Международные турниры

Игровой тонус украинка решила набирать в Китае, где проходят престижные баталии серии Premier Mandatory. На пекинском корте Свитолина без малейших проблем одолела местную девушку Линь Чжу, которая смогла взять лишь пять геймов. Чуть больше повезло австралийке Эшли Барти – ей Элина отдала шесть геймов, вновь владея абсолютным игровым преимуществом. Наша соотечественница имела кучу брейк-поинтов, но реализация оказалась на не очень высоком уровне – 4/13. Только по этой причине Барти смогла немного превзойти отмеченную китаянку.
Что касается игры Свитолиной, то вновь придется отмечать ее прогресс в игре на своей подаче: если Элине удается попадать с первого мяча, то шансы соперницы на победу в розыгрыше стремительно приближаются к нулевой отметке. Так что в отчетном противостоянии какая-либо борьба завязывалась только на подаче австралийки. Кстати, это была уже 50-я победа украинки в текущем сезоне. Более 50 побед только в активе Каролин Возняцки (Дания) и Каролины Плишковой (Чехия).
На следующий день, 5 октября, Свитолина также шагнула во вторую полусотню, одолев в третьем раунде турнира China Open Елену Веснину. В этом противостоянии интрига жила только на подаче россиянки, которая, стоит признать, сражалась отчаянно. Начало матча оказалось весьма напряженным, когда соперницы обменялись брейками, но вторую половину первого сета очень уверенно провела Элина, взявшая четыре гейма подряд. Во второй партии россиянка разошлась не на шутку! Сначала она отыграла несколько брейк-поинтов, а потом забрала подачу Свитолиной. Весниной даже удалось закрепить успех, сформировав счет 5:3 в свою пользу.
Но воля к победе в украинском сердце никогда не угасает. Вот и сейчас Элина смогла безупречно провести оставшиеся геймы, выиграв во всех четырех случаях. Второй сет наш и итоговая победа тоже – 6:2, 7:5. Впереди у Свитолиной четвертьфинал China Open, а на следующей неделе украинка сыграет на турнире в Гонконге.
После этого появится возможность недельку отдохнуть, а потом главные баталии в Сингапуре, которые стартуют 22 октября.

02–05.10.2017
Rakuten Japan Open Tennis Championships. Токио (Япония). Серия 500 (хард)
Мужчины
Одиночный разряд
Первый раунд
Долгополов (Украина) – Медведев (Россия)    6:1, 6:2
Второй раунд
Джонсон (США) – Долгополов (Украина)    6:2, 6:4

China Open. Пекин (Китай). Серия Premier Mandatory (хард)
Л. Киченок (Украина)/Олару (Румыния) – Дэвис/Риске (США)    5:7, 6:2, 10:6
Барти/Деллаква (Австралия, 6) – Савчук (Украина)/Среботник (Словения)    6:1, 6:2
Дабровски (Канада)/Ксю (Китай) – Л. Киченок (Украина)/Олару (Румыния)    7:5, 7:5