Международные турниры

Традиционно мы ожидаем серьезных результатов от Александра Долгополова и Эллины Свитолиной, но периодически и другие украинцы напоминают о себе. Недавно Сергей Стаховский выдал серию из нескольких удачных турниров, а на днях фееричную поступь показала Цуренко, занимающая в мировой классификации только 85-ю позицию. Леся стартовала в Индиан-Уэллсе с квалификационного раунда, когда фавориты еще отдыхали. Отбор состоял из двух матчей, причем в одном из них нашей соотечественнице пришлось изрядно потрудиться. Японка Майо Хиби сдалась без боя, а опытная Шахар Пир сопротивлялась до последнего. Израильтянка даже первый сет взяла, но потом Цуренко сделала то, что должна была сделать (6:7, 6:4, 6:2).
В большинстве случаев теннисистки, проходящие квалификацию, вылетают в первом же раунде основной сетки турнира. Здесь дают о себе знать не самый высокий уровень девушек и определенная усталость после отборочных поединков. Поэтому у многих и возникают проблемы с переходом на более высокий уровень. Наверное, все сказанное касается и Леси, но на турнире в Индиан-Уэллсе ей удалось лихо проскочить этот переходной этап. Благо, для разгона соперница попалась скромного уровня – немка Анника Бек, которая недолго сопротивлялась (1:6, 3:6).
Но дальше было понятно, что пересекаться Цуренко придется только с сеяными теннисистками. Отомстить за соотечественницу планировала Андреа Петкович, но в упорной борьбе наша красавица одержала победу (6:3, 4:6, 6:4). Ничего нового мы не увидели в следующем матче – опять пришлось мучиться три сета, но также с положительным результатом. От рук Леси пострадала француженка Элиз Корне, вчистую выигравшая вторую партию. Но начало и завершение поединка остались за украинкой – 7:5, 1:6, 6:2.
Петкович, Корне – это были цветочки, если ставить рядом соперницу Цуренко по четвертому раунду… А это была седьмая ракетка мира Эжени Бушар, быстро взлетевшая на теннисный Олимп (ей всего 21 год). В текущем году представительница Канады продолжает демонстрировать хорошие результаты, но тут нашла коса на украинский камень… О том, что проблемы у Бушар будут, стало понятно очень быстро, еще в первом сете, когда Леся должна была побеждать. Цуренко вела со счетом 5:4, но качественно подать на партию не удалось – 5:5. Дело дошло до тай-брейка, который не без труда выиграла Эжени.
Далее ситуация перевернулась с ног на голову. Теперь уже канадская спортсменка вела 5:4, но затем проиграла три гейма подряд – 7:5 в пользу нашей соотечественницы. Таков от непредсказуемый и даже слегка загадочный женский теннис… Третий сет в полной мере подтвердил наличие чего-то невразумительного в дамских разборках. Бушар отлично начала решающую партию, заполучив весомое преимущество в счете 4:1 (это с двумя брейками). По характеру игры казалось, что все уже решено, но в один момент Цуренко завелась по полной программе, чему поспособствовала и американская публика, активно поддерживающая украинку. Также на трибунах присутствовал Долгополов, подбадривающими выкриками помогавший Лесе.
Так вот, поймав кураж, украинка преуспела в оборонительном теннисе, вытаскивая почти все мячи после ударов противницы. Такая активность Цуренко основательно выводила Эжени из себя, поэтому с ее стороны пошли метания ракетки и нервные возгласы. На почве психологической неустойчивости Бушар проиграла последующие пять геймов, что возвестило о суммарной победе украинки, – 6:7, 7:5, 6:4. Матч растянулся почти на три часа (2.50). В четвертьфинале Цуренко свидится с еще одной сеяной теннисисткой – сербкой Еленой Янкович.
В Индиан-Уэллсе, увы, сразу вылетела наша Катерина Козлова, а Свитолина, Стаховский и Долгополов неплохо себя проявили. Так что в начале следующей недели, когда обновятся рейтинги, мы вправе ожидать существенного прогресса у Цуренко и других украинских спортсменов.

12–18.03.2015

BNP Paribas Open. Индиан-Уэллс (США). Серия 1000/Premier (хард)
Парный разряд
Савчук (Украина)/Олару (Румыния) – Маттек-Сендс (США)/Сафарова (Чехия)    3:6, 7:5, 11:9
Гарсия (Франция, 7)/Среботник (Словения, 7) – Савчук (Украина)/Олару (Румыния)    6:0, 6:4
Примечание. Свитолина пропускала первый раунд на правах сеяной теннисистки.