Ассистенты: А. Войтюк (Бердянск), В. Валуев (Запорожье).
«МЕТАЛЛУРГ»: 66. Дишленкович, 3. Коротецкий, 4. Чечер – к, 7. Мгуни, Лазич, 14. Воловик, 28. Марио Сержио, 20. Макридис (8. Ткаченко, 90+1), 22. Мхитарян, 23. Годин (5. Билозор, 85), 39. Кингсли (47. Фабиньо, 55).
Запасные: 31. Воробьев, 27. Гонсалвеш, 15. Танаса, 88. Шищенко.
«ДНЕПР»: 12. Боровик, 7. Белик (25. Холек, 65), 9. Гоменюк (10. Самодин, 86), 14. Чеберячко, 16. Русол – к, 18. Феррейра, 19. Денисов, 21. Алсидес, 26. Калиниченко, 28. Назаренко, 29. Ротань.
Запасные: 23. Кернозенко, 22. Бартулович, 24. Пашаев, 42. Коноплянка, 44. Лисицкий.
Главный тренер Владимир Бессонов.
Предупреждения: Коротецкий (70), Ротань (72).
Удаление: Коротецкий (85, повторное предупреждение).

Мало того, генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко накануне встречи сказал, что задача-максимум на сезон – борьба за место в Лиге чемпионов, задача-минимум – быть в тройке призеров. Что касается Кубка Украины, то минимум – надо стремиться выйти в финал, а максимумом, соответственно, должен быть выигрыш трофея. Заявление, конечно, нерядовое, особенно это касается части самого престижного европейского турнира. А вот после игры с «Металлургом» впору задаться вопросом: за счет чего днепряне собираются конкурировать с «Динамо» и «Шахтером»?..
На всякий случай следует напомнить, что в прошлом чемпионате «Металлург» и «Днепр» расположились на четвертом и шестом местах соответственно. Благодаря этому донетчане пробились в Лигу Европы, где уже в первом матче второй квалификации успели «прибить» белорусский МТЗ-РИПО (3:0), а подопечные Владимира Бессонова остались без еврокубков.
Межсезонье коллективы провели по-разному. Руководство клуба вместе с тренером Николаем Костовым активно побегали трансферным рынком, подписав сразу нескольких игроков, четыре из которых вышли в основном составе в отчетном матче. Днепропетровцы, в отличие от предыдущих лет, покупать кого-то не спешили, ограничившись лишь приобретением Евгения Чеберячко. Видать, в стане «Днепра» подумали, что неплохой финиш сезона-2008/09 – это лишь начало восхождения, типа команда и так есть – сейчас пойдут результаты.
Конечно, каждому свое, может, в «Днепре» знают то, чего не видим мы… Но уже первая встреча футбольного года заставила усомнится в правоте Игорь Коломойского и компании – его «детище» выглядело едва ли не на порядок хуже «Металлурга», создав за весь матч, по сути, лишь один реально опасный момент. Случился он после перерыва. Сергей Назаренко мощно выстрелил, Владимир Дишленкович отбил перед собой, позволив поочередно добивать Алексею Белику и Максиму Калиниченко, но сначала сам вратарь, а затем защитник заблокировали удары.
Хозяева, несмотря на то что посреди недели играли в Лиге Европы, на протяжении почти всех 90 минут физически выглядели более «подкованно», изобретательно, креативно и без особых срывов в обороне. В общем, донетчане выступили почти полной противоположностью инертным днепрянам. Кстати, наверное, кого-то удивило появление в основе Александра Воловика? А почему не было Жоао Гонсалвеша? Все очень просто: если бы на поле вышел португалец, то «Металлург» проиграл бы крупно (0:3)… Речь идет о техническом поражении за несоблюдение лимита на легионеров, в который донетчане, благодаря наличию в составе Воловика, как раз уложились. Если ранее еще один украинец был в атаке (Сергей Шищенко или Александр Сытник), то теперь его место занял Мусавенкоси Мгуни. Выбора не было – пришлось «ущемлять» оборону. К слову, ущемление действительно стоит писать в кавычках, ведь Воловик отыграл практически идеально.
Переходим к игре «Металлурга», которая, признаться, обнадежила – с таким техническим и тактическим арсеналами и в Европе не грех показаться, причем не только пред очи дежурного МТЗ-РИПО. Первый тайм получился не самым интересным. Выделить стоит только парочку ударов Алексея Година, Мгуни и Генриха Мхитаряна, с которыми Евгений Боровик справился. Лишь в эндшпиле 45-минутки родился по-настоящему голевой момент, когда наверняка пробивал Константинос Макридис, но точность немного подвела.
После перерыва еще активнее терзать оборону гостей продолжали Мхитарян, Мгуни, Макридис и Санни Эке Кингсли, а на флангах их поддерживали Марио Сержио и Воловик. Чем было ближе к финальному свистку, тем чаще защита «Днепра» стала давать сбои, главный из которых повлек за собой шикарный выстрел Марио Сержио… Пронесло – совсем немного выше ворот. А потом было далеко не обязательное удаление Игоря Коротецкого, после которого донетчанам пришлось больше внимания уделить обороне собственных ворот. Выполнить задачу удалось без проблем – днепряне, несмотря на численное большинство, согласились на ничью, практически не пытаясь обострить игру.