Днепропетровский коллектив 14 февраля отбыл на третий зарубежный сбор – опять в Испанию. Наставник команды Хуанде Рамос ни от чьих услуг пока не отказался, взяв на сбор всех проверенных игроков:
вратари: Антон Каниболоцкий, Ян Лаштувка, Денис Шелихов;
защитники: Андрей Русол, Евгений Чеберячко, Виталий Денисов, Нельсон Ривас, Павел Пашаев, Уча Лобжанидзе, Иван Стринич, Самуэль Инкум;
полузащитники: Сергей Назаренко, Сергей Кравченко, Руслан Ротань, Валерий Федорчук, Марио Холек, Жулиано, Евгений Коноплянка, Дмитрий Лепа, Осмар Феррейра, Евгений Шахов;
нападающие: Евгений Селезнев, Александр Гладкий, Евгений Бохашвили, Матеус.
Перед вылетом на завершающий этап подготовки наставник днепрян выразил удовлетворение предыдущими этапами подготовки: «На первом сборе был проделан большой объем физической работы, и теперь мы приступили к наигрыванию команды. Провели больше контрольных матчей. В целом, сбор прошел хорошо, хотя, естественно, отъезд многих футболистов повлиял на его ход. Впрочем, мы были к этому готовы. Все наши новички прибавляют и вносят свою лепту в командную игру. Мы на данный момент удовлетворены их работой. Полагаю, что и они довольны своим пребыванием в команде. В настоящий момент мы не собираемся оставлять кого-либо дома. Пока не сформируется состав, таких решений принимать не будем. Все футболисты едут на сбор, будем работать».

«Карпаты»
По такому же сценарию проходит подготовка львовского клуба, который также в понедельник отбыл на третий сбор, но не в Испанию, а в Турцию. Подопечные Олега Кононова проведут три спарринга: 18 февраля – с болгарским «Литексом», 22-го – с датским «Силькеборгом» и еще через четыре дня соперником «Карпат» станет российский клуб «Динамо», представляющий Москву. 28 февраля команда вернется во Львов.

«Волынь»
Луцкий коллектив свой финишный этап подготовки проводит в Турции, куда Виталий Кварцяный захватил таких исполнителей:
вратари: Виталий Недилько, Исса Ндое, Сергей Литовченко;
защитники: Сергей Симинин, Роман Годованый, Богдан Карковский, Виталий Гошкодеря, Корнел Бута, Богдан Бутко, Роман Максимюк;
полузащитники: Евгений Пичкур, Саша Стевич, Виталий Приндета, Александр Каблаш, Дмитрий Зозуля, Роман Карасюк, Игорь Скоба, Олег Герасимюк, Сорин Параскив, Рамон Лопес, Иван Козориз;
нападающие: Евгений Павлов, Алексей Бабыр, Майкон, Александр Пищур.
И уже во второй день сборов, 13 февраля, «Волынь» провела товарищеский матч, завершившийся с максимально экзотическим счетом.

ОФК (Сербия) – «Волынь» – 4:5 (3:3).
Голы «Волыни»: Ндрека (18), Пищур (19, 63, оба – с пенальти), Майкон (44), Бабыр (78).
«ВОЛЫНЬ»: Ндое, Бута (Симинин, 20; Карасюк, 72), Ндрека (Легауш, 46), Кутук (Карковский, 46), Максимюк (Пичкур, 46), Пищур (Зозуля, 66), Скоба (Приндета, 59), Бутко (Гошкодеря, 52), Козориз (Герасимюк, 22), Майкон (Лопес, 66), Даналаче (Бабыр, 50).

Итоговый счет 5:4 в пользу нашего клуба в полной мере отражает картину, которую довелось увидеть. Атака в полной мере преобладала над обороной, поэтому голевые моменты у ворот двух команд возникали с завидным постоянством – все могло завершится и 6:6, и 7:7… Можно не сомневаться, что немногочисленным болельщикам игра понравилась, а вот тренерам… В общем, следует посочувствовать детям, которые бродили вблизи поля – вряд ли Виталий Кварцяный стеснялся в выражениях…
Отмечаем, что в составе лучан были замечены потенциальные новички команды – Кристиан Даналаче, Йосип Кутук, Иван Козориз и Генри Ндрека, который еще и голом отметился. Наиболее знакомы нам Козориз, в последнее время защищавший цвета «Ильичевца», и Ндрека, которого можно помнить по игре в составе «Кривбасса».

«Арсенал»
Форс-мажорные обстоятельства помешали «канонирам» завершить стартовый контрольный поединок на израильском сборе. Дело в том, что на 44-й минуте встречи «Арсенала» с клубом «Шимшон» при счете 2:1 в пользу украинской команды матч был прерван из-за массовой драки. Ее спровоцировали непрофессиональные, некомпетентные действия арбитра. Команда хозяев по всему полю действовала весьма грубо, провоцировала конфликты и столкновения, на которые судья должным образом не реагировал, констатирует пресс-служба «Арсенала».
После того как на поле выбежали посторонние люди, драка могла приобрести неконтролируемый характер. В связи с этим главный тренер «канониров» Юрий Бакалов увел команду с поля. К этой минуте киевляне вели со счетом 2:1 – два красивых гола забил Йонуц Мазилу. В первом тайме «Арсенал» выступал в таком составе: Погорелый, Хомин, Матюхин, Симоненко, Полевой, Богданов, Шоава, Старгородский, Кобахидзе, Шацких, Мазилу. Главный тренер Юрий Бакалов выразил возмущение грубой игрой местной команды и неспортивным поведением как местной команды, так и судейской бригады.
Судя по тому, что представители киевского клуба умалчивают о том, кто начал драку, предположим, что агрессию проявили «канониры», хотя их, по всей видимости, спровоцировали грубые действия соперника.

«Ворскла»
В завершающей игре второго учебно-тренировочного сбора ворскляне встретились с коллективом, который возглавляет украинский специалист с многолетним динамовским прошлым Анатолий Демьяненко.

«Насаф» (Узбекистан) – «Ворскла» – 0:0.
«ВОРСКЛА» (1-й тайм): Долганский, Селин, Чеснаков, Лешко, Даллку, Кулаков, Красноперов, Оберемко, Осипенко, Маркоски, Сачко; 2-й тайм: Величко, Песков, Курилов, Курелех, Вовкодав, Есин, Карпович, Чичиков, Громов, Янузи, Безус.
«Насаф» – бронзовый призер последнего чемпионата Узбекистана – оказался крепким орешком, но от этого игра только выиграла в зрелищности. В первом тайме матч носил обоюдоострый характер с приблизительно равным количеством опасности у ворот обеих команд. Хорошие возможности поразить ворота в составе полтавской команды имели, в частности, Осипенко и Кулаков. Вторая 45-минутка проходила с перевесом футболистов «Ворсклы», которые в основном угрожали воротам узбеков после розыгрыша стандартных положений. Активностью выделялся вернувшийся из расположения молодежной сборной Роман Безус. Игроки «Насафа», хорошо опекаемые оборонительной линией полтавчан, так и не создали до конца матча по-настоящему острых эпизодов у полтавских ворот.
Нельзя обойти вниманием тот факт, что теперь уже экс-полузащитник «Ворсклы» молдавский легионер Александру Оника вернулся на родину, чтобы продолжить выступления в команде, откуда в свое время перешел под знамена команды Николая Павлова. 26-летний игрок подписал с «Дачией» контракт сроком на один год. «Я находился на сборах в Турции вместе с «Ворсклой», когда мне позвонили и спросили, не хочу ли я вернуться в «Дачию», – говорит Оника, – я сказал, что с удовольствием. «Дачия», можно сказать, моя родная команда. К тому же последнее время в Украине у меня не было особой игровой практики. Были свои нюансы, поэтому я и с радостью согласился на предложение «Дачии».

«Таврия»
Под стать «Ворскле» свой спарринг провела и «Таврия» – тоже 0:0.

«Заглембе» (Польша) – «Таврия» – 0:0.
«ТАВРИЯ»: Кахриман (Стойко, 46), Федорив (Донец, 55), Граф, Монахов (Браун, 75), Спичич (Артеменко, 60), Маркович (Галюза, 46), Корнев (Гогич, 60), Шиндер (Мельник, 73), Любенович (Причиненко, 60), Петрович (Опарин, 46), Идахор (Коробка, 65).

В первом тайме у таврийцев мало что получалось: попытки Любеновича и компании сыграть в пас успеха не имели – к сожалению, качество газона, на котором проходила встреча, к комбинационной игре не располагало. Поляки владели инициативой, но по-настоящему голевых моментов у ворот Дамира Кахримана не создали: пара перспективных стандартов, несколько фланговых передач во вратарскую, попытки забить с дальней дистанции – отметить, собственно, больше нечего.
После перерыва преимущество было уже на стороне симферопольцев. Увы, несколько железных голевых моментов наша команда не использовала. Неплохо «выстрелил» со штрафного Горан Гогич – из левого нижнего угла «снаряд» вытащил голкипер. Еще раз вратарь «Заглембе» выручил свою команду, переведя мяч на угловой после замысловатого удара Ильи Галюзы с угла вратарской. Подвела точность Андрея Донца и Владимира Коробку. На 90-й минуте супермомент упустил Гогич: откликнувшись на фланговую передачу Станислава Причиненко, серб с трех метров головой пробил рядом со стойкой.
Свой заключительный спарринг в рамках второго турецкого сбора «Таврия» проведет 16 февраля: соперником нашей команды будет лидер чемпионата Польши «Ягеллония».
Определенная трудность возникла у крымчан с подписанием Джеферсона. Ранее сообщалось, что бразилец понравился тренерскому штабу и будет выступать в «Таврии». Однако возникла непреодолимая трудность, о которой пресс-службе симферопольцев поведал наставник Валерий Петров: «Признаться, я очень рассчитывал на Джеферсона, но целый ряд обстоятельств в итоге вынудил отказаться от его услуг. Во-первых, еще даже не подписав с нашим клубом контракт, бразилец, образно выражаясь, включил «звезду»: начал нарушать спортивный режим, конфликтовать с партнерами. Во-вторых, в последние дни у футболиста «нарисовалось» сразу несколько агентов. С кем вести переговоры о трансфере – непонятно, ведь по одним документам он принадлежит «Атлетико Минейро», по другим – «Интернасьоналю», по третьим – и вовсе является свободным агентом. Такая головная боль нам не нужна».
Если где-то убывает, то где-то и прибывает… Это мы о том, что в «Таврии» появились очередные потенциальные новички: 25-летний правый защитник Владимир Федорив, известный по выступлениям за «Карпаты» и «Черноморец», и 22-летний левый полузащитник Матия Спичич из хорватского «Загреба».

«Металлург» Д
После парочки проигранных товарищеских встреч донетчане сумели поднять себе настроение победой.

«Локомотив» (Казахстан) – «Металлург» Д – 0:3 (0:1).
Голы: Марио Сержио (13, пенальти), Морозюк (52), Годин (67).
«МЕТАЛЛУРГ»: Воробьев (Непогодов, 46), Марио Сержио, Чечер, Воловик, Гонсалвеш, Прийма (Дашян, 46), Лазич, Димитров (Годин, 46), Морозюк, Соареш (Голайдо, 46), Танаса (Мораес, 61).

Наставник донецкого «Металлурга» Андрей Гордеев продолжает варьировать составом, давая всем ребятам шанс проявить себя с наилучшей стороны. Выдвинутый вперед Танаса при поддержке полузащитников сразу же обозначил игровой и территориальный перевес «сине-белых». Уже на первых минутах Соареш наносил опасные удары из пределов штрафной. Футболисты «Локомотива» максимум что могли, так это создать напряжение у ворот Воробьева исключительно посредством штрафных ударов. Жумаскалиев классно подавал с обоих флангов, но кипер донетчан не дал усомниться в своем классе. И все же натиск «Металлурга» принес свои плоды. Гонсалвеш подал в штрафную на Танасу, а защитник Киров рукой прервал этот «прострел». Пенальти четко исполнил Марио Сержио – 1:0. Через минуту Лазич, здорово проведший матч, проверил на прочность голкипера. Активность Морозюка позволяла постоянно нагружать Танасу. Чиприан в этот день находил нестандартные ходы и постоянно угрожал воротам соперника. Румынский нападающий «Металлурга» много бил по воротам «Локомотива» и после перерыва стал ассистентом Морозюку.
Второй тайм также прошел под диктовку украинской команды. Сначала Лазич не смог переиграть кипера противника. Но на 52-й минуте роскошная трехходовка Гонсалвеш – Танаса – Морозюк позволила донетчанам увеличить преимущество в счете. В два паса «сине-белые» вывели один на один Морозюка с Белкиным. Николай все сделал мастерски. Обыграв вратаря, забил мяч в пустые ворота – 2:0. Далее игроки донецкой команды вновь увеличили счет. Алексей Годин, получив мяч на углу штрафной, мощно пробил в дальний угол. Мяч, попав в штангу, залетел в ворота. Игроки «Локомотива», видя, что они ничего существенного не могут противопоставить  «Металлургу», начали фолить. Пять желтых и одна красная карточка – показатель того, что они попросту не успевали за быстрыми перемещениями игроков донецкой команды.
Следует уточнить, что «Металлург» подписал контракт на три года с 23-летним бразильским форвардом Джуниором Мораесом. Об этом сообщил спортивный директор клуба Вардан Исраелян в интервью клубной пресс-службе: «Джуниор – один из самых сильных футболистов в первенстве Румынии. В составе «Глории» в этом сезоне он провел 17 игр и забил 8 мячей. Мораес входит в число лучших бомбардиров румынской лиги этого сезона. Мы пристально следили за карьерой этого игрока и рады, что смогли усилить наш состав этим нападающим».

«Оболонь»
«Пивовары», находящиеся в Турции, провели еще две контрольные встречи, ни одна из которых не увенчалась успехом.

«Динамо» Б (Россия) – «Оболонь» – 3:1 (1:0).
Гол «Оболони»: Лозинский (81).
«ОБОЛОНЬ»: Махновский, Илькив, Родина, Карамушка, Панас, Слюсар, Толстяк, Заричнюк, Ант. Шевчук, Козак, Мазуренко. На замену выходили: Рыбка, Котенко, Кутас, Лозинский, Пластун, Сибиряков, Худзик, Кучеренко, Мандзюк.

«Анжи» (Россия) – «Оболонь» – 1:0 (0:0).
«ОБОЛОНЬ»: Рыбка (Махновский, 46), Кутас (Сапай, 65), Лозинский (Слюсар, 46), Пластун, Илькив, Сибиряков (Ант. Шевчук, 63), Лупашко, Путраш, Котенко (Толстяк, 75), Панас (Бондаренко, 61), Мандзюк (Козак, 66).

«Заря»
Непродолжительное пребывание на родной земле сменилось для луганчан вылетом на очередной сбор, который продлится до 25 февраля. В Турции «Заря» проведет четыре спарринга. 15 февраля соперником станет российский «Спартак» из города Нальчик. Соперник «Зари» на 18-е число уточняется. 21 февраля луганчане сыграют с российским «Локомотивом», а 24-го – с «Ростовом», также представляющим Россию.

«Кривбасс»
Криворожский клуб, как и луганский, проводит уже третий сбор, на котором запланированы товарищеские встречи с казахскими и российскими клубами, даты матчей уточняются. Но это цветочки, а главная новость из стана «Кривбасса» другая. Оказывается, что анонсированный переход в криворожскую команду днепрян Джабы Канкавы и Младена Бартуловича не состоялся. Игроки элементарно пропали, не изъявив желания присоединяться к новому коллективу. Особенно это касается Младена, а Джаба, наверное, за компанию решил «забить» на все это дело.

«Ильичевец»
Делегация «Ильичевца» еще 11 февраля отправилась на сбор в Турцию, куда наставник Валерий Яремченко взял таких футболистов:
вратари: Игорь Бажан, Никита Шевченко, Богдан Шуст;
защитники: Станислав Микицей, Дмитрий Невмывака, Артем Путивцев, Артем Савин, Сергей Яворский, Александр Яценко;
полузащитники: Иван Кривошеенко, Владислав Насибулин, Торнике Окриашвили, Адриан Пуканыч, Игорь Тищенко, Виталий Федотов, Константин Ярошенко;
нападающие: Алексей Антонов, Владлен Юрченко.
В Турции «Ильичевец» проведет несколько контрольных матчей. На 16 февраля намечена игра с «Пахтакором» из Ташкента. Далее (18 февраля) пойдет датский «Оденсе». 24 и 28 февраля подопечные Яремченко встретятся с павлоградским «Иртышом» и самарскими «Крыльями Советов».

ПФК «Севастополь»
Еще один коллектив, базирующийся в Турции, ПФК «Севастополь» успел сыграть контрольный матч.

«Спартак» Н (Россия) – ПФК «Севастополь» – 1:1 (0:0).
Гол ПФК «Севастополь»: Кива (63).
ПФК «Севастополь»: Веремко (Сокоренко, 46), Болохан (Сытник, 77), Шевелюхин (Гололобов, 67), Гвинианидзе (Степанов, 67), Допилка (Шандрук, 67), Жабокрицкий (Кива, 57), Дуляй (Салхи, 63), Левандовски (Войнаровский, 63), Ибраими (Младенов, 57), Ференчак (Анд. Шевчук, 57), Агахова (Алози, 57).

Следующая игра у севастопольцев запланирована на 16 февраля. Спарринг-партнером будет польский «Гурник».