Межсезонье

«ДНЕПР»
То, о чем говорилось заранее, все-таки произошло – «Днепр» официально объявил о подписании соглашения с защитником «Васко да Гама» Дугласом Силвой, которого зачастую просто называют Дуглас. Контракт с 22-летним игроком заключен сроком на 5 лет, а его трансферная стоимость составила около 2,5 миллионов евро. До «Васко» бразилец защищал цвета местных клубов «Жувентуде» и «Америка де Наталь». Таким образом днепрянам удалось максимально укрепить центральную зону обороны.
Также в последний день трансферного окна удалось трудоустроить Самуэля Инкума, на которого Хуанде Рамос не рассчитывал. Ганский фланговый защитник на правах аренды перешел в «Бастию». Во Франции Самуэль пробудет как минимум до лета 2013 года, после чего придется вернуться в Украину, либо ждать того, что «Бастия» захочет выкупить контракт.
А завершал «Днепр» первый испанский сбор спаррингом с «Клужем». Крепкий румынский клуб смог оказать должное сопротивление нашей команде, но победу все равно праздновали подопечные Рамоса. Примечательно, что коллективам удалось показать содержательный футбол – только дебют встречи и ее же завершение отметились сумбурными действиями. Поначалу защитники были то ли слишком расслабленными, то ли излишне нервозными, так что к пятой минуте на табло вполне могли фигурировать единички. Сначала кто-то из румын с близкого расстояния умудрился попасть в штангу, а в ответной атаке Матеус послал мяч выше ворот, хотя до пустых ворот были считанные метры. Постепенно команды наладили оборонительные действия, но экватор тайма «Клуж» провалил. Дважды румыны позиционировали свой левый фланг обороны в качестве проходного двора, чем мы и воспользовались. Навес Александра Кобахидзе замкнул Матеус, а Евгению Селезневу ассистировал Руслан Ротань.
Перед перерывом «Клуж» сравнял счет благодаря отменному дальнему удару, но это был последний гол матча. Во втором тайме «Днепр» контролировал игру, лишь единожды допустив грубейшую ошибку. Ближе к финальному свистку днепряне настолько увлеклись атакой, что позволили сопернику убежать на свидание с Денисом Шелиховым еще от своей штрафной площади. Преследовавший оппонента Сергей Горбунов пытался догнать беглеца, но в области центрального круга бросил это занятие, просто проверив на прочность румынские ноги и ахиллово сухожилие в частности. Этот грубый фол, почти лишивший «Клуж» гола, чуть не спровоцировал драку, но здравый рассудок победил – футболисты ограничились разговором на повышенных тонах.
Второй испанский сбор «Днепр» начнет 7 февраля – в программу этого тренировочного периода входят спарринги с российскими клубами «Рубин» и «Спартак» (Москва). Рамос остался доволен прошедшим подготовительным этапом, отметив, что на втором сборе будет много тактической работы: «Идеальная предсезонная подготовка должна длиться 6–7 недель. Но поскольку в этом году для нас соревнования начинаются раньше, такого количества времени нет. В данном случае рекомендуется, чтобы команда набирала форму постепенно. Потому что чем резче наберешь наилучшие кондиции, тем резче из них и выйдешь. Это получится столь же быстро и неожиданно. Несмотря на то, что мы ускорили подготовку, нужно отметить, что команда находится в достаточно хорошей форме. Мы можем быть довольны ее состоянием, хотя и прошло только немногим более трех недель. На втором сборе преимущественно поработаем над тактическими моментами, постараемся подвести команду к первому официальному матчу в хорошем состоянии, максимально свежей. Добавлю, что на основе матчей «Базеля» в Европе и проведенных контрольных игр мы уже имеем определенное представление о нем. Это серьезная команда – как и любая, которая играет в европейском турнире. Шансы на успех – 50/50».

«МЕТАЛЛИСТ»
В Харькове, судя по всему, кадрами все довольны – «Металлист» трансферной активностью не отмечается, предполагая с имеющимися футболистами проводить вторую часть сезона. В рамках подготовки «желто-синие» сразились с российским ЦСКА, который чуть раньше проиграл «Шахтеру». Неудача постигла москвичей и в отчетном матче, чему мы несказанно рады. Ну, не проигрышу «армейцев», а победе нашей команды.
Игроки по ходу поединка поочередно оказывались в затруднительном положении, когда в большей степени приходилось бороться против штормового ветра. В первом тайме с этим столкнулись харьковчане, когда ветер тормозил их атаки, а во второй половине уже россиянам пришлось тяжело. В принципе, если суммировать все это, то команды находились в одинаковом положении – каждая сторона имела возможность комфортно проводить 45 минут.
Своей частью климатического блаженства, когда ветер дул к воротам Александра Горяинова, москвичи не смогли воспользоваться. Они забили два мяча, но столько же и пропустили. Кейсуке Хонда, заручившись помощью рикошета, отметился голом со штрафного, а Зоран Тошич блеснул в ближнем бою с голкипером. Ответные мячи стали плодом трудов Джексона Коэльо и Марлоса. Бразилец сократил отставание в счете, воспользовавшись ошибкой защитника и голкипера – оставалось лишь катнуть мяч в осиротевшую «рамку» (пас Марлоса). В эндшпиле тайма уже Коэльо ассистировал, а Марлос забивал с угла вратарской площади.
Поменявшись сторонами, харьковчане получили возможность наступать по ветру, что вылилось в два безответных гола. Обе результативные атаки венчали ударами головой Папа Гуйе и Фининьо, а передачами им помогали Марлос и Виллиан Гомес соответственно. Итоговый счет полновесно характеризует течение встречи и то преимущество, которым владел «Металлист». При такой же прыти и реализации голевых возможностей, вновь хочется отметить, что пройти «Ньюкасл» «желто-синие» смогут, тем более что никаких кадровых проблем-то нет. Отдыхавшие день-другой Сергей Пшеничных, Клейтон Хавьер и Джонатан Кристальдо серьезных повреждений не имеют – только легкие ушибы. С оптимизмом смотрит вперед и наставник «Металлиста» Мирон Маркевич, удовлетворенный игровой формой своих подопечных и их физическими кондициями. Единственное, в чем хорошо было бы прибавить, – это игра в центре обороны, так как через эту зону мы частенько пропускали выпады в межсезонных спаррингах.