Международные турниры

Отчетные американские соревнования по уровню превосходят и Доху, и Дубай, уступая только турнирам Большого шлема. В Индиан-Уэллсе разыгрывались почти 9 миллионов долларов, а это в два раза больше, чем суммарные призовые в Катаре и ОАЭ. Может, по этой причине лучшей украинской теннисистке в Калифорнии пришлось очень тяжело. Нередко бывает, что отдельные матчи на турнирах становятся для Элины легкой прогулкой, однако в Индиан-Уэллсе абсолютно все противостояния наша соотечественница «вытягивала» не только на мастерстве и опыте, а еще и морально-волевые качества подключая.
Наверное, потому и не хватило моральных или физических сил украинке, чтобы довести до победы полуфинальную встречу с Бьянкой Андрееску, которая, как несложно догадаться, имеет румынские корни, но родилась она уже в Канаде, куда из Румынии иммигрировали родители еще в 90-е годы. Непосредственно по качеству тенниса Свитолина не уступала относительно скромной сопернице, которой всего 18 лет, но вот самые важные розыгрыши преимущественно брала Бьянка. Значительный провал Элина допустила только в первой партии, когда вела со счетом 3:0, но затем проиграла шесть геймов подряд – 3:6.
А в конце третьего сета при результате 3:4 Элина упустила три брейк-поинта. Эта история повторилась и в решающий момент (4:5), когда канадская теннисистка подавала на матч. Трижды она «уходила» с неприятного счета, а Свитолина при этом отыграла три матч-бола. Но последнее слово осталось за соперницей украинки. Элина же смогла пополнить очковый запас, набрав 325 рейтинговых баллов, чего хватило для возвращения в топ-5 мировой классификации. Впереди у украинки еще одно испытание – такой же мощный турнир в Майами, где в прошлом году наша соотечественница дошла до четвертьфинала, а это говорит о том, что сейчас необходимо хотя бы повторить этот результат.