6-й тур
Группа В
22 ноября
«ХИМИК» (Украина) – «КАРШИЯКА» (Турция) – 60:78 (13:16, 16:16, 9:26, 22:20)

Первая половина этого противостояния получилась на славу. Преуспевали в этом обе стороны. При этом, и «Химик», и «Каршияка» больше сосредоточились на защитных порядках, потому наблюдать за тем, как соперники преодолевали оборонные редуты друг друга, было невероятно интересно. Турки сделали ставку на дальние броски, которые часто реализовывал знакомый украинским болельщикам по выступлениям за «Будивельник» ДаХуан Саммерс, поскольку под кольцом броне в лице Вячеслава Петрова и Александра Антипова мог хоть как-то противостоять лишь резервный центровой «Каршияки» Акиф Гювен. Хозяева же рассчитывали на быстрые контратаки, организатором которых являлся Джейми Смит, а завершали после его точных передач игроки передней линии. Потому как ни пытались подопечные Ненада Марковича оторваться от «Химика», их постоянно догоняли. В результате, за две минуты до конца второй четверти Петров даже вывел свою команду вперед – 29:27. Правда, в ответ тут же прилетела «треха» от Саммерса, а потеря Смита на последних секундах привела к тому, что Кевин Диллард отправил нам еще два очка «в раздевалку».
Но впечатление южненцы оставили о себе хорошее. Тем катастрофичнее выглядела их игра после пятнадцати минут отдыха. «Каршияке» достаточно было только немного укрепить защиту и в нападении вывести на передний план других исполнителей, чтобы «Химик» «поплыл». Сначала дважды отметился ДжейКован Браун, затем пошел «бомбить» кольцо хозяев Матеуш Понитка, а итог подвели Сонер Шентюрк («трехой») и все тот же Саммерс. Пятиминутный спурт турок составил 17:0: 29:49 мы «горим» – нокаут. Первые очки в этой четверти набрал Александр Прокопенко, забивший из-за дуги, но этого уже было недостаточно для того, чтобы воспрянуть духом. Тем более что гости четко следили за соперником. И любые попытки как-то повлиять на ход встречи тут же душили в зародыше ответными «выстрелами». Так что заключительная четверть прошла в обоюдной борьбе, но на общий итог повлиять уже не могла.
Таким образом, к последней встрече первого круга против «Маккаби» «Химик» подходит всего с одной победой, да и та была добыта с минимальным преимуществом дома над «Венецией». Утешает только то, что три поражения в пассиве южненцев также получены не с особо большой разницей. И во многих последующих выездных противостояниях нужно просто побеждать. Удастся ли чемпиону Украины стать птицей Фениксом группового этапа Лиги чемпионов? Это покажут только ближайшие игры, каждая из которых вполне может перечеркнуть даже теоретические шансы на продолжение борьбы в этом турнире.