Кубок Вызова

Интернациональная команда Предрага Крунича (в составе которой, кстати, было заявлено лишь два отечественных игрока, так и не вышедших на площадку), видимо, была уверена в том, что киевляне, имея в команде лишь двух полноценно выступавших в еврокубках игроков, трех «скамеечников» да молодых дублеров, испугается и выбросит белый флаг еще до стартового свистка. Они не учли двух моментов. В критической ситуации ничего не остается, кроме как биться до последнего. А воспитание подрастающей смены в Украине поставлено намного выше, чем в Германии, которой только и остается, что хвалиться успехами стареющей национальной сборной и настоящим патриотом Дирком Новицки. Как говорят в преферансе: два туза – три взятки. И данное изречение стоит отнести не на счет лидеров БК «Киев» Манучара Маркоишвили и Артура Дроздова, а тому, насколько удачно скрестились два вышеприведенных фактора.
Еще одним сюрпризом для наставника «Ольденбурга» стала универсальность Артура Дроздова. Еще по игре в Ольденбурге, определив основное амплуа капитана «волков», он весь матч отряжал на персональную опеку кого угодно, включая тяжелого форварда Милана Майсторовича, но не быстрых защитников. И когда Дроздов профессионально стал помогать единственному оставшемуся в команде, но все же малоопытному разыгрывающему Денису Лукашову, Предраг Крунич оказался в патовой ситуации и до конца встречи так и не нашел среди своих подопечных достойного «персональщика».
Впрочем, все это – части одного целого. Главное – это то, что украинцы даже не допускали мысли о возможном поражении. Начали с выигранного вбрасывания, двух подборов в нападении, пока Вячеслав Кравцов не открыл счет, а Дроздов не поставил в ответной атаке блок-шот. Так пошло и дальше – первую четверть киевляне довольно легко выиграли с перевесом в шесть очков – 16:10. Лишь после перерыва Майсторович семью очками подряд догнал хозяев, а Рикки Полдинг позволил удержать равенство перед пятнадцатью минутами отдыха – 29:29.
Отвратительная реализация бросков с игры потребовала от Крунича устроить максимальный разбор полетов для своей команды, после чего «Ольденбург» довольно резво начал третью четверть в надежде на то, что у шестерых «волков» силы все же когда-нибудь и закончатся. Не пугало даже то, что в этот день абсолютно не пошла игра у основного центрового немецкой команды Рубена Бумтже-Бумтже. В результате к началу последней десятиминутки у гостей создалось ложное впечатление, что все опасности позади – после полутораминутного спурта 8:0 они вели 48:40.
Как после игры сказал один из пяти болельщиков, добиравшихся в Киев из Ольденбурга двумя самолетами через Дортмунд, «каким бы ты профессионалом ни был, сложно бороться против соперника с горящими глазами, особенно, если ты его недооценивал». Четверть началась с перехвата и данка от Манучара Маркоишвили, после чего в кольцо «Ольденбурга» влетело еще и две «трехи» от Пустозвонова и все того же Маркоишвили. Крунич срочно запросил тайм-аут, но сбить кураж с киевлян ему так и не удалось. Тем более что от спячки вдруг очнулся Кравцов, наглухо вставший под собственным кольцом. И если его первый блок-шот на Полдинге был замечен несильно, то уже второй вызвал бурю восторга – Слава не просто выбил мяч с руки американского форварда, он попросту забрал его своими ручищами, когда Полдинг уже был уверен в своем эффектном данке! После этого у немцев просто опустились руки, и дальний выстрел Джейсона Гарднера, после которого гости находились всего в четырех очках отставания, был скорее рефлекторным. Больше у «Ольденбурга» ничего вразумительного не получилось, все командные связки нарушились – оттого ничего и не оставалось, как еще больше портить свой процент реализации бросков с игры (едва выше 32%) авантюрными дальними попытками. Ближе к концу встречи БК «Киев» недосчитался Максима Пустозвонова – почти сорок минут игры дались молодому форварду нелегко и, в результате, у него в безобидной ситуации вылетел проблемный локоть. Но на итог встречи это уже не повлияло – «волки» добили соперника шестью точными штрафными и практически закрыли «Ольденбургу» дорогу в плей-офф Кубка Вызова.

Топ-16, 4-й тур
Группа J
БК «КИЕВ» (Украина) – «ОЛЬДЕНБУРГ» (Германия) – 64:54 (16:10, 13:19, 11:19, 24:6)