8-й тур
Группа В
7 декабря
«АВТОДОР» (Россия) – «ХИМИК» (Украина) – 93:80 (16:19, 30:20, 18:22, 29:19)

Старт встречи выдался на славу. Степановский и его подопечные сразу ударили по всем фронтам «Автодора». Благодаря цепкости игры передней линии и уже традиционному лидерству Джейми Смита, который не только «дирижировал», но и сам работал в качестве снайпера, «Химику» удалось оторваться на шесть очков – как ни пытались этому помешать те же Евгений Колесников, Николас Миннерат и дебютировавший в Лиге чемпионов Сергей Быков. За 40 секунд до окончания первой четверти Смит своей «трехой» зажег на табло 13:19 в пользу южненской команды. Как оказалось впоследствии, это было максимумом для чемпиона Украины.
Быков еще до первого перерыва успел выдать бросок из-за дуги, а уже во второй четверти «Автодор» стал доминировать на площадке. Смита хозяева матча в эти десять минут «закрыли», а достойной замены этому игроку в рядах «Химика» не нашлось. Да, были отрезки, когда гости притормаживали соперника, начинали действовать внимательно в обороне и пускать американского легионера в атаку – тогда удавалось выдерживать необходимый статус-кво. Но чаще правила диктовала команда из Саратова. Она элементарно взвинтила скорости, навязала быстрый баскетбол и «расстреливала» соперника с дальней дистанции. В итоге, к большому перерыву лидером подошел уже «Автодор» – Михаэль Каррера забил свои два штрафных, а ответил Дэниел Беджерано лишь одним точным баскетбольным «пенальти» – 46:39.
Начало третьей четверти ознаменовалось обменом «трехами» от Брандена Фрезьера и Владимира Конева, после чего наступило некоторое затишье. Пока не заработал под кольцом соперника Винсент Хантер (еще один игрок, хорошо знакомый с украинской Суперлигой посредством выступления в нашем чемпионате в свое время). Его два штрафных с последующим броском из-под щита увеличили преимущество «Автодора» до десяти очков. Данный всплеск вовремя «погасил» все тот же Смит, а затем его, наконец, поддержали партнеры – не помешали даже блок-шоты, щедро раздаваемые Хантером. Итогом стал «домашний» подбор от Александра Беликова и его же мгновенная контратака, после которой украинец сократил разрыв до досягаемых «-3» – 61:64.
И вот тут силы у южненцев закончились. Начало последней десятиминутки было хуже некуда. Замешкался в чужой трехсекундной зоне Александр Антипов, за что получил в свою статистику очередную потерю – мгновенный ответ от «Автодора» с «трехой» Фрезьера. Да, потом центровой оправдался за счет штрафных, свой бросок реализовал Сергей Павлов, но перелом уже наступил. Две подряд результативные атаки от Хантера (последняя после перехвата мяча у Александра Прокопенко), дальний бросок от Колесникова – вот и спурт 10:4. А уже за четыре минуты до конца матча Колесников дальним броском окончательно погасил все надежды гостей на благополучный исход – 84:69. Остальное время игры превратилось в пустую формальность.
Если судить по итоговой статистике матча, то у «Химика» и выделить особо некого – разве что Смита, который все равно затерялся по ходу игры, поскольку не получил должной поддержки от партнеров. По показателю эффективности «+/-» в «плюсах» только Илья Сидоров, который провел на площадке меньше двух минут и просто успел отметиться  одной точной передачей. Остальные же имеют вполне определенный «минус». Общая результативность и вовсе выглядит странно – 12/21 реализованных штрафных! Вспоминать о том, что с игры южненцы забили 19/38 «двух» и 10/22 «трех», вообще излишне – ведь именно с игры, а не со статичного положения. Все это говорит о том, что «Химик», который уже должен был выбираться из своего игрового кризиса, пока делает это на ощупь. И слова Степановского о том, что во втором круге Лиги чемпионов надо добиться хотя бы права поиграть в Кубке Европы FIBA, нынче выглядят не более чем бравадой.