Лига Европы

7 августа
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса, Украина) – «СПЛИТ» (Хорватия) – 0:0
«МОЛЬДЕ» (Норвегия) – «ЗАРЯ» (Луганск, Украина) – 1:2 (1:1)

«Черноморец» проиграет «Сплиту»? Изначально такой вариант развития событий казался маловероятным. Однако после первой дуэли, в которой хорваты добыли убедительную победу со счетом 2:0, мысли повернулись уже в другую сторону. Понятно, что забить дома три мяча – в теории это задача выполнимая, вот только на практике сложно было понять, благодаря чему «моряки» собираются это делать?..
Роман Григорчук, нацеливаясь на серьезный реванш, с первых же минут бросил в бой весь цвет своей атаки – Анатолия Диденко, Антона Шиндера и Руслана Фомина. Средний рост этих парней составляет 190 см (193, 190 и 187 соответственно), поэтому, конечно, в первую очередь тренер уповал на «второй этаж». Кстати, вообще непонятно, зачем было собирать в команде столько форвардов приблизительно одинакового стиля? Ну, Фомин кажется немного более легким, но и у него со скоростью имеются проблемы…
Поединок можно разбить на три неравнозначные части: дебют встречи, последние мгновения и оставшийся здоровенный кусок игрового времени. На старте матча было создано два момента, которые не реализовали Михаил Сиваков и Адольф Тейку, а перед финальным свистком по их стопам пошел Андрей Слинкин. Суммарно эти части составляют не более 15 минут, а другие 75 оборотов секундной стрелки (с 10-й по 85-ю) «моряки» выглядели обреченными. Впереди ничего не получалось, ставка на «воздух» себя не оправдала, но что ты будешь делать, если с таким подбором исполнителей «Черноморец» иначе играть не может. «Сплит» спокойно сделал свое оборонительное дело, закономерно шагнув в следующий раунд.
Намного более эмоциональным получилось сражение в Норвегии, куда «Заря» прибыла с достаточно неприятным домашним результатом – 1:1. Но никакой тревоги в действиях луганчан не наблюдалось. Наоборот, они значительно лучше начали сражение, по ходу первых 25 минут создав много проблем голкиперу «Мольде». Желько Любенович дважды мог забивать, но сначала ему не хватило точности, а потом Эрьян Хашольд вступил в игру. Не удалось качественно «навести прицел» и Филиппу Будковскому. Зато Никита Каменюка выручил своих атакующих партнеров, уже на 2-й минуте хлестко вогнав мяч под дальнюю штангу с довольно острого угла. Здесь проявилось умение Никиты пробивать правой ногой, а ведь мы помним, что неделей ранее Каменюка забил норвежцам левой! Красавец!
В принципе, на этих моментах активность наших ребят иссякла. Вторую часть первого тайма и все время после перерыва убедительнее провели игроки «Мольде», сумевшие перехватить инициативу. Параллельно, конечно, «Заря» рассчитывала на контригру, но она вовсе не получалась. Тогда как подопечные Тор-Оле Скуллеруда неоднократно могли забить. Перед антрактом одним шансом норвежцы воспользовались, подкараулив ошибку Никиты Шевченко на выходе. Фредрик Гульбраннсен ударом с близкого расстояния огорчил «Зарю».
После перерыва хозяева поля усилили давление, но Шевченко сполна отработал свою ошибку, о которой уже говорилось. Теперь он и навесы снимал, и уверенно действовал на линии ворот, хотя норвежцы подчас пробивали очень неплохо. Чем меньше времени оставалось до завершения встречи, тем боязней было за парней Юрия Вернидуба, ведь пропустить на последних минутах – это катастрофа. И как же близко к ней была «Заря»! Максим Белый в своей штрафной площади пошел в рискованный подкат: до мяча добраться не удалось, а в таких случаях далее идет только нога соперника. Пенальти!
Признаться, в эту секунду моментально взор был переведен на время, чтобы стало понятно, сколько у нас останется минут на спасительный второй мяч. Совсем иначе мыслил Шевченко, который сумел отразить удар Вегарда Форрена, который вскоре лишил норвежских журналистов проблем с определением антигероя матча. Буквально в ответной атаке Форрен срезал мяч в свои ворота после навеса Любеновича. Это победа! «Мольде» надо было забивать дважды, а времени на это не было. Хозяева успели только еще один одиннадцатиметровый удар заработать, но и он норвежцев не спасал. Правда, на это обстоятельство не обратил внимания Шевченко, еще раз взявший пенальти. Мохамед Эльюнусси, как его партнер, пробил в левый от себя угол, а наш Никита опять там оказался. Кстати, Шевченко «точку» и заработал…
Итак, Никита забивал, Никита не пропускал, вся команда билась до последнего момента! Этого хватило для выхода в заключительную квалификацию Лиги Европы. Программу-минимум «Заря» уже выполнила – дальше любой успех будет видеться в роли очень приятной неожиданности, в который мы имеем основания верить!