Международные турниры

Понятно, что в противостоянии Кербер и Цуренко почти все отдавали предпочтение немецкой теннисистке, которой прочили вполне комфортную победу в двух сетах. Дебютная партия в полной мере подтвердила это предположение: Анжелик имела неоспоримое преимущество, а украинка выглядела излишне закрепощенной, что никак не способствует качественной игре на задней линии. А именно в этом компоненте игры теннисистки преимущественно упражнялись. Счет 6:2, в принципе, в полной мере соответствовал тому, что происходило на корте. Леся наработала всего на один брейк-поинт, тогда как Кербер лучше действовала на подаче соперницы. Заработав сразу несколько брейк-поинтов, немка два из них реализовала, чего хватило для победы в сете.
Вторая партия спокойно шла по идентичному сценарию, но с той разницей, что первая ракетка мира взяла только одну подачу соперницы, после чего просто удерживала ее. Увы, в игре Цуренко совершенно не было просвета – она никак не могла зацепиться за подачу соперницы, что позволяло немке спокойно идти к победе, выигрывая гейм за геймом. Что в такой ситуации может помочь теннисистке, которая уверенно идет к краю пропасти? Спасение иногда приходит в момент, когда уже видна пропасть, когда терять уже просто нечего…
Так произошло и в нашем случае. Когда Кербер подавала на матч, Леся заиграла раскованно, легко, стала показывать свой теннис. Она начала не только качественно обороняться, но и эффективно атаковать. Уточним, что оборона и атака обеих теннисисток касалась только задней линии – вперед они категорически отказывались идти. При счете 5:4 в свою пользу Кербер даже заработала матч-бол, но не смогла его реализовать, после чего отдала гейм. Тут же немецкая теннисистка могла вернуть себе преимущество, но на данном отрезке встречи Цуренко демонстрировала невероятный характер и волю к жизни на турнире. Она отыграла два брейк-поинта, а потом в изнурительной перестрелке сделала еще один брейк. Двенадцатый гейм второго сета растянулся почти на десять минут, завершившись очередной ошибкой Анжелик.
Она прекрасно понимала, что слишком рано расслабилась, но не могла собраться, дабы заиграть так эффективно, как в дебютном сете. Поэтому и в начале третьей партии Леся выглядела очень здорово, причем теперь в ее игре стало еще больше атакующих действий, которые позволяли выигрывать важные мячи. Но в третьем или четвертом гейме Цуренко повредила запястье правой руки – рабочей руки! С этого момента она не могла бить сильно, поэтому об атаках пришлось забыть, а выстоять в глухой обороне против Кербер немногие способны. Да и к тому моменту немка, увидев проблемы соперницы, поймала былой ритм тенниса. А еще Анжелик регулярно возвращала мяч украинке под ее правую руку, чтобы Леся не имела возможности качественно ответить. В общем, со счета 2:2 в третьем сете на корте была только одна теннисистка. Первая ракетка мира легко довела поединок до победы, но на продолжительные аплодисменты австралийской публики Цуренко наработала. Можно только догадываться, как обстояли дела в этом матче, если бы не повреждение нашей спортсменки…

16.01.2017
Australian Open. Мельбурн (Австралия). Серия Grand Slam (хард)

09–14.01.2017
Hobart International. Хобарт (Австралия). Серия International (хард)
Парный разряд
Савчук (Украина)/Олару (Румыния) – Бертенс (Нидерланды, 2)/Ларссон (Швеция, 2)    6:4, 6:2
Л. Киченок/Н. Киченок (Украина) – Баи/Кабрера (Австралия)    6:4, 6:3
1/4 финала
Савчук (Украина)/Олару (Румыния) – Л. Киченок/Н. Киченок (Украина)    отказ
1/2 финала
Савчук (Украина)/Олару (Румыния) – Минелла (Люксембург)/Севастова (Латвия)    6:4, 6:2
Финал
Савчук (Украина)/Олару (Румыния) – Дабровски (Канада, 3)/Ян (Китай, 3)    0:6, 6:4, 10:5