ЭСТОНИЯ – ЛАТВИЯ – 75:74 (16:20, 24:17, 17:24, 18:13)

Арбитры: Мацалу, Якобсон, Раудам (все – Эстония).
ЭСТОНИЯ: Крийса (11 + 4 пр), Тейн (12), Арбет (2), Талтс (1), Аллингу (5); Кикерпилл (3), Сокк (5), Мююрсепп (11 + 5 под + 4 пр), Кулламяэ (10), Вияск (3), Кангур (12 + 8 пд + 3 пх + 4 пт).
ЛАТВИЯ: Бушкевич (8 + 4 пт), Скеле (7 + 3 пх), Яниченок (7), Яхович (9 + 5 пд + 3 пх), Ципрусс (7); С. Валтерс (2), Вайкулис (3), Поржиньгис (8), Бержиньш (5 + 6 пд), Тимерманис (5), Блумс (11), Графс (2).

1. Латвия 5
2. Украина 5
3. Венгрия 4
4. Эстония 4

Что касается непосредственно поединка, то он сложился непросто для украинцев. Провалив первую четверть, наша дружина полностью перехватила инициативу и к середине заключительной четверти, казалось, сняла все вопросы о победителе матча – 56:40, но мадьяры не сложили оружие и вернули угасшую было интригу. За последующие пять минут игры сборная Украины отметилась лишь двумя набранными очками, поэтому когда за 19 секунд до финальной сирены при счете 58:55 Владимир Коваль получил право на два штрафных, от его меткости многое зависело. И хотя защитник «Днепра» реализовал лишь один баскетбольный пенальти, это заметно сняло напряжение, а безрезультатная дальняя атака венгров если бы и достигла цели, уже ничего не изменила бы.
Стоит отметить, что не особо результативно, в отличие от матчей с Эстонией и Латвией (57 очков за две игры), сыграл лидер нашей национальной команды Сергей Лищук, на сей раз отметившийся лишь девятью баллами. Зато снова порадовал Сергей стопроцентной реализацией штрафных бросков, что ранее частенько было проблемой для центрового мариупольского «Азовмаша». Всего же на протяжении турнира Сергей был точен в 34 бросках с линии штрафных в 36-ти попытках!
Теперь на повестке дня у подопечных Виталия Лебединцева, продолжающих готовиться к заключительному отборочному турниру Евро-2007, необычный спарринг, который состоится 5 августа в столичном Дворце спорта. А соперником украинцев станет сборная баскетболистов-миссионеров – американской команды Sports Power. В составе гостей выйдет и несколько экс-игроков НБА – 42-летний Дэвид Вуд (412 матчей, 3,9 очка за игру), который завершил карьеру 10 лет назад 33-летний Тодд Фуллер (225 матчей, 3,7 очка за игру), доигравший в НБА шесть лет назад, и
33-летний Пол Грант (16 матчей, 1,8 очка).
Как поведал президент ФБУ Александр Волков, такие команды пропагандистско-религиозного плана существуют уже давно. Выступают против наркотиков, за здоровый образ жизни, за веру. Ездят по миру, играют, а в перерывах матчей произносят спичи, обращаются к зрителям. Кстати, в субботу Sports Power хотят выйти на Майдан Незалежности, чтобы пообщаться с киевлянами и раздать им сувениры, а уже в следующий вторник гости отправятся в Черкассы, где сыграют против местных «Черкасских мавп».
И напоследок о последних приготовлениях сборной Бельгии, которая 8 августа станет первым соперником украинцев. На днях подопечные Эдди Кастилса встречались в товарищеском матче с хорошо нам знакомыми болгарами и крупно уступили – 70:88. Отметим, что самым результативным у бельгийцев стал форвард мадридского «Реала» Аксель Эрвель, отличившийся 18-ю очками, в составе «красно-желто-черных» отсутствовал один из ключевых исполнителей – центровой «Далласа» Дидье Илунга-Мбенга.