Кубок Вызова

Топ-16, 6-й тур
Группа J
БК «КИЕВ» (Украина) – «ВИРТУС» Б (Италия) – 57:69 (18:23, 8:11, 15:15, 16:20)

В игру вернулся Артур Дроздов. И очень вовремя – киевская молодежь, которая вот уже какой серьезнейший матч проводит на пределе, уже начала подуставать. Нельзя сказать, что молодые украинцы не выкладывались на все сто процентов. Но с каждой минутой пользы от ребят было все меньше, поэтому основная нагрузка легла на плечи капитана команды и единственного легионера в БК «Киев» Манучара Маркоишвили.
В первой четверти Дроздов набрал десять очков, но она все равно закончилась в пользу гостей 18:23. Это с тем, что на четвертой минуте после точной «трехи» Дениса Лукашова киевляне повели 9:5, но потом стали часто ошибаться и позволять сопернику раз за разом перехватывать мяч. У «Виртуса» по всей площадке носился неутомимый Эрл Бойкинс, а на острие атак находился сначала Петтери Копонен, а затем Рэйшон Терри. Именно последний в дебюте второй четверти набрал шесть очков кряду и вплотную приблизил свою команду к двузначному преимуществу – 29:20. И как не бились хозяева, ничего поделать с соперником не могли. Тем более что тут свою роль играло и преимущество Бойкинса в маневренности. Низкорослый (это еще слабо сказано, как про баскетболиста) игрок буквально путался под ногами и то забивал мячи, то раздавал передачи. Правда, при этом частенько попадал под блок-шоты – их на свой счет записали и Лукашов с Салтовцом. Но, в общем, проблем от него было предостаточно.
После большого перерыва «Виртус» начал с двух точных «трюльников» от Петтери Копонена, на которые пятью очками ответил Артур Дроздов. Дальше пошла довольно равная борьба – киевляне хотели во что бы то ни стало сократить восьмиочковую разницу в счете, а болонцы – ее сохранить. Так держалось до заключительной десятиминутки, в которой «Виртус» все расставил на свои места. Две потери от Пустозвонова и Лукашова обернулись двумя проходами под кольцо БК «Киев» Рэйшона Терри и логичным тайм-аутом. А после него, не успели хозяева вернуться в игру, как получили данк от Терри и три «трехи» подряд от Бойкинса, Вукчевича и Лэнгфорда. 47:67 за две с половиной минуты до финальной сирены. Обрадович вновь созывает тайм-аут, но даже самым заядлым оптимистам понятно, что уже БК «Киев» в этой игре ловить нечего.