Международные турниры

Уже на американских кортах, как и на прошлой неделе в Канаде, нашей теннисистке пришлось постоянно передергивать себя – не по своей вине, а под влиянием внешних факторов. Во-первых, наверняка какой-то осадок оставила неоднозначная победа над соотечественницей Лесей Цуренко во втором раунде, а провести следующий матч в ночь с четверга на пятницу по киевскому времени не позволил дождь. Только поздним пятничным вечером Свитолина получила возможность противостоять Юлии Гергес.
Встреча украинской и немецкой теннисисток выдалась очень напряженной – счет 7:5, 6:4 тому подтверждение. Никто не имел существенного перевеса, а судьба матча определялась на финише каждого сета. При счете 5:5 Элина отдала свою подачу под «ноль», но тут же могла ответить брейком, имея аж четыре возможности для этого. Гергес отыгралась, взяв стартовую партию. Во втором сете история повторилась: Свитолина опять в решающий момент оступилась, а немка уже более уверенно подала на матч. Итоговая статистика брейк-поинтов украинки шокирует: восемь возможностей при нулевой реализации. Да, в таких противостояниях многое решают самые важные розыгрыши, в которых Элина не смогла показать свой лучший теннис. Позитив можно искать лишь в том, что Свитолина получит чуть больше времени на отдых перед US Open, который стартует в Нью-Йорке 28 августа.
А Рафаэль Надаль, как и анонсировалось, стал первой ракеткой мира после трехлетней паузы, подвинув на вторую строчку Энди Маррея. Рафа в текущем году стал победителем открытого чемпионата Франции (10-й титул в Париже), «тысячников» в Монте-Карло (Монако) и Мадриде (Испания), а также еще одного грунтового турнира серии 500 в Барселоне (Испания).

14–18.08.2017
Western & Southern Open. Цинциннати (США). Серия 1000/Premier 5 (хард)
Парный разряд
Л. Киченок/Цуренко (Украина) – Дабровски (Канада)/Остапенко (Латвия)    6:2, 6:1
1/4 финала
Хсьен (Тайвань)/Никулеску (Румыния) – Л. Киченок/Цуренко (Украина)    6:2, 7:5

Примечание.
Первый раунд одиночного разряда Элина Свитолина пропускала на правах сеяной теннисистки. А Людмила Киченок и Леся Цуренко первый раунд парного разряда пропускали случайно – они в турнирной сетке заняли место лидеров посева (они снялись), получив возможность пропустить стартовый раунд.