Межсезонье

Столичные динамовцы сейчас пребывают в Испании, где в выходные они провели сразу две контрольные игры. В первом сражении нам противостояли немецкие динамовцы, представляющие город Дрезден. Эта команда играет только в третьем по силе дивизионе немецкого футбола, но в этой лиге «Динамо» уверенно идет на первом месте, реально нацеливаясь на повешение в классе. Понятно, что лидер третьего дивизиона – это комплимент еще тот, но выравнивал шансы двух клубов на победу фактор функционального состояния. Немцы раньше начали подготовку ко второй части сезона, ведь у них уже на 23 января запланирован первый официальный матч года, тогда как наши ребята только начали сбор, нацеливаясь лишь на вторую половину февраля.
Поэтому в плане «физики» дрезденцы имели определенное преимущество, сказавшееся в конце каждого тайма. Перед перерывом нашим ребятам пришлось фолить, а Марвин Стефаняк отлично пробил со штрафного в «девятку». А уже в концовке второй половины встречи украинцы пропустили выпад немцев, причем неожиданно на фланге «провалился»  Данило Силва, а Тим Вайринен без проблем «расстрелял» голкипера. Также оправданием не самого хорошего результата для наших динамовцев может служить ротация состава, которую активно применял Сергей Ребров в дебютном спарринге. И правильно делал – сейчас самое время пробовать что-то новое, проверять взаимодействие резервистов с ключевыми исполнителями.
И те, кто ходит в числе ближайшего резерва, смогли себя проявить. Первый гол в активе Сергея Мякушко, которому гениальный пас выдал фланговый защитник Домагой Вида, неожиданно оказавшийся в середине поля. За второй «асисст» бурные овации надо выписать Денису Гармашу, на передачу которого вышел Александр Андриевский, филигранно переигравший голкипера. Стоит сказать, что цельной игры у киевлян не получилось, но критиковать их за это сейчас не стоит.
Следующий соперник «Динамо» – на данный момент лучшая команда Албании, которая возобновит официальные матчи уже в конце января. Поэтому, вероятно, балканцы были чуть лучше готовы функционально, но им это не помогло, поскольку Ребров против «Скендербеу» четко разделил своих подопечных по таймам: до перерыва играла основа, а после антракта появились условные резервисты. Поразительно, но как раз в первом тайме динамовцы выглядели скромнее, мало что создав вблизи албанских ворот. А единственный забитый мяч пришел после шального дальнего удара Дерлиса Гонсалеса.
А после 15-минутной паузы свое веское слово сказал Лукаш Теодорчик, лишний раз доказавший, что Артем Кравец не зря ушел… Польский нападающий отметился сразу хет-триком! Лукаш дважды воспользовался детскими ошибками албанцев, а в одном случае Тео блестяще выиграл «второй этаж». Хотя при счете 3:0 в нашу пользу Александру Шовковскому пришлось капитулировать, виной чему дальний «выстрел» Ренатиньо. О качестве игры «Динамо», наверное, детальнее будем говорить по итогам следующих спаррингов, поскольку пока заметно, что у ребят тяжелые ноги. Ближайший товарищеский матч киевлян запланирован на 20 января, когда «бело-синие» сразятся с испанским «Линенсе».
Весьма противоречивый поединок провел и «Шахтер», сражавшийся в Орландо (Флорида, США) в рамках Florida Cup. Матч проходил на территории спортивного комплекса Disney’s ESPN Wide World of Sports, который в первую очередь ориентирован на бейсбольные площадки, но также есть две поляны для соккера, то есть европейского футбола. Их качество оставляет желаться лучшего, но в Украине есть и похуже поля. Сам же стадион чем-то напоминает смесь столичной арены имени В. Банникова и александрийской «Ники». Проще говоря, стоит говорить о тренировочном поле повышенного комфорта. Честно говоря, предполагалось, что матчи Florida Cup будут проходить в более солидных условиях…
Но и поединок в Орландо собрал немного болельщиков (около тысячи), которые преимущественно поддерживали «Флуминенсе», в составе которого во втором тайме вышел именитый Роналдиньо (ему уже 35 лет). Этот бразилец, напомним, получал «Золотой мяч» в 2005 году, когда защищал цвета испанской «Барселоны». Техника у парня еще осталась, но скорости нет. И футбольных понтов многовато – даже как для товарищеского матча. Кстати, почти все 90 минут и Диего Соуза отыграл, который совсем недавно расторг контракт с «Металлистом».
По итогам первого тайма сложно отдать кому-то предпочтение – скорее стоит говорить о том, что все хотели, но никто ничего не мог сделать. «Горняки» родили один полумомент, но Исмаили со своего левого фланга пробил слишком прямолинейно, Ришарлисон коварно пробивал, но Андрей Пятов справился. А перед перерывом самый шикарный шанс не использовал Факундо Феррейра, перед которым были пустые ворота, но в простой ситуации форвард так и не смог нанести нормальный удар. Аргентинец исправился на старте второй 45-минутки, забив из гораздо более сложного положения (результативная передача в активе Марлоса).
Признаки усталости у донетчан появились где-то за 20–25 минут до финального свистка, что называем вполне нормальным процессом на старте сбора. Если бы не расхлябанность Роналдиньо и его партнеров, то счет мог стать равным гораздо раньше. Мирча Луческу многочисленными заменами попытался освежить игру команды, что во многом удалось сделать, но на 82-й минуте грубую ошибку допустил центральный защитник Николай Матвиенко, чем воспользовался Магно Алвеш, замкнувший прострел на дальней штанге. Кстати, Луческу тут же заменил Николая, который суммарно отыграл всего шесть минут… В следующем матче «Шахтер» встретится с «Коринтиансом» (в ночь с 20 на 21 января – в 01.40 по киевскому времени).
«Александрия» тоже успела один спарринг провести еще на украинской земле, после которого было принято окончательное решение по первому приобретению. Соглашение с «горожанами» (на два года) подписал форвард Станислав Кулиш, ранее пребывавший в «Металлисте». Понятно, что с харьковчанами нападающий разошелся по обоюдному согласию, примкнув к «Александрии» на правах свободного агента. Также необходимо сказать, что контракт с командой продлили сразу несколько исполнителей: Василий Грицук, Павел Мягков, Владислав Леванидов, Евгений Банада и Андрей Новак. Теперь они связаны контрактными обязательства до середины 2017 года, а Богдан Бычков останется в «Александрии» до конца 2016-го, после чего его соглашение будет еще раз рассматриваться.
Закрыв «бумажные» дела, «Александрия» отбыла на сбор в Турцию, где команда планирует провести несколько спаррингов. Первым в перечне идет иранский «Сепахан» (21 января), потом следует болгарская «Монтана» (23 января), на четвертом месте стоит «Войводина» из Сербии (28 января), а на следующий день закрываться сборы будут игрой с польским клубом «Подбескидзе». Неизвестен только один оппонент, с которым александрийцы хотят встретиться 26 января.
Говоря обо всех командах Премьер-лиги, следует сказать, что из отпуска еще не вышли четыре команды: «Сталь», «Волынь», «Говерла» и «Металлург». У команд пока нет денег и, конечно, нормальных планов на межсезонье… Особенно странная ситуация в днепродзержинском клубе, где руководители не могут разобраться со своими полномочиями. Новый президент «Стали» Вардан Исраелян говорит, что тренировать команду будет голландский специалист Эрик Ван дер Меер, но контракт с ним еще не подписан. И кто имеет право его подписывать – неизвестно. Там полная юридическая «каша» в клубе наблюдается… А денег нет, но, видимо, все-таки есть что делить… Что будет дальше с командой – неизвестно.

Спарринги межсезонья

13–17.01.2016
ФК «Александрия» – «Горняк» – 5:2 (1:1).
Голы ФК «Александрия»: Чорний (42, с пенальти), Леонов (51), Кулиш (55, 66), Бычков (57).
ФК «АЛЕКСАНДРИЯ» (1-й тайм): Новак, Чеботаев, Имереков, Елсуков, Чорний, Старенький, Милько, Виценец, Вечурко, Писоцкий, Эсеола; 2-й тайм: Рудык, Чеботаев, Бычков, Леонов, Вовченко, Кулиш, Полярус, Пискун, Милько, Гуськов, Банада.
«Динамо» – «Динамо» (Германия) – 2:2 (0:1).
Голы «Динамо»: Мякушко (56), Андриевский (62).
«ДИНАМО» (1-й тайм): Бущан, Хачериди, Драгович, Антунеш, Морозюк, Велозу, Буяльский, Рыбалка, Гонсалес, Калитвинцев, Теодорчик; 2-й тайм: Рудько, Силва, Ягодинскис, Бурда, Вида, Петрович, Мякушко, Гармаш, Андриевский, Гусев, Мораеш.
«Динамо» – «Скендербеу» (Албания) – 4:1 (1:0).
Голы «Динамо»: Гонсалес (19), Теодорчик (52, 74, 77).
«ДИНАМО» (1-й тайм): Рудько, Силва, Хачериди, Драгович, Вида, Гусев, Буяльский, Гармаш, Гонсалес, Петрович, Мораеш; 2-й тайм: Шовковский, Ягодинскис, Бурда, Антунеш, Морозюк, Велозу, Мякушко, Рыбалка, Яремчук, Калитвинцев, Теодорчик.
«Шахтер» – «Флуминенсе» (Бразилия) – 1:1 (0:0).
Гол «Шахтера»: Феррейра (48).
«ШАХТЕР»: Пятов (Каниболоцкий, 46), Срна (Кобин, 79), Кучер (Ордец, 64), Ракицкий (Матвиенко, 79; Кривцов, 85), Исмаили (Шевчук, 64), Степаненко (Малышев, 64), Веллингтон (Дентиньо, 46), Тейшейра (Арабидзе, 79), Коваленко (Фред, 46), Тайсон (Марлос, 46), Феррейра (Гладкий, 64).