Межсезонье

«ШАХТЕР»
Донетчане на дебютном сборе провели всего две товарищеские встречи. Еще 22 января наши ребята крупно уступили хорватскому «Хайдуку» (1:4), хотя итоговый результат, учитывая количество голевых моментов вблизи «шахматных» ворот, нельзя назвать справедливым. А в прошлую субботу подопечные Паулу Фонсеки смогли одержать убедительную победу над «Карабахом». Но впечатлили «горняки» только цифрами на табло, а вот по характеру противостояния возникают определенные вопросы. Наверное, стоит говорить о том, что встреча стала зеркальным отражением предыдущей дуэли, но теперь везение было на нашей стороне.
Лучшая команда Азербайджана за 90 минут создала не меньше десяти хороших голевых возможностей, которые преимущественно прослеживались во втором тайме, хотя и до перерыва надежности в обороне «Шахтера» было не очень много. Претензии можно предъявлять не только центральным защитникам, но и фланговым игрокам. На краях, кстати, португальский специалист продолжает экспериментировать: сначала справа действовал Сергей Болбат, которого позже заменил Богдан Бутко, а слева поочередно работали Исмаили и Олег Данченко.
Но в любом сочетании наша оборона допускала большие промахи, позволяя сопернику находить свободные зоны. Именно из-под Бутко «Карабах» забил свой единственный мяч, а Николай Матвиенко во втором матче подряд «привез» пенальти на свои ворота (подразумевается заключительный отрезок матча). Но теперь «злодеяние» осталось без наказания – игрок «Карабаха» попал в перекладину. Второй пропущенный мяч мы все-таки получили, но лайнсмен отменил взятие ворот, сославшись на минимальный офсайд, который, признаем, имел место быть. А в других случаях нашу команду выручали Андрей Пятов и Алексей Шевченко, правда, и меткости футболистам «Карабаха» не хватало.
В этом матче товарищеский дебют оформил Валерий Бондаренко, прибывший в «Шахтер» из «Александрии». Украинец отработал весь второй тайм, в центре обороны играя с Давидом Хочолавой, которого затем подменил Матвиенко, бегавший и до перерыва. Но пока эти сочетания не впечатляют, что можно списывать на нехватку взаимопонимания и статус данного противостояния. Во втором тайме провисала и наша опорная зона, где трудились Максим Малышев и Алан Патрик.
В атаке чемпион Украины выглядел гораздо лучше – особенно в первом тайме, когда переднюю линию составляли проверенные бойцы. Они довольно легко раскатывали соперника, часто находя возможности для опасных ударов. Да и об уровне обороны азербайджанской команды говорит тот факт, что все мячи «Шахтер» забивал в пустые ворота. В середине первого тайма Марлос выдал изумительную проникающую передачу на Жуниора Мораеша, который, обыграв голкипера, спокойно закатил мяч в ворота. Моментально «горняки» забили второй мяч, но теперь уже Марлос оббегал вратаря, чтобы пойти по стопам Мораеша, а результативный пас теперь в активе Тайсона.
После антракта мысли в атаке «Шахтера» было несколько меньше, что объясняется наличием в составе резервистов, среди которых нашлось место и для Михаила Мудрика, который в начале января отпраздновал 18-й день рождения. Он и стал автором гола! К забитому мячу привел прострел Веллингтона Нема и неудачная игра голкипера, отбившего мяч перед собою. Юному украинцу оставалось лишь пробросить «сферу» в сторону, чтобы спокойно поразить пустые ворота (3:1).
Фонсека, подводя итог встречи, также отметил первый тайм в исполнении своих подопечных: «Мы провели хорошую игру, особенно первый тайм, выполнили все запланированное. Отмечу, что нам противостояла хорошо организованная команда. У меня была возможность посмотреть несколько матчей соперника – с «Ворсклой» и «Спортингом». Знали, что легко не будет, ведь «Карабах» силен – это участник еврокубков. Если говорить о Бондаренко, то он с нами только начал тренироваться. Валерий пока не знает принципов организации обороны. Ему многому предстоит научиться, интегрироваться в наш стиль защиты, но пока к нему особых претензий нет. Это же касается и молодого Мудрика, который отметился голом, но в его действиях были ошибки. Хотя при этом он отработал чуть лучше, чем в предыдущем матче».
На втором турецком сборе к «Шахтеру» присоединятся футболисты, которых клуб подписал ранее. Это фланговый хавбек Манор Соломон и центральный полузащитник Маркос Антонио. Тогда и удастся в общих чертах увидеть их нынешний уровень готовности. На этом этапе «горняки» планируют провести пять спаррингов: 31 января – «Хобро» (Дания), в тот же день – «Лех» (Польша), 3 февраля – «Партизан» (Сербия), 4 февраля – «Ботев» (Болгария), 7 февраля – «Ваккер» (Австрия).

«ДИНАМО»
Киевляне на первом сборе обыграли немецкий «Бохум» (3:0), сыграли вничью с румынским клубом «Стяуа» (1:1), а перед несколькими днями отдыха «бело-синие» уступили чешской «Спарте» (2:3). В этой встрече Александр Хацкевич дал основным футболистам более весомую нагрузку. Если раньше они в спаррингах проводили максимум 45 минут, то теперь пришлось отбегать один час.
Несмотря на неприятный результат, наша команда львиную долю противостояния провела на хорошем уровне. Наверное, иначе и быть не могло, если учесть, что больше тайма «бело-синие» отыграли боевым составом. До перерыва все атакующие игроки «Динамо» могли забивать, но в голевых моментах Виктор Цыганков, Николай Шапаренко, Беньямин Вербич и Фран Соль пробивали не лучшим образом: мяч то в голкипера летел, то где-то в близлежащие испанские кусты.
Чехи в это же время почти всеми возможностями воспользовались. В первом случае к голу привел двойной рикошет, после чего одинокий Георгий Бущан не смог совладать с соперником. Перед антрактом Никита Бурда недозволенным приемом остановил противника – этот стандарт стал причиной еще одного гола. Сразу после перерыва киевляне ответили тем же: Томаш Кендзера заработал штрафной, а Цыганков изящно уложил мяч в ближний угол ворот. Второй гол стал еще более красивым – это Ахмед Алибеков шикарно пробил метров с 26-ти.
К тому моменту динамовцы уже преобразились – тренер дал игровое время резервистам, которые не смогли дожать оппонента. Зато очередную ошибку в обороне мы допустили, когда ничего не смогли сделать с прострелом, который завершился метким ударом из пределов штрафной площади (2:3). Подарить своей команде ничью могли Назарий Русин и Никита Кравченко, но голкипер «Спарты» с их ударами справился.
Хацкевич после встречи отметил хорошую атаку своей команды и проблемы в обороне: «Впереди мы играли хорошо, разнообразно, искали варианты, но когда появлялись моменты для ударов, пытались еще улучшить позицию. А нужно брать ответственность на себя. Такие моменты нужно реализовывать. А вот к игре в обороне, даже учитывая тот факт, что менялись составы, есть вопросы. Замечу, что первый сбор мы посвятили действиям именно в атаке, а вот теперь будем работать над проблемными моментами, и в этом плане игра со «Спартой» была довольно информативной».
По ходу второго испанского сбора «Динамо» проведет пять товарищеских матчей: 2 февраля – ЦСКА (Болгария), 5 февраля – «Эстерсунд» (Швеция), 6 февраля – «Нью-Ингленд Революшн» (США), 8 февраля – «Мальме» (Швеция), 9 февраля – «Волеренга» (Норвегия).

Спарринги межсезонья
24–27.01.2019
«Ворскла» – «Падиде» (Иран) – 0:0.
«ВОРСКЛА» (1-й тайм): Шуст, Артур, Чижов, Кане, Гиоргадзе, Пердута, Скляр, Габелок, Ребенок, Шарпар, Карека; 2-й тайм: Ткаченко, Сакив, Сапай, Чеснаков, Чижов, Даллку, Мартыненко, Мысык, потенциальный легионер, И. Быков, Коломоец.
«Ворскла» – «Младость» (Сербия) – 1:0 (0:0).
Гол: Карека (90, с пенальти).
«ВОРСКЛА» (1-й тайм): Шуст, Мартыненко, Чижов, Пердута, Кане, Сакив, Шехич, Габелок, Шарпар, Васин, Коломоец; 2-й тайм: Шуст (Ризнык, 71), Артур, Даллку, Сапай, Скляр, Петрович, Чеснаков, Мысык, Одарюк (И. Быков, 71), Ребенок, Карека.
«Десна» – «Ольборг» (Дания) – 0:1 (0:1).
«ДЕСНА» (1-й тайм): Паст, Д. Фаворов, Гитченко, Ульянов, Мостовой, А. Фаворов, Якимив, Картушов, Волков, Филиппов, Сергийчук; 2-й тайм: Паст, Люлька, Имереков, Немчанинов, Слинкин, Огиря, Хлебас, Банасевич, Адени, Старенький, Безбородько.
«Десна» – «Приштина» (Косово) – 1:0 (0:0).
Гол: Слинкин (53).
«ДЕСНА» (1-й тайм): Татаренко, Люлька, Гитченко, Имереков, Немчанинов, Огиря, Мостовой, Хлебас, Волков, Старенький, Аршакян; 2-й тайм: Паст, Д. Фаворов, Ульянов, Гитченко, Слинкин, Огиря (А. Фаворов, 59), Якимив, Филиппов (Картушов, 75), Амеди (Банасевич, 75), Сергийчук, Безбородько (Белич, 83).
«Динамо» – «Спарта» (Чехия) – 2:3 (0:2).
Голы «Динамо»: Цыганков (47), Алибеков (64).
«ДИНАМО»: Бущан (Бойко, 46), Миколенко (Пиварич, 60; Попов, 86), Кадар (Шабанов, 60), Кендзера (Сидклей, 60), Бурда (Алибеков, 60; Русин, 77), Буяльский (Че Че, 46), Цыганков (Смирный, 60), Шепелев (Андриевский, 46), Шапаренко (Н. Кравченко, 60), Вербич (Буэно, 60), Соль (Супряга, 60).
«Заря» – «Лиепая» (Латвия) – 1:0 (1:0).
Гол: Будковский (10).
«ЗАРЯ» (1-й тайм): Махарадзе, Кабаев (Лунев, 31), Вернидуб, Чеберко, Чайковский, Кочергин, Литвин, Хомченовский, Караваев, Силас, Будковский; 2-й тайм: Чуваев, Чечер, Сухарь, Тымчик, Михайличенко, М. Белый, Леднев, Лунев (Леонардо, 68), Громов, Рафаэль, Иванович (Майборода, 72).
«Заря» – «Войводина» (Сербия) – 1:2 (0:0).
Гол «Зари»: Иванович (83).
«ЗАРЯ» (1-й тайм): Луис Фелипе, Лунев (Леонардо, 21), Каменюка, Громов, Вернидуб, Кочергин, Литвин, Казаков, Караваев, Силас, Будковский; 2-й тайм: Мацапура, Михайличенко, М. Белый, Чечер, Тымчик, Загоруйко (Иванович, 73), Чеберко, Рафаэль, Хомченовский, Леднев, Майборода.
«Карпаты» – «Ружомберок» (Словакия) – 1:2 (1:0).
Гол «Карпат»: Ди Франко (22).
«КАРПАТЫ»: Кучинский (Задерейко, 60), Слива, Бусько, Сандохадзе (Авраменко, 60), Ковтун (Веремиенко, 46), Мегремич, Клец (Вербный, 46), Толочко (Мякушко, 60), Варгас (Лях, 46), Ди Франко (Бедойя, 60), Понде (Дебелко, 46).
«Мариуполь» – «Газ-Метан» (Румыния) – 1:1 (0:1).
Гол «Мариуполя»: Борячук (82).
«МАРИУПОЛЬ» (1-й тайм): Гальчук, Горбунов, А. Быков, Чоботенко, Полегенько, Белоконь, Федорчук, Мишнев, Демири, Вакуленко (Проданов, 23), Чурко; 2-й тайм: Гальчук, Тищенко, Яворский, Дава, Кирюханцев, Игнатенко, Пихаленок, Путря (Проданов, 86), Вакула, Зубков, Борячук.
«Александрия» – «Ботев» (Болгария) – 0:2 (0:1).
«АЛЕКСАНДРИЯ» (1-й тайм): Леванидов, Довгий, Микицей, Лучкевич, Дедечко, Стецьков, Полярус, Задерака, Гречишкин, Шранц, Андерсон Чуби; 2-й тайм: Рудык, Бабогло, Устименко, Семенов, Протасов, Ковалец, Шендрик, Пашаев, Банада, Пономарь.
«Черноморец» – ДВТК (Венгрия) – 1:2 (1:0).
Гол «Черноморца»: потенциальный новичок-1 (14).
«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Литовченко, Мищенко (Остапенко, 46), Грачев, Трубочкин (Норенков, 46), Рыжук, Савченко, потенциальный новичок-1, Леонов (потенциальный новичок-2, 46), Чорний (Хамелюк, 46), Семенив (потенциальный новичок-3, 46), Коваль (Штогрин, 64).
«Олимпик» – «Гонвед» (Венгрия) – 0:1 (0:0).
«ОЛИМПИК»: Крынский, Гай, (Снурницын, 46) Цымбалюк, Тимошенко, Е. Пасич (Чачуа, 46), Кольцов, Политыло, Кравчук, Дегтярев (Балашов, 46), Дийе (Шиндер, 46), Сондей.
«Шахтер» – «Карабах» (Азербайджан) – 3:1 (2:0).
Голы «Шахтера»: Мораеш (26), Марлос (27), Мудрик (77).
«ШАХТЕР» (1-й тайм): Пятов, Исмаили, Матвиенко, Кривцов, Болбат, Степаненко, Майкон, Тайсон, Коваленко, Марлос, Мораеш; 2-й тайм: А. Шевченко, Данченко, Бондаренко, Хочолава (Матвиенко, 71; Сикан, 85), Бутко, Алан Патрик, Малышев, Мудрик, Тотовицкий, Веллингтон, Кайоде.