Международные турниры

Наша соотечественница удачно съездила в Стамбул, где проходил турнир серии International – не самый престижный, но даже такая победа всегда приятна. Тем более что Элина сама говорит о специфике этого отрезка года: «Грунт – это очень тяжелое покрытие, которое может просто убить твое тело, если ты не подготовлен». Проще говоря, необходимо четко распределять свои силы, дабы раньше времени не израсходовать функциональный ресурс. А планы у Свитолиной серьезные – она хочет завершить сезон в топ-8 мировой классификации, чтобы выступить на Итоговом турнире в Сингапуре.
Пока же говорим о Стамбуле, где украинка имела наивысший номер посева – первый, который обязывает демонстрировать максимальные результаты. Дебютный поединок против малоизвестной Виктории Каменской немного взволновал, ведь для триумфа Элине пришлось пройти все три сета. Но в дальнейшем наша соотечественница ограничивалась двумя партиями, хотя в большинстве матчей пришлось активно трудиться – соперницы не хотели сдаваться просто так.
Взять хотя бы финальный матч против прогрессирующей Элис Мертенс, которая уже подбирается к первой полусотне рейтинга WTA (53-е место). Украинка уверенно вела в первом сете со счетом 5:0, но в концовке произошел небольшой спад, из-за чего пришлось еще три гейма бегать – до результата 6:2. Вторую партию Элина также начала удачно, но бельгийке удалось сравнять счет – 4:4. Затем, правда, Свитолина взяла свою победу и на классе сделала судьбоносный брейк (6:4), завершив матч эффектным диагональным ударом. Это уже седьмой трофей в карьере 22-летней украинки, которая 6 мая стартует на по-настоящему престижном испанском турнире в Мадриде (Mutua Madrid Open, серия Premier Mandatory).