Лига Европы

Для нас наиболее интересно было посмотреть на противостояние в Азербайджане, где местная «Габала» стремилась нивелировать выездное поражение 1:2 от грузинского «Динамо». Чтобы не сильно издеваться над котом и его хвостом, сразу скажем, что хозяева со своей задачей справились, однако необходимая победа пришла только перед финальным свистком.
Почти полтора часа подопечные нашего Романа Григорчука искали пути к воротам тбилисской команды, но по-настоящему прижать ее удалось только после удаления в составе «Динамо» (на 71-й минуте прямую желтую карточку получил Лаша Тотадзе). Дальше гости могли полагаться только на госпожу Удачу, поскольку свою штрафную площадь они почти не покидали. А «Габала», столкнувшись с десятком защитников, резонно принялась нагружать соперника кучей навесов. Неоднократно мяч прыгал буквально в двух метрах от линии ворот, но пересекать заветную ленточку «отказывался». То азербайджанцы в пустую «рамку» не попадут, то кто-то по мячу не попадет…
Такая история продолжалась до 88-й минуты, когда везение покинуло гостей. Нехитрый удар головой Асифа Мамедова превратился в гол только с помощью рикошета от руки защитника. Грузины отчаянно бросились отыгрываться, увидев, что судья добавил аж пять минут. И свой шанс динамовцы получили, но в решающий момент экс-защитник «Зари» Виталий Вернидуб помешал сопернику акцентированно пробить по воротам. А потом сработала контратака Габалы, которую завершил еще один украинец Алексей Антонов. Добавим, что все 90 минут на поле провели другие наши соотечественники: голкипер Дмитрий Безотосный и полузащитник Алексей Гай.
Помнится, по итогам первых матчей мы писали о некорректном поведении грузинских болельщиков, которые глумились над символикой «Габалы» и флагом страны. Прибегать к ответному шагу поклонники азербайджанского клуба не стали (либо их попытки на корню были пресечены правоохранительными органами). Следующим соперником команды Григорчука станет сербский коллектив «Чукарички», который одолел «Домжале» из Словении. В выездном матче сербы добыли минимальную победу, а дома удержали необходимую нулевую ничью.
Обратим внимание на сражение еще двух клубов постсоветского пространства. Казалось бы, ничего удивительного нет в том, что «Нымме Калью» (Эстония) с разницей в один мяч обыграл «Актобе» (Казахстан): тоже победа 1:0 на выезде и домашний «сухарь». Но интересно взглянуть на статистические данные двух поединков… Для достижения положительного результата и одного гола эстонцам хватило приблизительно полтора десятка ударов по воротам соперника. Представители Казахстана за те же 180 минут аж 62 раза били по вражеской «рамке», однако на табло так и осталась светиться неутешительная «баранка». Это поражение привело к отставке главного тренера «Актобе» Владимира Газзаева (это сын экс-наставника нашего «Динамо» Валерия Газзаева). И попытайся понять, насколько правомерным было такое решение… Может, причина все-таки в игроках и эффективности их действий, если они 62 удара не смогли превратить хотя бы в один гол?..
А мы напомним, что жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги Европы состоится уже 17 июля, сразу после первых матчей второй квалификации. Тогда своих соперников (или пары соперников) узнают украинские клубы «Заря» и «Ворскла».