Международные турниры

Цуренко, стоит признать, не повезло с жеребьевкой, согласно которой она моментально нарвалась на соперницу, которая располагается в начале второго десятка мировой классификации, тогда как украинка занимает в рейтинге WTA только 30-е место. Разница в классе между Доминикой Цибулковой и нашей соотечественницей не ощущалась только в первом сете, когда соперницы по три раза делали брейки. Особенно обидно должно быть украинке, которая забрала подачу соперницы в решающий момент – надо было лишь свою подачу удержать, но Цуренко этого не сделала, а на тай-брейке нервы крепче оказались у словацкой теннисистки.
Вторую партию представительницы слабого пола провели на более высоком уровне – это касается подачи. Если Леся в дебютном сете с первого и второго мячей выигрывала 55% и 26% розыгрышей соответственно, то во второй половине встречи эти показатели удалось существенно улучшить – 65% и 42%. Казалось бы, вот он ключ к успеху! Но проблема заключалась в том, что Цибулкова свою подачу усилила еще больше: с показателей первого сета, которые соответствовали уровню Цуренко, словачка перешла на более качественный уровень – 76% и 56% успешных розыгрышей на своей подаче.
Преимущество Доминики во втором сете поначалу не вызывало сомнений, что доказали два брейка и комфортный счет 3:0. Одну подачу соперницы украинке удалось отыграть, но в дальнейшем Цибулкова не дала украинке ни единого шанса на спасение. Тем более что и сама Цуренко подчас ошибалась в очень простых ситуациях, неудачно играя на задней линии. Это был стандартный матч, в котором ключевую роль сыграл класс словацкой теннисистки, который оказался выше уровня игры нашей барышни.
Такую же разницу в классе можно было наблюдать в противостоянии Свитолиной и Дарьи Касаткиной, которая ранее неожиданно выбила Роберту Винчи. Но в этой встрече уже нам пришлось пережить положительные эмоции. Российская теннисистка обыграла итальянку на двух тай-брейках (7:6, 7:6), намереваясь одолеть и нашу соотечественницу в этой «лотерее». Дебютный сет прошел с переменным успехом девушек: Элина после грунта и травы только привыкала к искусственному покрытию – отсюда, видимо, и большое количество ошибок в простых ситуациях. Несмотря на это, украинка дошла до подачи на сет, но Касаткина сделала очередной брейк, дотянув до желанного тай-брейка. И в тринадцатом гейме россиянка даже вела в счете 4:2, но решающие розыгрыши безошибочно провела Свитолина, добыв победу 7:4, говорившую о триумфе в дебютной партии.
Несмотря на тяжелый психологический удар, Дарья второй сет начала очень уверенно, быстро выиграв аж четыре гейма. После завершения встречи Свитолина призналась, что при счете 0:4 просто решила получать удовольствие от тенниса, настраиваясь на третью партию. Но именно эта легкость и даже определенная авантюрность, которой украинке подчас не хватает, стала главным фактором успеха. К более агрессивному теннису со стороны Элины россиянка была не готова, что привело к фееричному ответу украинки – шесть выигранных геймов подряд, причем в двух случаях Касаткина отдавала свою подачу под 0:40. Только в заключительном гейме завязалась серьезная борьба: украинка отыграла два гейм-бола, а потом со второго матч-бола зафиксировала собственную победу. 40-ю победу в текущем сезоне!
Победа вовсе не вскружила голову Свитолиной, которая понимает, что игру надо улучшать: «Конечно, у меня был прекрасный старт сезона и невероятный сезон на грунте, но сейчас у меня первый турнир после Уимблдона. Еще нужно время, чтобы полностью вернуться на корт, почувствовать свою игру и показывать лучший теннис». Хочется верить, что это произошло уже в ночь с четверга на пятницу по киевскому времени, когда в третьем раунде канадского турнира Элина встречалась с опытной американкой Винус Уильямс.

07–09.08.2017
Rogers Cup. Торонто (Канада). Серия Premier (хард)
Парный разряд
Н. Киченок (Украина)/Родионова (Австралия) – Аояма (Япония)/Юрак (Хорватия)    5:7, 6:4, 10:2
Л. Киченок (Украина)/Меличар (США) – Спирс (США)/Среботник (Словения)    3:6, 6:3, 10:4
Савчук (Украина)/Гергес (Германия) – Барти/Деллаква (Австралия, 7)    3:6, 6:4, 13:11
Клепач (Словения)/Мартинес Санчес (Испания) – Свитолина (Украина)/Конта (Великобритания)    6:2, 3:6, 10:6
Н. Киченок (Украина)/Родионова (Австралия) – Атаво (США)/Гаврилова (Австралия)    6:2, 6:2
Примечание. Первый раунд одиночного разряда Элина Свитолина пропускала на правах сеяной теннисистки.