Мадридский вектор

Большое сражение «Реала» и «Барселоны» в чемпионате Испании завершилось победой мадридского клуба, который теперь является главным преследователем другого столичного коллектива – «Атлетико».

В первом круге внутреннего первенства команда Зинедина Зидана справилась с ребятами Рональда Кумана со счетом 3:1, но львиную долю встречи тогда держался ничейный результат 1:1, изменившийся лишь на экваторе второго тайма. Этот нюанс показывал, почему в конце октября прошлого года команды приблизительно поровну владели мячом… А в прошлую субботу «короли» имели голевой перевес с 13-й минуты и до финального свистка, так что активничать стабильно должны были каталонцы. Этим и объясняется их территориальное преимущество (69%), но этот фактор никоим образом не помогал «сине-гранатовым» в созидании.
«Реалисты» отдавали предпочтение быстрым выпадам, один из которых стал результативным. Прострел Лукаса Васкеса пяткой замкнул Карим Бензема, ворвавшийся в тройку лучших бомбардиров лиги. В середине первого тайма мадридцы закрепили успех, но с изрядной долей везения. Тони Кроос со штрафного пробил так себе, но спина Сержиньо Деста дезориентировала и голкипера, и еще одного защитника, дежурившего на линии ворот. На этом «сливочные» не остановились, но времена безупречной реализации голевых шансов канули в Лету, о чем говорит удар Федерико Вальверде в штангу.
«Барса» более-менее адекватно ответила перед перерывом, когда Лионель Месси хитро закручивал «сферу» от углового флажка, однако и в этот раз пришлось переживать не за сетку, а за штангу. Кстати, за последние семь матчей против столичного клуба звездный аргентинец провел на поле 567 минут и не отметился результативными действиями. В последний раз Месси забивал в ворота «Реала» на экваторе 2018 года. В субботу каталонцы забили, но сделал это Оскар Мингеса, воспользовавшийся прострелом Жорди Альбы.
Проглотив неприятную пилюлю, «Реал» вернулся к высокой концентрации внимания, немного просев только на последних минутах встречи. Тогда Каземиро получил вторую желтую карточку, а непосредственно перед финальным свистком каталонец Илайш Мориба из убойной позиции пробил в перекладину. Да, повезло мадридцам, но это заслуженное везение. Также порадовались «короли», что в воскресенье «Атлетико» еще два очка потерял, так что теперь три команды отстают друг от друга всего на одно очко. Невероятная интрига!
Букмекеры стоят на том, что на испанской вершине останется «Реал». Каталонцы, кстати, никогда не выигрывали внутреннее первенство, если по ходу сезона два раза уступали принципиальному противнику из столицы страны. Еще одной особенностью прошедшего матча стало то, что в одном чемпионате Испании мадридский клуб два раза обыграл «Барсу» впервые с кампании-2007/08. А три победы подряд в классическом противостоянии «сливочные» собрали впервые с сезона-1977/78.

«Реал» – «Барселона» – 2:1 (2:0).
Голы: Бензема (13), Кроос (28) – Мингеса (60).
Удаление: Каземиро (90, «Реал»).