Мировая «бронза»

Украинская команда заняла третье место на молодежном чемпионате мира в дивизионе I-B (U-20), матчи которого проходили в столице нашей прекрасной страны.

Шансы на повышение в классе мы потеряли после трех туров, когда проиграли Венгрии и Франции, после чего пришлось бороться за сохранение прописки в дивизионе I-B. Эту задачу «сине-желтые» оперативно решили, в нервозном матче одолев итальянскую команду. После трех периодов и овертайма сохранялся ничейный счет 1:1, поэтому пришлось переходить к буллитам.
В этом деле наши ребята продемонстрировали прекрасную выдумку и технику: Глеб Кривошапкин и Александр Пересунько шикарно раскатывали вратаря, поражая пустой угол, а Денис Архипенко сработал более прямолинейно, но не менее эффективно. Осечку у нас допустил только Феликс Морозов. В составе сборной Италии ничего не смогли сделать с Артуром Оганджаняном следующие парни: Стефан Де Лука, Эдгар Де Тони и Максимилиан Селва. Огорчил нашего вратаря лишь Мануэль Олер, однако победа в серии буллитов все равно осталась за нами – 3:1. Уже без особой турнирной мотивации «сине-желтые» разгромили эстонцев, когда сразу четырьмя шайбами отметился Морозов.
Схватку в нашем дивизионе выиграла Венгрия, которая и перешла на уровень
I-A, откуда к нам опустилась Словения. Упала в дивизион II-А итальянская команда, а счастливчик в этой когорте определится в январе следующего года. Поэтому сейчас можно говорить лишь о том, что в следующем году наша молодежная команда будет играть со Словенией, Францией, Польшей, Эстонией и победителем разборок в дивизиона II-А (Великобритания, Япония, Литва, Румыния, Сербия, Испания).

Дивизион I-B (Дворец Спорта, Киев, Украина)