Межсезонье

«ШАХТЕР»
Возможно, это обманчивое впечатление, но к нему приводят определенные факты. За окном уже конец января, а «Шахтер» на сборе в Португалии продолжает проводить матчи двумя составами, каждый из которых играет 45 минут. На начальном этапе подготовки, когда футболисты только втягиваются в рабочий процесс, такое явление является нормой. Но постепенно от него надо отходить, давая игрокам больше игровой нагрузки: 60 минут, 75 минут или даже целый матч. К примеру, в таком стиле всегда работал Мирча Луческу, у которого футболисты ближе к завершению января уже в спаррингах проводили по 60–70 минут.
Паулу Фонсека решил идти другим путем, несмотря на то, что, как уточнялось, времени до официальных матчей все меньше и меньше. Тут же вспомним, что португальский специалист ранее работал только с клубами своей страны, у которых нет большого зимнего перерыва. Следовательно, наставник в столь ответственный момент получает первый опыт новой специфики работы. А прав ли он был в своем выборе рисунка подготовки – покажут только матчи с «Сельтой».
Пусть отмеченный момент вызывает определенные опасения, но вот так, играя по 45 минут, «Шахтер» пока выглядит вполне добротно. Может показаться, что встречи с «Аустрией» (2:2) и «Норчепингом» (6:1) чем-то принципиально отличались, но на самом деле разница заключалась только в двух факторах: реализации голевых моментов и ошибках в обороне. Думается, можно догадаться, в каком поединке эти составляющие у «горняков» были на необходимом уровне. По игре с австрийским коллективом упрекнуть можно почти всех игроков линии атаки, но лишь за неэффективное использование голевых шансов. А что касается обороны, то, увы, придется отойти от общих формулировок. Будем говорить прямо, что оба мяча в свои ворота «привез» Александр Кучер, в первом случае неудачно выбивший мяч, а во втором защитник просто позволил своему игроку замкнуть прострел с фланга. Александру удалось реабилитироваться в следующем матче – именно он начал разгром шведской команды, удачно сыграв на втором этаже.
По итогам двух противостояний надо отметить Александра Зубкова, который доселе провел только два матча за первую команду «Шахтера», но произошло это еще при Луческу. Только на сборах Фонсека пока доверяет парню, который на данном этапе выглядит очень прилично. В его активе уже есть и результативные передачи, и голы, но самое главное, что Александр, даже оказываясь в атаке вместе с южноамериканцами, не теряется на их фоне, постепенно находя общий язык. А непосредственно в атаке продуктивнее выглядит Густаво Бланко-Лещук, который много двигается, играет на опережение, пытается находить свободные зоны. Факундо Феррейра пока в этом плане проигрывает конкуренту: он просто прячется за защитниками, что создает дополнительные трудности для хавбеков, которым попросту некуда давать мяч, когда идет речь о завершающей стадии атаки. Андрея Борячука, судя по всему, Фонсека не спешит использовать впереди, чаще доверяя роль атакующего полузащитника, где парень не успел полностью обжиться.
А Филипп Будковский, которого «Шахтер» недавно выдернул из расположения «Анжи», решил вернуться в махачкалинский клуб. Наставник донетчан четко дал понять, что на Филиппа он не рассчитывает, а потому нападающий вновь сделал выбор в пользу российской команды. Напомним, что в «Анжи» украинец переехал прошлым летом, причем тогда на официальном уровне не сообщался срок арендного соглашения. Зачастую стороны играют в молчанку, когда идет речь о том, что клуб, которому принадлежит игрок, может в любой момент вернуть его назад. Что «горняки» и сделали. А теперь, когда Будковский наверняка не понадобится форвард, есть четкая информация – в «Анжи» Филипп останется до завершения текущего сезона. Руководители махачкалинского клуба были рады вновь видеть игрока, который в первой части сезона стал самым продуктивным исполнителем «Анжи» по системе «гол + пас» – семь баллов (пять голов, два «ассиста») в матчах чемпионата и Кубка России.

«ДИНАМО»
Киевляне сейчас работают на сборе в Испании, где был проведен очередной спарринг. После прошлого матча, когда «бело-синим» противостоял «Лиферинг» (1:3), мы активно критиковали оборону «Динамо», закономерно обращая внимание на то, что представитель второго австрийского дивизиона создал слишком много моментов вблизи наших ворот. Увы, в сражении с клубом «Сувон Блувингз» история полностью повторилась. Пришлось еще раз смотреть на истинную анархию в обороне и параллельно благодарить соперника за то, что он не накидал нам шесть-семь мячей, хотя реальных голевых моментов у азиатов было еще больше. Заметьте, что это вовсе не гранд, а команда, которая в чемпионате Южной Кореи-2016 («весна – осень») боролась за выживание, все-таки сохранив место в элитном дивизионе.
В отличие от «Шахтера», динамовцы уже начинают проводить матчи, в которых футболисты пребывают на поле больше тайма, однако это обстоятельство отходит в сторону на фоне ужасной игры «бело-синих» в обороне. И ситуация не сильно изменилась, даже когда на поле появились проверенные бойцы – Евгений Хачериди и Домагой Вида. Да и в атаке подопечные Сергея Реброва впервые в текущее межсезонье выглядели слишком инертно, почти не заставляя корейского вратаря вступать в игру. Гол, который спас нашу команду от поражения, организовали Артем Громов и Роман Яремчук: полузащитник отлично навесил с левого фланга, а нападающий, недавно вернувшийся из «Александрии», четко пробил головой. Хоть какой-то свет в конце динамовского зимнего тоннеля…
Неудивительно, что столичный клуб сейчас активно занимается поисками защитника. Переговоры с польским «Лехом» по поводу Тамаша Кадара, похоже, зашли в тупик… Киевляне дают за игрока 2,5 миллиона евро, а поляки хотят получить не менее 3,5 «лимона», отмечая, что защитником интересуются сразу несколько английских клубов. Видимо, «Лех» ждет, что богатые британцы все 5 «лимонов» могут «отстегнуть», но пока это лишь разговоры. На этом фоне правдоподобной выглядит информация о том, что «бело-синие» переключились на другого игрока. Теперь динамовцы нацелились на защитника испанского «Вильярреала» Александара Пантича. Футболист переехал на Пиренеи еще в 2013 году, но за «желтую субмарину» почти не играл, шатаясь по арендам: «Кордоба», «Эйбар», «Алавес». В последнем клубе он должен был выступать до завершения сезона, но стороны решили уже сейчас прекратить сотрудничество. Испанские журналисты утверждают, что 24-летний серб уже одной ногой в столице Украины – ему осталось только медицинское обследование пройти. Сообщается, что переговоры между клубами прошли очень быстро, а трансферная стоимость Пантича составила всего 1,5 миллиона евро. Сербские же источники утверждают, что Александар достался киевлянам еще дешевле (максимум 1 «лимон» евро). В общем, осталось только понять, игрока какого уровня за такие деньги собираются брать динамовцы? Время покажет, что из себя представляет этот Пантич.

Спарринги межсезонья
26–29.01.2017
«Волынь» – «Земплин» (Словакия) – 4:0 (1:0).
Голы: Диденко (33, 78), С. Петров (84), Дудик (85).
«ВОЛЫНЬ»: Кичак (Недилько, 46), Мелинишин, Горопевшек (Шандрук, 46), Логинов, Задерецкий (В. Шаповал, 46), Чепелюк (О. Марчук, 46), Герасимюк, Дудик, Ляшенко (Тетеренко, 62), Диденко, С. Петров.
«Волынь» – «Севлюш» – 3:0 (1:0).
Голы: Горопевшек (15), Шандрук (82), Могиль (90).
«ВОЛЫНЬ»: А. Марчук (Хвалицкий, 46), Омельчук, Горопевшек, Мурашка, Тракало, Чепелюк (Тимошенко, 46), Тетеренко (О. Марчук, 46), Шандрук, Лезин (Бескоровайный, 46), Дмитренко (Нич, 46), В. Шаповал (Могиль, 46).
«Динамо» – «Сувон Блувингз» (Южная Корея) – 1:1 (0:0).
Гол «Динамо»: Яремчук (66).
«ДИНАМО»: Коваль (Бущан, 46), Лукьянчук (Хачериди, 60), Тымчик (Морозюк, 60), Осман (Антунеш, 60), Сидорчук (Гармаш, 65), Ориховский (Буяльский, 65), Рыбалка (Шепелев, 65), Корзун (Вида, 60), Громов (Гонсалес, 68), Ярмоленко (Цыганков, 68), Гладкий (Яремчук, 46).
«Днепр» – «Динамо» (Грузия) – 2:4 (1:1).
Голы «Днепра»: Лунев (25), Довбик (67).
«ДНЕПР» (1-й тайм): Баштаненко, Нагиев, Сафронов, Лопыренок, Влад, Гоменко, Когут, Кочергин, Вакулко, Лунев, Баланюк; 2-й тайм: Д. Кучер, Нагиев, Сафронов, Чеберячко, Полевой, Сухарь, Когут, Довбик, Чеберко, Хучбаров, Кожушко.
«Днепр» – «Работнички» (Македония) – 2:3 (2:1).
Голы «Днепра»: Баланюк (29, 39).
«ДНЕПР»: Лунин, Адамюк, Лопыренок, Чеберячко, Полевой (Влад, 46), Чеберко, Ротань (Вакулко, 64), Кочергин, Довбик (Когут, 79), Лунев (Гоменко, 69), Баланюк (Кожушко, 69).
«Зирка» – «Астра» (Румыния) – 1:1 (0:0).
Гол «Зирки»: Чичиков (65).
«ЗИРКА» (1-й тайм): Паст, Жуков, Полегенько, Кучеренко, Фатеев, Мойя, Перейра, Драченко, Стефлюк, Щедрый, Акименко; 2-й тайм: Лепка, Загальский, Р. Попов, Кучеренко, Фатеев, Ситало, Маткобожик, Лупашко, Бацула, Билоног, Чичиков.
«Зирка» – «Мезекевешд» (Венгрия) – 2:1 (1:1).
Голы «Зирки»: Чичиков (4), Акименко (70).
«ЗИРКА»: Паст (Лепка, 23), Фатеев, Перейра, Кучеренко (Маткобожик, 75), Полегенько (Р. Попов, 61), Лупашко, Загальский (Драченко, 58), Бацула (Збунь, 71), Чичиков (Акименко, 68), Ситало, Билоног (Щедрый, 61).
«Заря» – «Лудогорец» (Болгария) – 0:2 (0:1).
«ЗАРЯ» (1-й тайм): Чуваев, Сухоцкий, Чечер, Гордиенко, Опанасенко, Любенович, Чайковский, Петряк, Паулиньо, Харатин, Кадимян; 2-й тайм: А. Шевченко, Соболь, Чечер, Шершень, Ярмаш, Гречишкин, Липартия, Бабенко, Безбородько, Бонавентуре, Кулач.
«Александрия» – «Заря» (Молдова) – 2:0 (2:0).
Голы: Старенький (18), Дубаич (28).
«АЛЕКСАНДРИЯ» (1-й тайм): Новак, В. Бондаренко, Гитченко, Путраш, Шкиндер, Чорний, Огиря, Леонов, Старенький, Дубаич, Луцевич; 2-й тайм: Леванидов, Басов, Микицей, Банада, Чеботаев, Чорний, Пономарь, Цуриков, Грицук, Запорожан, М. Козак.
«Шахтер» – «Аустрия» (Австрия) – 2:2 (1:2).
Голы «Шахтера»: Бланко-Лещук (28), Танковский (78).
«ШАХТЕР» (1-й тайм): Кудрик, Срна, Кучер, Ракицкий, Матвиенко, Малышев, Фред, А. Зубков, Тайсон, Бернард, Бланко-Лещук; 2-й тайм: Н. Шевченко, Кобин, Кривцов, Ордец, Азеведо, Степаненко (Алан Патрик, 87), Танковский, Марлос, Алан Патрик (Борячук, 74), Дентиньо, Феррейра.
«Шахтер» – «Норчепинг» (Швеция) – 6:1 (1:0).
Голы «Шахтера»: Кучер (18), Срна (51), А. Зубков (54), Тайсон (64), Бланко-Лещук (72), Фред (84).
«ШАХТЕР» (1-й тайм): Пятов, Кобин, Кучер, Кривцов, Азеведо, Малышев, Танковский, Марлос, Дентиньо, Бернард, Феррейра (Борячук, 33); 2-й тайм: Каниболоцкий, Срна, Ордец, Ракицкий, Матвиенко, Фред, Степаненко, А. Зубков, Алан Патрик, Тайсон, Борячук (Бланко-Лещук, 61).