Международные турниры

Путь к серьезному титулу оказался не самым сложным, однако спокойную поступь Элины попытались остановить небесные силы, которые в ночь с пятницы на субботу по киевскому времени обрушили на Торонто сильный дождь. Из-за этого четвертьфинальный матч, в котором сошлись Свитолина и Гарбинье Мугуруса, был остановлен после первого сета. Эту партию, кстати, выиграла испанка. Теннисистки вернулись на корт только на следующий день, чтобы подарить болельщикам еще два сета напряженной борьбы и качественной игры. Чуть ли не каждый гейм превращался в настоящее испытание для девушек – в этой битве характеров и нервов сильнее оказалась украинка (4:6, 6:4, 6:3).
Однако полноценно отпраздновать победу не получилось, ведь дождь дождем, а турнир должен завершиться по расписанию. Поэтому в тот же день, спустя несколько часов, Элина вышла против Симоны Халеп, которая даже опомниться не успела, а поединок уже завершился с разгромным счетом 6:1, 6:1 в пользу нашей соотечественницы. Только после полуфинального триумфа Свитолина смогла выспаться, хорошо подготовившись к главному матчу турнира.
В финале ей противостояла более опытная Каролин Возняцки, которая в последнее время таких встреч попросту боится. В чем тут дело мы расскажем позже, а пока стоит сказать, что со стартовых розыгрышей Элина приняла правила игры соперницы, которая предпочитает затяжные розыгрыши и оборонительный теннис. В длительных перестрелках ни одной из теннисисток нельзя было отдать предпочтение: визуально лучше выглядела датчанка, очень четко направлявшая мячи под заднюю линию, но в самых важных розыгрышах стабильнее играла Свитолина, периодически пытавшаяся переходить в атаку. Более агрессивный стиль игры позволил ей сделать решающий брейк в конце первой партии, а потом удалось защитить свою подачу (6:4).
Во втором сете напряженной борьбы также хватало, но теперь игровое преимущество было на нашей стороне – украинка все чаще атаковала, к чему Возняцки зачастую не была готова. Счет 6:0 выглядит излишне убедительным, поскольку совсем уж плохо Каролин не выглядела, но максимальная концентрация внимания позволила Свитолиной завершить партию довольно быстро. И упомянутые страхи датчанки никуда не делись: она в текущем сезоне проводила уже шестой финал – во всех шести случаях Возняцки проиграла.
А 22-летняя Свитолина выиграла пятый титул в текущем сезоне, не отдав ни одного финального матча. Но особо следует отметить, что украинка стала первой теннисисткой в истории, выигравшей три турнира категории Premier 5 за один сезон – Дубай, Рим и Торонто. А триумф в Канаде позволил Элине обновить собственное и национальное достижение – теперь она занимает четвертую строчку в мировой классификации. В связи с этим после победы в Торонто Свитолина не скрывала эмоций: «Это особенный титул для меня и я очень рада выиграть именно здесь. Спасибо моей команде, которая готовила меня к каждому дню на такой тяжелой неделе. Без вас я этот титул вряд ли бы выиграла. И без поддержки болельщиков мне было бы гораздо тяжелее. Я видела на трибунах много украинских флагов – это невероятно! Спасибо всем украинцам за поддержку. Сейчас я очень-очень счастлива».

07–13.08.2017
Rogers Cup. Торонто (Канада). Серия Premier 5 (хард)
Первый раунд
Н. Киченок (Украина)/Родионова (Австралия) – Аояма (Япония)/Юрак (Хорватия)    5:7, 6:4, 10:2
Л. Киченок (Украина)/Меличар (США) – Спирс (США)/Среботник (Словения)    3:6, 6:3, 10:4
Савчук (Украина)/Гергес (Германия) – Барти/Деллаква (Австралия, 7)    3:6, 6:4, 13:11
Клепач (Словения)/Мартинес Санчес (Испания) –
Свитолина (Украина)/Конта (Великобритания)    6:2, 3:6, 10:6
Н. Киченок (Украина)/Родионова (Австралия) – Атаво (США)/Гаврилова (Австралия)    6:2, 6:2
Л. Киченок (Украина)/Меличар (США) – Чуан (Тайвань)/Ворачова (Чехия)    6:4, 6:3
Дабровски (Канада)/Остапенко (Латвия) – Савчук (Украина)/Гергес (Германия)    4:6, 6:2, 10:6
1/4 финала
Н. Киченок (Украина)/Родионова (Австралия) – Мирза (Индия, 4)/Пен (Китай, 4)    отказ
Макарова/Веснина (Россия, 1) – Л. Киченок (Украина)/Меличар (США)    6:1, 6:1
1/2 финала
Макарова/Веснина (Россия, 1) – Н. Киченок (Украина)/Родионова (Австралия)    6:4, 6:0
Примечание. Первый раунд одиночного разряда Элина Свитолина пропускала на правах сеяной теннисистки.