Межсезонье

Перед возвращением на родную землю подопечные Юрия Вернидуба сразились с «Бунедкором». Поединок не изобиловал голевыми моментами, однако определенным территориальным преимуществом владели наши ребята. Они чуть чаще угрожали воротам противника, но огорчить их голкипера смог только Желько Любенович с «точки». Вероятно, серб является потенциально первым пенальтистом команды. Ближе к завершению встречи узбеки могли вырвать победу, однако в двух эпизодах «Зарю» выручил Кршеван Сантини. Всего же на первом сборе луганчане испытали всякого рода чувства. Также вничью мы сыграли с польским «Шленском» (2:2), проиграли «Короне» из этой же страны (0:2) и разобрались с «Шахтером» из Казахстана (1:0).
Наставник «Зари» Вернидуб положительно оценил первый межсезонный этап: «Первый сбор – закладка физических кондиций. Естественно, перед играми мы не делали никому скидок, а ребята получали нагрузки, и где-то в игре не хватало, возможно, свежести и скорости. Это нормальное явление. Поработали хорошо. Ребята живы и здоровы, травм особых не было – это самое главное. Хорошо ознакомились с молодежью. На следующий сбор с нами отправится Максим Банасевич. А Александр Сухаров, Михаил Шершень и Максим Слюсар возвращаются в дубль. Ребята мне очень понравились. Просто для игровой практики пусть еще полгода побудут в дубле. Летом вернемся к этому вопросу. Подписанный зимой Тотовицкий хорошо себя проявил. Особых проблем с адаптацией у него не возникло. Он многих ребят знал, прошел достаточно неплохую школу академии «Шахтера». Цели на второй сбор остаются теми же. Больше будем работать над скоростью. И естественно, проведем спарринги для того, чтобы наиграть состав к началу второго круга».
Еще один представитель страдающего Донбасса, «Ильичевец», завершил первый сбор. Но, как уже говорилось, домой мариупольцы не вернутся, а передохнут пару деньков в Турции, где и продолжат подготовку к чемпионату. Еще у команды Николая Павлова запланировано пять спаррингов: «Динамо» (Грузия) – 9 февраля, ЦСКА (Болгария) – 12 февраля, «Атырау» (Казахстан) и «Гелиос» – 16 февраля, «Вентспилс» (Латвия) – 19 февраля.
А закрывалась программа упомянутого первого сбора товарищеским матчем с чехами из «Высочины», которая в своем первенстве занимает одиннадцатое место. И в этом противостоянии эффектного футбола не наблюдалось: в желании игрокам не откажешь, но мастерство оставляет желать лучшего. Время от времени команды пытались создавать интересные комбинации, но зачастую все сводилось к дежурным фланговым проходам и прострелам. В такой игре поначалу преуспели мариупольцы. Первый гол родили Евгений Писоцкий (пас) и 17-летний Максим Прядун, второй – Дмитрий Мишнев (пас) и тот же Писоцкий.
По большому счету, «Ильичевец» до перерыва реализовал все, что создал, однако во втором тайме столь качественной работы в завершении атак не было. Тем временем чехи как-то разбегались, регулярно нагружая Никиту Крюкова. Тот несколько раз спас свою команду, но «свинью» голкиперу подложил свой же защитник. Он хотел отдать мяч вратарю, но получились передача на соперника и последующий гол. А прямо перед финальным свистком «Высочина» после фланговой атаки сравняла счет.
В товарняке донецкого «Металлурга» отыгрываться пришлось уже украинцам. В дебюте матча подопечные Владимира Пятенко прозевали контрвыпад соперника, который завершился голом. Не гоже так ошибаться в игре с худшей командой болгарского чемпионата. Зато чуть позже «металлурги» уверенно «разобрали» «Хасково» на «запчасти». Судьбу дуэли решило индивидуальное мастерство наших ребят. Прежде всего, отмечаем первое взятие ворот, когда Джордже Лазич идеальной передачей позволил Николаю Морозюку разбираться с голкипером в ближнем бою – 1:1.
Во втором тайме сразу дублем отметился Антон Поступаленко, а результативные передачи ему отдавали Денис Голайдо и Габриэль Карвальо. Как видим, нападающие у донетчан пока молчат, что прокомментировал Пятенко: «Наш ведущий форвард Мораеш много пропустил осенью. Пока он еще не в той форме. Игровой тонус нарушен, хотя моменты у бразильца есть. Я уверен, что он будет прибавлять в функциональном состоянии, у него все будет нормально. Во втором тайме у нас на острие атаки вышел  Богдан Мишенко, но это не его позиция. Здесь объективные причины. Думаю, что он постепенно привыкнет и будет забивать голы. Радует прогресс Поступаленко. В «Металлург» Антон перешел после летних сборов, появился в нашей команде неготовым к чемпионату. По ходу сезона набрал форму и к концу осени он стал похож на себя. Поступаленко выдерживает все нагрузки. Для любого игрока важно быть готовым физически – тогда он приносит больше пользы. Комбинационно он выглядит неплохо, технически тоже лучше».
Не разменивается по мелочам «Черноморец», организовавший сразу два спарринга в один день. С румынским «Газ-Метаном» играла условная основа, завершив встречу вничью (1:1), а одесские резервисты уступили «Гредигу» из Австрии. На турецком сборе «моряки» еще пересекутся с клубами «Нефтчала» (Азербайджан) и «Зброевка» (Чехия).

Спарринги межсезонья
02–03.02.2015
«Заря» – «Бунедкор» (Узбекистан) – 1:1 (0:0).
Гол «Зари»: Любенович (56, с пенальти).
«ЗАРЯ» (1-й тайм): Н. Шевченко, Пилявский, Вернидуб, Ярмаш, Каменюка, Белый, Грицай, Хомченовский, Любенович, Тотовицкий, Будковский; 2-й тайм: Сантини, Пилявский, Вернидуб, Петряк, Каменюка, Белый, Грицай, Хомченовский (Караваев, 81), Любенович, Липартия, Будковский.
«Ильичевец» – «Высочина» (Чехия) – 2:2 (2:0).
Голы «Ильичевца»: Прядун (11), Писоцкий (44).
«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (1-й тайм): Гальчук, Цюпа, Зубков, Вакуленко, Вовкодав, Скоблов, Мишнев, О. Еременко, Писоцкий, Прядун, Гринь; 2-й тайм: Крюков, Очигава, Яворский (Вакуленко, 60), Матвеев, Матвиенко, Дехтяренко, Лучик, С. Шевчук, Жичиков, Росляков, Ливинский.
«Металлург» Д – «Хасково» (Болгария) – 3:1 (1:1).
Голы «Металлурга»: Морозюк (20), Поступаленко (54, 90).
«МЕТАЛЛУРГ» (1-й тайм): Бандура, Пляцикас, Чечер, Путивцев, Соболь, Макридис, Алешандре, Лазич, Федотов, Морозюк, Мораеш; 2-й тайм: Панькив, Насонов, Овсепян, Барановский, Голайдо, Прийма, Нойок, Поступаленко, Козак, Габриэль, Мишенко.
«Черноморец» – «Гредиг» (Австрия) – 1:2 (0:1).
Гол «Черноморца»: потенциальный новичок (48).
«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Безрук, Мартыненко, Петько, Смирнов, Луценко, Мурашов, Яворский и четыре потенциальных новичка. На замену выходили: Насими, Григоренко, Новиков, Потароченко и два потенциальных новичка.
«Черноморец» – «Газ-Метан» (Румыния) – 1:1 (0:1).
Гол «Черноморца»: Балашов (72).
«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Паст (Мартыщук, 46), Кутас, Слинкин, Путраш, Гречишкин, Филимонов (Данченко, 46), Васин, Балашов (потенциальный новичок-1, 79), Кабаев, Диденко, потенциальный новичок-2.