Матч за титул чемпионки мира

Сразу отметим, что регламент чемпионского матча предполагал проведение десяти партий и тай-брейка, если таковой понадобится. Но, понятное дело, игра могла прекратиться в тот момент, когда одна из девушек стала бы недосягаемой для соперницы. Это и произошло в девятой дуэли. Ее Мария начинала черными фигурами с твердой уверенностью в том, что надо только побеждать – счет 3:5 исключал другие варианты. Отметим, что предыдущие два поражения украинка получила, когда соперница играла белыми, а теперь надо было делать подвиг – выигрывать, когда у китаянки те же белые фигуры…
Ифань решающую партию построила по классическому варианту, применив сдвоенную оборону слонами, что позволило ей вынудить Марию идти на размен фигурами, а чем больше пространства на доске, тем больше вероятность ничейного результата, к чему и стремилась китаянка. Ключевой в этой партии стал размен ферзями: Музычук явно не хотела делать это, но положение обязывало… По большому счету, все шло к ничьей, которая не устраивала нашу девушку, поэтому украинка пошла в авантюрную атаку. Она могла дать результат только при откровенной ошибке соперницы, но Ифань… Она действовала безупречно! В первой фазе партии китаянка долго обдумывала каждый ход, но впоследствии каждые ее ход был отработан до автоматизма, она знала, как пойдет украинка и что с этим делать. В общем, ту самую авантюрную атаку Хоу остановила моментально, параллельно выключив из игры сразу несколько фигур Марии. Еще несколько ходов – и Музычук пришлось смириться с поражением.
Заключительная партия во многом стала отражением всего противостояния, в котором Ифань доминировала, чаще используя относительно нестандартные ходы… Полностью нестандартные ходы в шахматах, если говорить откровенно, завершились еще во время легендарного противостояния американца Бобби Фишера и советского шахматиста Бориса Спасского (в 1972 году победил Фишер, ставший чемпионом мира). А Музычук, увы, ничего подобного предложить не смогла. Жаль, что так закончился матч, проходивший во Львове, который посетили наставник «Шахтера» Мирча Луческу, просто великий Святослав Вакарчук и другие известные люди… Ну, от поражений никто не застрахован…