Международные турниры

Особые надежды мы возлагали на поединки, в которых не принимал участия Рафаэль Надаль, и один из этих матчей был поставлен первым в программе командной дуэли. Несмотря на авторитет Томми Робредо, Алекс Корретха решил против Александра Долгополова выставить Фернандо Вердаско. Это было продиктовано тем, что Томми никогда ранее не пересекался с украинцем, а вот у Фернандо есть опыт игры с Долгополовым – Вердаско две из двух встреч выиграл. Пришла к испанцу и третья победа, но поначалу казалось, что наш соотечественник контролирует ситуацию на корте. В дебютной партии Александр действительно вел игру, не позволив сопернику добраться даже до брейк-поинта. Потерять подачу украинец попросту не мог, поскольку выиграл 100% мячей на первой подаче – это феноменальный показатель.
Но разве может Долгополов стабильно отыграть хотя бы два сета? Нет, такое с ним случается очень редко. Вот и сейчас в трех последующих партиях прицел сбился, а с первого мяча очки стали выигрываться все реже и реже. Вердаско не демонстрировал свой лучший теннис, но и при таких раскладах «поплывший» украинец ничего не мог сделать. Выдав серию ударов в «молоко», Александру не мешало бы сыграть надежнее, чтобы пережить этот неприятный отрезок, но он продолжал атаковать и стабильно промахиваться. У Фернандо в итоге получилось 23 чистовыигранных мяча и 38 невынужденных ошибок (соотношение «-15»). А что там у нашего парня? Выигранные мячи – 30, ошибки – 65, соотношение – «-35»! С такими цифрами о победе можно и не мечтать…
Далее в бой ринулись Надаль и Сергей Стаховский, о котором в испанской прессе вспоминали только в свете его победы над Роджером Федерером в Лондоне. Здесь никакой борьбы не вышло… Хоть Рафаэль и играл впервые с Сергеем, но это ни на что не повлияло. Что тут говорить, если первый гейм Стаховский выиграл только в третьем сете. Неугомонный Надаль решил в паре составить компанию Марку Лопесу, но случилось это уже в субботу. Наверное, именно в противостоянии дуэтов у нас были шансы зацепиться хоть за что-то, но в конечном итоге опыт Лопеса (он в парном теннисе авторитет) и Надаля помог испанцам превратить воскресные матчи в формальность. Да и там мы не особо преуспели… Битву за элиту мирового тенниса мы проиграли – теперь придется и следующий год начинать в Первой группе Кубка Дэвиса.

Капшай (Украина)/Мирчич (Сербия) – Фольц/Юсупова (Узбекистан)    6:0, 6:2
Л. Киченок/Н. Киченок (Украина) – Долонц (Сербия, 4)/Олару (Румыния, 4)    6:3, 6:2
Заневская (Украина)/Родионова (Россия) – Кремень/Соснович (Беларусь)    6:4, 6:2
1/4 финала
Л. Киченок/Н. Киченок (Украина) – Капшай (Украина)/Мирчич (Сербия)    6:2, 6:2
Минелла (Люксембург, 2)/Говорцова (Беларусь, 2) – Заневская (Украина)/Родионова (Россия)    6:7, 6:2, 11:9
1/2 финала
Минелла (Люксембург, 2)/Говорцова (Беларусь, 2) – Л. Киченок/Н. Киченок (Украина)    6:1, 6:3