следующих матчах».

НА РАЗГОН?
Поражение от словенцев на последней секунде можно было назвать фактором случайности. Гораздо важнее было избавиться от неровности игры полноценные 40 минут встречи. Выводы сделаны были – скорее всего, самим Михельсоном. Нет, стартовая пятерка в игре против сербов на следующий день осталась прежней, но именно в этом матче наставник «молодежки» дал максимум возможностей проявить себя резервистам – и они, надо отдать им должное, не подвели. Изначально удалось полностью укрепить работу в защите – тут и сами игроки стремились показать, что поражение в первый день было скорее случайностью. Далее был налажен дальний прицел – забегая наперед, скажем, что процент реализации «трех» у украинцев превысил 51%. Сербы изначально попытались сбить настрой, со старта рванув с 4:0, но их тут же осадили – Михайлюк, Скапинцев и Евгений Балабан быстро сравняли счет. А затем украинцы быстро ушли вперед на двузначную разницу – 22:12 после «трехи» вышедшего на замену Кобца. А едва на последних секундах встречи Илия Докович штрафными попробовал сократить разницу, как в ответ сербы получили от Кобца очередной дальний «выстрел».
Так же удавалось удерживать соперника и во второй четверти. А вот после большого перерыва сербов и вовсе «убили». Возможно, балканцы рассчитывали, что сборная Украины, как и накануне, «сдуется» в эти десять минут. Но, думается, наставник сербов Александар Бучан просто не учел того, что на чемпионат Европы не берут статистов – Виталий Зотов, в первом матче отыгравший около трех минут, получил кредит доверия от Михельсона и оправдал его полностью. В этой игре разыгрывающий украинцев попросту сверкал. Суммарно за 15 минут игры он выдал сумасшедший показатель – стопроцентное попадание с игры, такое же с линии штрафных, к которым добавил пять передач (в основном на Скапинцева). На счету Виталия 13 очков и 21 балл рейтинга эффективности (второй после Кобца). Сербы сделали большую ошибку – они сосредоточили все свои силы вокруг Михайлюка, что развязало руки всем его партнерам. Святослав свои 12 очков забил, пусть и с неприятной для себя реализацией «раз через раз». Важно, что он оттянул на себя все силы соперника и помог раскрыться партнерам. За счет этого сборная Украины контролировала игру от первой до последней секунды и добыла уверенную победу, которая должна ей помочь почувствовать свою силу в последней игре группового этапа против Латвии, которая пройдет во вторник.
Остается добавить, что латвийцы во втором туре одолели обидчиков сборной Украины словенцев, и на сегодняшний день в группе С каждая команда имеет одинаковое количество турнирных очков. Так что именно третьи игры и определят итоговую расстановку перед стартом плей-офф. Пока что украинцы держатся на первом месте, но это лишь промежуточный результат. Дня отдыха для подопечных Михельсона должно хватить для того, чтобы выдохнуть и удержаться на лидирующих позициях, хорошо подготовившись к последней игре группового этапа и ключевой встрече 1/8 финала. Последняя и разделит участников чемпионата на сильнейшую и слабейшую восьмерки первенства.