12-й тур
Группа В
10 января
«ХИМИК» (Украина) – «ОРАДЯ» (Румыния) – 78:49 (19:18, 19:14, 19:6, 21:11)

Кратко: «Химику» необходимо выигрывать все оставшиеся матчи Лиги чемпионов, перекрывая создавшийся в первом круге дефицит очков, лишь для того, чтобы рассчитывать на игры Кубка Европы FIBA. Схожая ситуация и у румынской «Оради», в этот вторник приехавшей в Южный, – с той только разницей, что у нее до этого тура было на три победы больше, включая домашний триумф над южненцами, поэтому она могла позволить себе осечку. Впрочем, то, что собой представляли румыны на этой неделе, осечкой назвать язык не повернется. Поскольку вторая половина матча превратилась в форменный разгром румын, обернувшийся для них настоящим позором.
Первые две четверти были лишь звоночками. «Химик» прекрасно работал под кольцами, выключив из игры основного центрового «Оради» Шона Денисона. Гости держались на плаву лишь за счет точных штрафных. Поскольку плотная защита южненцев не позволяла ни вздохнуть, ни выдохнуть румынам – волей-неволей приходилось провоцировать на фол. У наших игроков со штрафными поначалу не заладилось, но затем свою точку нашел и потерявшийся вначале Вячеслав Петров, потому первая четверть стала единственной, в которой борьба шла еще на равных.
Во второй четверти, увидев, что в защитных порядках все четко, хозяева стали играть более размашисто. Да, досаждал своими прорывами признанный лидер «Оради» Мартин Зено, но в ответ действующие чемпионы Румынии получили мячи с различных дистанций. Во многом этому способствовало и возвращение в строй «Химика» выздоровевшего Александра Антипова и нащупавшего свою игру Джейсона Лава. Залогом увеличенного преимущества стала уверенная игра южненцев на подборах – 38:32.
Это и вселило уверенность в действия игроков украинского клуба. Вторую половину они открыли блестящим рывком – за шесть минут Антипов, Лав, Петров и Джейми Смит сообразили 15:0 и зажгли на табло 53:32 в пользу «Химика»! Неожиданно блеснул Дэниел Беджерано, сработавший и как снайпер, и как незаменимый винтик в командном механизме. По сути, именно этот отрезок и стал нокаутирующим для гостей. По его ходу Денисон даже умудрился не забить открытый данк – и он уже понял, что «Ораде» ничего не светит. Возможно, при других обстоятельствах румыны бы и не опустили руки, ведь впереди было еще целых пятнадцать минут игры, за которые отыграть
«-21» вполне реально. Но команда Кристиана Ачима решила отложить все вопросы на последние два матча Лиги чемпионов. Благо, ситуация у нее не столь тяжелая, как у «Химика». Через неделю «Ораде» дома принимать равных по рангу финнов из «Катайи», а вот южненцам предстоит тяжелый выезд в турецкий Измир на матч с одним из лидеров группы В «Каршиякой». Надеемся, запала чемпионам Украины хватит, и им удастся преодолеть столь сложный барьер в надежде остаться в баскетбольной евровесне.