11-й тур
Группа В
3 января
«КАТАЙЯ» (Финляндия) – «ХИМИК» (Украина) – 61:76 (17:21, 21:14, 13:23, 10:18)

Дома южненцы проиграли финской «Катайе» со счетом 82:88, теперь же сполна взяли реванш над соперником, обыграв его с «+15». Начали, правда, «за упокой», проигрывая не столь высокорослым хозяевам щит. Но едва стоило включиться дальним снайперам «Химика», как подопечные Виталия Степановского понемногу стали наверстывать упущенное (7/11 «трех»!). Первую четверть они выиграли с преимуществом в четыре очка. Степановский решил, что все в порядке и вновь дал указание работать через игроков передней линии. Эксперимент вышел неудачным. Уже через полторы минуты Теему Ранникко сравнял счет – 21:21, а ближе к большому перерыву «Катайя» вновь вышла вперед.
А вот во второй половине наставник «Химика» перестал играть через «больших» и все акценты перенес на заднюю линию и максимальное противодействие снайперам хозяев. Быстрые проходы под кольцо Александра Рябчука, Джейми Смита и Александра Беликова привели к тому, что «Катайя» «забуксовала» и проиграла в третьей четверти десять очков. Был нейтрализован Ранникко, Дэниел Маллингс и Район Браун с огромным трудом пробирались в трехсекундную зону «Химика». Благодаря этому преимущество гостей росло, как на дрожжах. Нервы у финнов не выдержали. Можно сказать, что решающим стал неспортивный фол Ранникко на Смите в середине заключительной четверти. После этого хозяева окончательно сдались и отдали игру. Впрочем, для южненцев этот триумф стал лишь событием локального масштаба – за три тура до конца группового этапа они уверенно идут на последнем месте группы В. «Катайя» же держит свою четвертую позицию и имеет все шансы на выход в плей-офф.