Международные турниры

Но начиналось для Наталии все не очень радужно. Пробежав 100 метров с барьерами и прыгнув в высоту, наша чемпионка занимала лишь седьмое место с отставанием от лидера Людмилы Йосипенко более чем на сто пунктов. Второй шла также наша соотечественница Анна Мельниченко. Но уже следующий вид программы, толкание ядра, внес существенные коррективы и вывел Наталию перед ее соотечественницами. В первый соревновательный день оставалось пробежать лишь 200 метров. И снова Людмила и Анна возвращают себе две первые позиции, отодвинув Наталию на третью. Но уже во второй день с первого вида Добрынская показала, кто здесь олимпийская чемпионка. Из-за превышения допустимой нормы ветра (а был он +2,8 м/с) высокий результат 6,73 м в прыжках в длину в зачет, конечно, пошел, но вот личным рекордом Наталии зафиксирован не был. И дальше все по нарастающей: укрепление лидерских позиций в метании копья, победа в своем забеге на дистанции 800 метров с личным рекордом и общая победа со вторым результатом сезона в мире. Больше очков набирала пока только британка Джессика Эннис.
«Первый день был плохим, – признается Добрынская. – Возможно, я расслабилась после победы на Олимпиаде, но я знала, что должна вернуть себе свою лучшую форму. После первого дня была зла, во второй собралась и смогла победить, попутно установив личный рекорд на 800-метровке».
Вторая и третья строчки так и остались за украинками Анной Мельниченко и Людмилой Йосипенко, установивших свои личные рекорды в Гетцисе.
Очень близок к пьедесталу и даже победе в декатлоне был Алексей Касьянов. Первый день соревнований он закончил в качестве лидера. Также начался и второй, правда, Алексей хоть и удерживался на первой позиции, но все ближе подпускал к себе конкурентов. К сожалению, прыжки с шестом и метание копья вновь подвели украинца. И даже дистанция 1 500 метров не смогла его вернуть на пьедестал. Кроме тройки призеров вперед Касьянов пропустил также Романа Шебрле из Чехии. И все же выступление нашего многоборца смело можно называть успешным и заслуживающим уважения. Личный рекорд – лишнее тому подтверждение. А победил достаточно сенсационно немец Михаэль Шрадер. Его соотечественник Паскаль Беренбрух стал третьим. Неплохой результат, особенно в свете приближающегося чемпионата мира в Берлине.

3. Паскаль Беренбрух (Германия) 8 374
…5. Алексей Касьянов (Украина) 8 286 (личный рекорд)
Результаты в отдельных видах
100 метров
1. Трей Харди (США) 10,48
2. Алексей Касьянов (Украина) 10,51 (личный рекорд)
3. Уиллем Кертцен (ЮАР) 2,03
…Алексей Касьянов (Украина) 1,97 (6-й в первой группе)
3. Трей Харди (США) 14,11
…8. Алексей Касьянов (Украина) 14,37 (повторение личного рекорда)
3. Роман Шебрле (Чехия) 5,10
…15. Алексей Касьянов (Украина) 4,50 (личный рекорд)

1. Наталия Добрынская (Украина) 6 558
2. Анна Мельниченко (Украина) 6 445 (личный рекорд)
3. Людмила Йосипенко (Украина) 6 361 (личный рекорд)
100 метров с барьерами
1. Анна Мельниченко (Украина) 13,45
2. Дженнифер Езер (Германия) 13,53
3. Кристине Шульц (Германия) 13,57
…6. Людмила Йосипенко (Украина) 13,77
…9. Наталия Добрынская (Украина) 13,87
1. Людмила Йосипенко (Украина) 1,88 (личный рекорд)
…12. Анна Мельниченко (Украина) 13,33
…14. Людмила Йосипенко (Украина) 13,15 (личный рекорд)
200 метров
1. Эллен Шпрунгер (Нидерланды) 23,61
2. Людмила Йосипенко (Украина) 23,68 (личный рекорд)
3. Ивонне Виссе (Нидерланды) 23,76
…5. Анна Мельниченко (Украина) 24,18 (повторение личного рекорда)
…12. Наталия Добрынская (Украина) 24,66
1. Наталия Добрынская (Украина) 6,73
2. Анна Мельниченко (Украина) 6,52
3. Филлис Агбо (Великобритания) 6,47
…5. Людмила Йосипенко (Украина) 6,40 (личный рекорд)
1. Лилли Шварцкопф (Германия) 52,86
2. Ида Маркуссен (Норвегия) 50,07
3. Линда Цюблин (Швейцария) 47,72
4. Наталия Добрынская (Украина) 47,03
5. Анна Мельниченко (Украина) 45,11 (личный рекорд)
…11. Людмила Йосипенко (Украина) 40,45
800 метров
1. Джессика Самуэльссон (Швеция) 2.09,52
2. Каие Канд (Эстония) 2.10,35
3. Наталия Добрынская (Украина) 2.12,96 (личный рекорд)
…10. Анна Мельниченко (Украина) 2.15,04
…13. Людмила Йосипенко (Украина) 2.16,63

Украинцы в Европе

Помимо международного турнира многоборцев в Гетцисе, легкоатлетический уик-энд запомнился еще несколькими стартами. На двух из них отметились и украинцы.

В греческой Каламате на турнире Papaflessia, который проходил 30 мая под эгидой ЕАА, наши мужчины-«высотники» заняли весь пьедестал. Александр Нартов победил с результатом 2,24 метра. За ним разместились Юрий Кримаренко (2,21) и Андрей Проценко (2,18). В секторе для прыжков в длину Андрей Макарчев стал третьим (7,88), пропустив вперед Годфрея Мокоэну из ЮАР (8,33) и Иссама Нима из Алжира (8,00). В метании копья лучше Александра Пятницы (79,40 м – личный рекорд) и Романа Авраменко (78,60) был лишь россиянин Илья Коротков (80,80).
Не отставали и украинские девушки. Ирина Штангеева выиграла стометровку (11,51), а на дистанции вдвое длиннее прибежала второй (23,25). Финишную линию в беге на 800 метров третьей пересекла Ольга Якименко (2.03,09). Маргарите Дорожон в метании копья (55,62) и Ирине Коваленко в прыжках в высоту (1,80) войти в призовую тройку не удалось. Они четвертая и шестая соответственно.
Еще один турнир Европейской федерации проводился в Белграде. Из Сербии наши атлеты возвращаются с полным комплектом наград: «золотом» Наталии Семеновой в метании диска (61,72), «серебром» Наталии Пигиды на дистанции 200 метров (23,67) и «бронзой» Светланы Мамеевой в тройном прыжке (13,56). В метании диска выступала и Екатерина Карсак. С результатом 58,89 м она пятая. Игорь Давыдов финишировал на 800 метров восьмым (1.50,38), седьмым в секторе для прыжков в высоту был Андрей Соколовский (2,10), в толкании ядра Андрей Семенов стал шестым (19,67). У девушек Ирина Шепетюк финишировала седьмой на стометровке (12,12).
Очень сильный состав участников собрался на Гран-при ИААФ в
Нью-Йорке. Наиболее пристальные взгляды были прикованы к дистанциям 100 и 200 метров у мужчин. Но если Тайсон Гэй порадовал своих поклонников, вернувшись после травмы с третьим результатом за всю историю в беге на 200 метров (19,58), то Асафа Пауэлл несколько разочаровал и себя, и болельщиков, прибежав на финиш стометровки лишь седьмым (10,10). А победил здесь американец Майкл Роджерс (9,93). Трэвис Паджет из США и Стив Муллингс из Ямайки также выбежали из десяти секунд – 9,96 и 9,98 соответственно. На старт 200-метровки вышел и мастер дистанции вдвое длиннее Джереми Уорринер. До третьего места своего соотечественника Ксавьера Картера ему не хватило трех сотых (20,30). Вторым финишировал еще один атлет из США Уоллэс Спирмон (19,98).
Пока Уорринер соревновался на 200-метровке, 400 метров выиграл ЛаШон Мерритт (44,75). Порадовали и результаты на стометровке у женщин. Победила американка Кармелита Джетер (10,85). За ней прибежали ее соотечественница Муна Ли (10,88) и Вероника Кэмпбелл-Браун из Ямайки (10,91). В лидеры мирового сезона в прыжках с шестом вышла американка Дженнифер Стучински – 4,81.